Автор: zterch
Рейтинг автора: 6 049
Рейтинг критика: 17 354
Дата публикации - 12.08.2011 - 17:44
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 16.02.2011 - 20:45
Рейтинг 4.8
| Дата: 20.03.2011 - 14:49
Рейтинг 4.8
| Дата: 06.02.2011 - 13:22
Рейтинг 4.8
| Дата: 14.08.2011 - 09:34
Рейтинг 4.8
| Дата: 26.09.2010 - 14:41
Рейтинг 4.8
| Дата: 05.09.2011 - 16:29
Рейтинг 4.9
| Дата: 03.01.2011 - 12:05
Рейтинг 4.9
| Дата: 23.08.2011 - 20:57
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Сказ про почтальона Клепу/прозо-стихобред про 90-е: лихие, скользкие и, как бритва - острые...

                                                 Пролог

                Ежик во поле гуляет, попугай домой летит… Наш герой совсем не знает, что рассказ о нем стоит. Он вчера курнул, по-царски, с корешами анаши, а потом… ловить ходил - на «аркан» свой. И словил! Крокодил - как тень – запарил!- требует, что б «отоварил». Что не лей ему в «хайло», все зверюге то - мало! Но то был бы хоть, зеленый, а он, сволочь, то - крапленый, словно, оспой заболел(что б его вампир заел); а то, вовсе - розоватый, словно, обожрался ваты, будто розовый стручок или конченый торчок! И конечно, падла,- знает, что герой наш "кашу" варит,– появляется, точь-в-точь, когда Клепа «входит в торч». Кстати, Клепа - это он, наш герой и почтальон. Всем приносит он газеты, телеграммы и пакеты… Нет пакетов – не беда: без особого труда поллитровки с самогонкой помещаются туда. Рожа у него,- скажу я,- переевшего буржуя, обожравшейся свиньи, что о нем не говори. День его проходит мирно: он, с квартиры на квартиру носит письма и т.д. Только вы спросите - где успевает он гульнуть, обкуриться и уснуть? Вам ответит каждый, черти, в этой скучной круговерти помогают нам друзья, в этом убеждаюсь я. Как без них существовать, когда нужно «телку» снять? Или, скажем, в магазине нужно просто закусь взять. Нет полтины, что полтина – четвертак - не лежит в штанах… Пятак только гнет к земле героя. И, отчаявшись от горя, он бежит к своим друзьям - братанам да корешам. И там, сопли распуская, всех чертей в словах лаская, о беде своей кричит, словно, перед боем бык.

                                                 1

                 Вот, совет друзей за чаркой Клепу слушает, «в запарке», леший бок его дери, что о нем не говори!
                 - Все же, кореш он отменный: когда нужно выйти в смену или просто принести анаши, след замести. В этом он - мастак от Бога! Денег просит же немного… В счет дальнейших прибылей мы дадим ему рублей! А чего!? Пускай гуляет! Зато он контакты знает всех банкиров и судей, сильных мира и б... В долю мы его возьмем-то, но потом, сейчас забьем-ка в "Козлеца", сыграем в карты… Отдохнем! Дела - на завтра!
                 И вот, с лыбой до ушей, Клепа жаждет новостей. Атмосфера же вокруг: каждый первый, просто - друг! Улыбаются в ответ… Клепа в шоке - денег нет?! Пот сочится по ушам, собираясь в лужи там и оттуда, как из тучи, дробью бьет он по плечам!
                 - На! Не дрейфь сынок! Бери! Выпей ты и закуси! Погуляй, дружок, до завтра! На-ка, Клепа, выпей чарку! Утром ты идешь к банкирам: Тимофееву и сыну – ты ж сегодня не успеешь принести в их дом письмо… Ну, так вот, возьми бумажку, карандашик… И за чашкой кофе, что тебе дадут, рассмотри: что там? что тут? Посмотри ты хорошенько, план запомни - где, что есть? После дела же не счесть будет денег у тебя! Тачка! Девушки, любя, будут кайф ловить с тобой! А бухла, же будет! Ой! Даже ты не сможешь столько выпить, братец! На убой тебя закормим!.. постарайся - все запомни! Ну, а после - нарисуй! И без дела - не рискуй!
                 В голове сего героя мысль рождается… От боли Клепа морщится, сопит. Мозг его скрипит, скрипит. Две извилины остались - да и те, уж, истрепались. Заржавело все вокруг. Но! Вот вспышка! Бац! И вдруг! Помутневшие глаза обретают ясность. Клепа, «против» все и «за» взвешивает страстно.
                 - Вот житуха, ну дела! Меня мама родила, как Рокфеллер что б я жил, ну, или - Киркоров! Вся душа моя горит! Тело ноет и болит! А мысля мне говорит: "Больше нет позора!" Ну, а если, вдруг, пройдет все не так!? Тогда - улет! И придется мне за всех отвечать в "конторах!"
                 Смех услышал у дверей:- Ну же, Клепушка, скорей! Мы заждались: очень-очень и исполним - что захочешь! Только ты, уж, соглашайся и к банкирам отправляйся!
                 Вновь глаза у Клепы стали помутневшими камнями.
                 - Будь, что будет! Так и быть! Я хочу тоску залить! И хочу сейчас забыть о грядущем завтра! Эти деньги я беру и нырну в свою «дыру!» «Пузырек» еще возьму и слегка расслаблюсь. Пьяных девок пощимлю, их немножко полюблю. Не мешайте мне, молю! Вам потом «проставлюсь». Может быть, в последний раз, хапну чарку «за спецназ»… ну, до завтра, кореша!
                 Взгляд обводит, не спеша, всех друзей и всех подруг…
                 - Вот и все! Замкнулся круг!

