Автор: Акакий Акакиевич
Рейтинг автора: 36
Рейтинг критика: 3 761
Дата публикации - 23.08.2017 - 15:31
Другие стихотворения автора
Рейтинг 3
| Дата: 12.03.2024 - 10:30
Рейтинг 2.5
| Дата: 23.12.2023 - 09:24
Рейтинг 5
| Дата: 15.12.2023 - 17:37
Рейтинг 3.6
| Дата: 21.02.2024 - 09:40
Рейтинг 4
| Дата: 16.01.2024 - 10:07
Рейтинг 0
| Дата: 23.02.2023 - 09:23
Рейтинг 4
| Дата: 07.09.2022 - 15:52
Рейтинг 1
| Дата: 26.07.2022 - 14:43
Рейтинг 0
| Дата: 01.03.2024 - 10:22
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

60-е. "Кукурузник"

«КУКУРУЗНИК»
…Край детства, с нами неразрывно слитый,
Как первая любовь не позабытый.
Он не отравлен горьким заблужденьем,
Не омрачен бесплодным сожаленьем,
Не затуманен времени теченьем.
О, если б сердце улететь могло бы
Туда, где я не знал ни слез, ни злобы,
Где, как по лугу пестрому, по свету
Бродили, радовались первоцвету,
Топтали белену, а трав целебных
Не избегали на лугах волшебных.
Тот край счастливый, небогатый, скромный…
Адам Міцкевіч – вялікі польска-беларускі паэт - «Пан Тадэвуш». І гаворка іздзе аб Літве-Беларусі, аб Прынёманне, аб Радзіме паэта. Як і ў шматлікіх іншых яго творах.

В общем, в конце 60-х я твёрдо был уверен, что, когда вырасту, стану железнодорожником, машинистом локомотива. Буду водить непременно тяжёлые и грузовые поезда.
А ещё дико хотелось, чтобы мне купили игрушечный набор, производства ГДР – движущийся поезд, рельсы … Всё было сделано очень красиво и добротно. Но, стоило это более 20 советских рублей, и подарка я так и не дождался. Хотя зарабатывали родители нормально. Но баловать детей было не принято.
Кстати, что за страна была – ГДР, стоит рассказать? Её уже нет…
В году 69-м мы переехали в райцентр. И меня стала больше увлекать всякая воздушная техника.
Небо! Кто только его не воспевал. Так что я воздержусь.
В военном городке развернули крупный аэродром для вертолётов. И каждый день над райцентром эти геликоптеры совершали учебные полёты на довольно низкой высоте.
Сначала это были Ми-4. Но потом их заменили на Ми-8. Этого надёжного труженика, который производится и летает до сих пор. Кроме того, часто пролетали грузовые Ми-6. Их аналоги тоже сейчас в строю. И Ми-10. Этих я уж давно не вижу? Это такая длинная «рыбина» с грузовой площадкой снизу, на которой перемещались автомобили и прочая техника. Ми-24 появились уже во второй половине 70-х.
Но вертолеты были военные. Их можно было видеть либо в воздухе, либо издалека за бетонным забором и охраной.
А Небо влекло, тянуло, манило, звало…
И каждую весну, в самом её начале, когда только снег сходил с полей, появлялось ещё одно воздушное судно. Самолёт сельскохозяйственной авиации Ан-2. Этот универсальный, надёжный трудяга-биплан. Он совершал несколько рейсов в день, рассыпая удобрения на поля. Базировался на полевом, временном, открытом аэродроме. В пределах шаговой детской доступности. Пролетал так низко, что казалось, едва не задевал антенны на крышах. Выкрашен был в желтый цвет.
Вот он-то и стал объектом страстного внимания. Я приходил на временный аэродром через грязь и лужи. Я просил лётчиков (гражданской авиации) прокатить меня, взять в полёт хотя бы один раз. Я так их умолял. Но они были непреклонны… Похоже, ответственность за это была строгая. Максимум, что разрешали – посидеть за штурвалом.
А мне казалось, что там, в небе, я увижу нечто такое, что перевернёт мне жизнь. Что городок оттуда сверху откроет для меня массу неведомых тайн. Что там, в воздухе, я обрету абсолютное счастье и полное удовлетворение бытием. Увы…
Хотя, может и правильно, что дядьки-лётчики меня не взяли на борт. А то задохнулся бы тогда от восторга, и не исторгал бы сегодня ничего в Интернет.
Прошли годы. Летать приходилось. На всяких пассажирских самолётах. А на АН-2 или вертолётах пока и не случилось.
Городок моего детства имеет сайты. Там есть и съёмки с воздуха. С какого-то спортивного самолёта. Приблизительно на высоте «Кукурузника».
Но если я слышу гул мотора и вижу в небе АН-2, то почему-то не могу отделаться от дикого желания оказаться там, внутри, на высоте. Не в 10 000 м, как лайнеры, и видеть лишь облака сверху, да небо и Солнце; а на такой, как он.
И я останавливаюсь и провожаю этого крылатого старичка глазами.
Пока…

Картинка детства получается какая-то идиллическая. Вроде бы «окромя явлений счастья никаких явлений не было». Как же объяснить, что в это же время начинали свою карьеру «реформаторы» - будущие разрушители страны. Не лагерные сидельцы, не вынужденные политэмигранты, не непризнанные таланты… Вполне благополучные, образованные, здоровые и упитанные. Члены КПСС, пока было выгодно. Потом сразу - «Забиватели гвоздей в гроб Коммунизма», а забили в гробы миллионам своих соотечественников!!! Но о них уже много сказано. Самое страшное, что в 80-90% из нас сидят такие же потенциальные «гвоздезабиватели»? Достаточно нашему человеку дорваться да маленькой кормушки, и он тут же хапать, хапать, хапать??? Не нажрутся никак?! Но не об этом хочется говорить. Точнее вовсе не хочется.

Сейчас я гляжу на небо и жду – не появится ли в нём жёлтый «кукурузник» моего детства. Не видно…

За стихотворение голосовали: Людмила Витальева: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
1 человек проголосовал

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Людмила Витальева   ip адрес:176.120.13.90
    дата:2017-08-23 16:26

    За Ваши размышления и воспоминания
    А на Ан-2 мне удалось полетать.
    Была совсем девчонкой и на внутреннем рейсе мы с родителями летели на нём. Помню, что было тревожно, шумно, очень трясло и болтало
  • zomby   ip адрес:138.207.153.175
    дата:2017-08-24 16:53

    Кака на кукурузнике! Вот это да!