Автор: Olgamaria
Рейтинг автора: 1 231
Рейтинг критика: 8 951
Дата публикации - 07.11.2014 - 08:59
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.6
| Дата: 20.10.2012 - 07:56
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.10.2012 - 09:05
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.03.2013 - 16:23
Рейтинг 3.6
| Дата: 08.09.2012 - 19:11
Рейтинг 5
| Дата: 10.11.2012 - 09:08
Рейтинг 4.7
| Дата: 01.11.2012 - 13:44
Рейтинг 5
| Дата: 24.10.2012 - 15:49
Рейтинг 5
| Дата: 17.08.2012 - 13:39
Рейтинг 4.6
| Дата: 14.07.2012 - 08:23
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Незваный гость

У меня был День Рождения. Ко мне пришли мои родственники и подарили большую коробку конфет "Крымский десерт". Коробка очень красивая. Я всё приготовила, положила на стол и открыла коробку с конфетами. Родственники сказали: "Это тебе подарок. Ты именинница и пей с ними чай!" Посидели за столом, попили чай, поговорили: кто как живёт, какие проблемы, посмотрели телевизор.
Так как мы живём в частном доме у нас есть небольшая баня. Гости баню истопили, воды нагрели, помылись, попарились. Один из родственников жару не любит, проветрил баню, пошёл последним. На улице тоже было жарко. Он быстро вымылся и зашёл в дом, на плече у него висело полотенце. Он подошёл к столу попить минеральной воды, и вдруг....закричал:
----Пошла вон!!!
Быстро снял с плеча полотенце и замахнулся на стол.
---Что с тобой? - говорю ему.
Он показывает на коробку конфет и машет полотенцем:
---Посмотри!!!
Я повернула голову к столу и ахнула: на коробке сидел крысёнок или мышонок.
Это была небольшая серая крыса или мышка. Ушки небольшие, глазки круглые, чёрные, мордочка длинная с усиками, длинный хвост. Посмотрела на нас и пошла по столу, по тарелкам, во всех побывала. Я говорю:
---Не бей на столе! - и загородила рукой крысёнка. А крысёнок по скатерти спокойно спустился вниз со стола. Мы посуду всю собрали, какие продукты в ней были - выбросили, посуду прокипятили, а коробку с конфетами я закрыла и положила. Это подарок. ЖАЛКО ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Но гости сказали:
---Выброси! Мы ещё купим тебе!
Посмеялись: в День Рождения пришла мышка без приглашения.
Я говорю:
---Такую гостью век бы не видать!
Родственникам смешно...