                                                2

                 Вот, ушел он… И работа выжимает горы пота. Вся бригада на ушах - вычисляют каждый шаг.
                - Скоро куш сорвем - на славу, если просчитаем все. Эй, братва!- зовите Клаву,- повторит пусть роль еще! "Дутый", ты стоишь «на стреме!» Кстати, "Гнутый" - тоже в «теме.» Ты, «Ловкач», возьми «волыну.» «Гнутый», прикрываешь спину. «Карлик», «Клык», вы - сейф берете! «Мусор», «Мент», вы все замнете! Ну, а я, с «герлой» Мариной - занимаемся машиной! Кибернетик, слышишь ты?! Вызовешь овацию, если вырубишь в момент их сигнализацию! Ну, ребята, если все выйдет так, как надо, мы сорвем солидный куш – будет вам награда! А сейчас - по норам все! И что б ни ногою - в кабаки да казино! Выследят - урою!


                                                 3

                Утро серебрится, уж, мокрыми кустами… Клепа, ни на что не гож, с вялыми мозгами, сумку кинув через грудь, шлепанцы надевши, покидает свой приют с теплыми телами. Вот и дом, с железной крышей. Вот и кнопочка - под нишей. И, закрыв от страха очи, Клепа давит, что есть мочи. И что слышит он в ответ? Голос, будто, с неба:
                - Кто такой на кнопку жмет? Говорите слева!
                - Я - никто! Я - почтальон! Ценную депешу я принес. И говорю - с Богом или с Лешим?
                Дверь открылась, не спеша, пропуская…чуть дыша, парень двинулся вперед, закрепляя свой поход в памяти - надолго – в счет отдачи долга. Так прошел он коридор, слева - дверь куда-то: по бокам за ним следят камеры - солдаты. Вот и свет! Наверно – зал… Кто-то что-то там сказал и, откуда ни возьмись, прямо из под пола, появились две гориллы, без ума и пола. Обыскали для начала, письмецо забрали, предложили Клепе чаю и… как снег, растаяли.
                - Ну, а где же хозяйва?! Это что же за «ботва?!» - он пришел к ним на прием и письмо было при нем. Но конвертик отобрали и почти арестовали: душу в пятки так загнали, что вернется, уж, едва ли?!
                - Нет?! Ну что ж, мой хлеб тяжел! - надо делать «протокол». Все запомню - где, что есть? Ба! - тут ценностей - не счесть! Вот хоромы так – «хоромы!» Мне бы «зАмочек» такой! - я бы точно заблудился и нашел бы в нем покой… все бы комнаты засеял коноплей и кайф ловил!.. Продавал бы конопельку и до старости дожил… Сколько здесь картин кайфовых!?. Штук, уж, двадцать насчитал! Ну, а золота! Фарфора!.. полблокнота исписал!.. Вот и сейф! Как спрятан он! - под картиной, меж икон. И, наверное, «зеленых» не один там миллион?!. Так, пора идти назад - камеры за мной глядят… Хорошо, что я – ухват – набросал все скрытно: там, ослам за монитором - ничего не видно.
                Только он подумал это, как с другого кабинета,- без привета, без ответа,- вышли две «гориллы». Снова Клепу обыскали, ничего не отыскали, белый сверток в руки дали и заговорили:
                - Нужно это отнести по данному адресу. Ты, братишка, поспеши! За работу – на!- держи. В кабаки не заходи и не теряй матрицу. Ну, а если потеряешь - будешь врозь жить с головой. Ты порядки наши знаешь. Ну иди! Аллах с тобой!
                Клепа смерть почуял сразу и стал двигаться к двери. Та открылась, будто, в сказке, сто чертей ее дери! Весь в поту холодном, летом,- с пяток и до головы,- Клепа поднял очи к небу - про себя стал петь «псалмы.»
                 - Ну залез, дурак, в болото! Плохо жилось, что ли, мне!? А теперь башку дурную могут открутить вполне! Нет! Щас сверток отнесу, передам записку, и.. к бомжам скорей - «на дно», а то - конец близко! Пусть без денег буду я, зато - с головою! А с такими вот друзьями потеряю волю!