Несколько дней прошло. Мы решили сделать перестановку в доме. Стали двигать шифоньер. Открылась дверца и то ли из-под шифоньера, то ли из шифоньера вылезли два крысёнка. Бок об бок друг с другом, спокойно. Наши закричали, замахали тряпкой. Крысята убежали. Но куда? Дверь на улицу была открыта.
Когда мы отодвинули шифоньер, то в полу увидели норку-дырку в подполье. Мы её заколотили. На столе ничего из продуктов не оставляли. Всё убирали.
Прошло, наверное, дней десять. Наши ушли на работу, я осталась одна, всё убрала. Вышла на улицу. Побыла немного времени в огороде. Захожу, а на столе сидит крысёнок. Я подошла к столу. Крысёнок не убежал, а сидит, глядит на меня. Я ему говорю:
---Сейчас я тебя выброшу, не посмотрю, что ты такой симпатичный. Глазки у тебя, как угольки! Чёрные и круглые! Ты меня видишь? Или нет? Такой маленький, отрастил такие большие усы!!! И такой длинный хвост, можно на него наступить.
Вышла в сенцы, взяла рабочие рукавицы, одела на руку. Подошла к столу. Крысёнок сидит, не шевелится.
Я говорю:
---Ты что спишь? Забрался на стол, тоже мне гость желанный!!!
Беру его в руку. Крысёнок в руке зашевелился, зацарапался. Я думала, что крысёнок меня укусит, бросила его на опять стол.
Крысёнок посидел немного, поглядел на меня. Такой СИМПАТЮГА, когда глядит, не мигает своими угольками-глазками. И потихоньку пошёл. Дошёл до края стола, спрыгнул на пол, залез под стол.
Вечером наши пришли с работы. Я им рассказала. Они отодвинули кухонный стол от стенки, а под столом у стенки - большая дырка к в подполье.
Я поставила мышеловку и положила приманку в неё.
У нас есть котик. Звать Базилий. Котик уже старый. Любит поспать и хорошо покушать. Мы решили его на улицу не выпускать. Пусть сидит дома, гоняет мышей и крыс.
Ночью слышу стук. Ну, думаю Базилий поймал крысёнка. Встаю, включаю свет. И что я вижу! Котик Базилий лежит на полу, вертит хвостом, поворачивается с боку на бок и лапками подбрасывает крысёнка вверх то в одну, то в другую сторону.
Я глядела, глядела и говорю ему:
---Базилий! Ты что делаешь? Так сторожишь? Или развлекаешься с мышами?
Базилий встал на ноги, отряхнулся, сел на порог и замяукал. Попросился на улицу, а крысёнок пошёл под стол. Кота я до утра выпускать не стала, а утром он ушёл гулять на улицу.
Мышеловка была пуста. Я прочитала в газете, что пшеничные отруби очень полезные, что в них много витамин, углеводов, микроэлементов. Их полезно добавлять во все продукты.
Я пошла в магазин, вместо одного килограмма купила два. Я решила сварить гречневую кашу и добавить в неё отруби.
У нас разные крупы лежат в кухонном столе. Я открыла кухонный стол, чтобы достать гречневую крупу. ......На меня с верхней полочки выпрыгивает крысёнок.
Я отскочила от стола, а крысёнок повис на дверце кухонного стола. Я смотрю на крысёнка, а он царапается, лезет на вверх. Залез, сел и глядит на меня.
Я ему говорю:
---Какой ты кроха! Что вытворяешь? Везде лезешь, где тебя не просят!
Крысёнок как будто понял, пошёл по краю дверцы и спрыгнул на пол, обернулся, поглядел на меня и залез под стол. Пакеты с крупами все были прогрызены. в столе такой был кавардак-беспорядок. Пришлось всю крупу выбрасывать на улицу, на помойку. Скорее всего они в столе жили, а у меня привычка - запасать продукты впрок. Я все отдушенки открыла, в подполье мышеловку поставила. Может залезут на приманку, поймаются разбойники - малютки. И вспомнила....
У нас были знакомые . Они держали хомячков. Хомячки жили в клетках, но их выпускали, и они бегали по дому, и кошка с хомяками играла. Знакомые брали хомячков в руки, носили в карманах, и продавали хомячков на базаре. Люди их покупали.
Это и есть хомячки. Откуда пришли к нам?
Недалеко от нас живут соседи. Они держат кур. Тоже ставили капканы, мышеловки...
Прошло две недели.................

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

За стихотворение голосовали: N***: 5 ; Sveta1956: 5 ; mmoshenkov: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
3 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Кухтов С.Г.   ip адрес:46.159.139.187
    дата:2014-11-07 12:14

    Очень сумбурно, конечно, не последовательно. Но самое главное: в чем суть рассказа? Может быть, что-то невероятное еще впереди? Что это? Мистика, фантастика? Кажется, прошло уже много времени. а крысенок-то не растет, и он вездесущ, непобедим! Ждем продолжения!
  • Olgamaria   ip адрес:79.122.128.249
    дата:2014-11-10 08:42

    Спасибо, Сергей!
    Это реальность о красоте и проворности живых существ, которые вокруг нас.
  • Sveta1956   ip адрес:92.243.108.64
    дата:2014-11-07 20:19

    А мне понравилось , как написано. Очень интересно. Уж на что я не люблю этих грызунов и боюсь их. Но тут, Оля так их описала по доброму. Что они мне показались вполне симпатичными зверюшками. Будем ждать продолжения.
    ( Но соседства такого все же не хотелось бы)
  • Olgamaria   ip адрес:79.122.128.249
    дата:2014-11-10 08:43

    Света, спасибо! Мышонок и вправду очень хорошенький!