                                                 4

                Дом нашел он по приметам… легче не было заботы - ведь таких «дворцов», с каретой, больше нет… Звонок в воротах. Позвонил. Стал ждать со страхом, пока выйдет кто - нибудь. Будто бы, взошел на плаху… Преграждать не стали путь две железные махины - так бесшумно отворились, что «мурашки прокатились по спине и воротились». Клепа в миг сообразил и финал вообразил: только сделает шажок – прямо, по дорожке и… коварный свой урок преподаст нещадно Рок: и загонят в уголок, словно, мышку - кошки.
                - Нет! Я дальше не пойду! Вот я сверточек кладу. Мы в расчете! Доброй Ночи!- и помчался, что есть мочи, прочь - от «мраморных дворцов», их хозяев - подлецов!
                - Ну, пока что – «пронесло!» Вроде, нет погони?.. Щас записку отнесу корешам - в "Загоне" и… пора линять туда, где лихие холода: там пути мои дорожки не оставят и следа! Полежу на дне… Увижу - что получится у них. Все же, воля будет ближе, с «крокодилом на двоих!» Анаша в запасе есть! - буду пить, курить и есть… А из дома - ни ногою! - не хочу я больше горя и расстаться с головою!.. Не хочу в «тюрягу» сесть!


                                                5

                Вот, зашел он на крыльцо, сделал умное лицо… Дверь открыл - в среду родную окунулся с головою. И вдохнул ноздрями воздух… Чуть глаза свои прикрыл – перегарище серьезный о «пирушке» говорил.
                - Вот и Клепа - наш братан! На-ка, кореш, свой стакан! Опрокинь его, сынок! И давай сюда листок!
                Клепа вытащил бумажку, покрутил ее в руках, самогона выпил чашку и… стал воскрешать в мозгах: все, что видел, все, что слышал, все, что знал - все рассказал! Ничего не утаил он - точный план нарисовал. Не забыл и о «гориллах», про банкира - подлеца… о собаках – конвоирах и о камерах в торцах.
                Как закончил он рассказ, пот сочился между глаз у друзей и у подруг. И опять замкнулся круг.
                «Все! свою работу - сделал. А теперь - пора идти: я, конечно, парень смелый, только с пулей - не шути!» Он поднялся, попрощался и ушел в закате дня. А в "Загоне" - в тайной зоне - шла возня, секрет храня. Клепа, получив награду, лежа ржал и кайфовал. Крокодил крапленый рядом дул «косяк», чифирь сосал.


                                                Эпилог

                Чтобы не смотреть на рожу этой розовой зверюги, Клепа, ни на что не гожий, в ожидании подруги, страха вкус почуял кожей и врубил свой телек старый и… увидел фильм, похожий, на полночные кошмары.
                Про кровавую "разборку" комментатор пел дроздом. Показали «труповозку». В горле поселился ком. Две «гориллы», что всучили ему маленький пакет. Вот и «шеф» с «герлой» Мариной, рядом: "Гнутый", "Карлик", "Мент". Клепа сразу онемел - насторОжил ухо, когда новые слова его достигли слуха:
                - Есть предположение, что была наводка. Но об этом и другом в новых будет сводках.
                - Вот сучары! Так и знал! Меня сдали! Вот - завал! Что ж! - хватаю анашу и на поезд поспешу…
                Только это он сказал и исчез во Тьме, пропал… Скоро "Мусор" дверь открыл, только Клепы след простыл.
                Я не знаю: это быль? Может быть и сказка?.. да простят меня за стиль - вот вам и развязка! Только в городе другом и в стране далекой - появился почтальон( никому он не знаком)… говорят, что наречен он родными - Клепой!

94г-26.07.1999г.

За стихотворение голосовали: : 5 ; Анна Лис: 5 ; woyser: 5 ; писуля: 5 ; aleksandr0915: 5 ; люся: 5 ; natalya_Kozireva: 5 ; RITA: 5 ; madhubala: 5 ; Марьюшка: 5 ; metod63: 5 ; v2810475: 5 ; Анна Леун: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
13 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • zterch   ip адрес:95.153.186.65
    дата:2011-08-12 17:45

    Решил собрать все главы воедино, как должно быть. Читайте, ругайте
  • v2810475   ip адрес:109.87.106.114
    дата:2011-08-12 18:21

    Зачем ругать! Круто! Мне очень понравилось! Браво!
  • zterch   ip адрес:95.153.186.107
    дата:2011-08-12 19:57

    Эт на случай для тех, кто любит поругать, Вадим! Спасибо!
  • metod63   ip адрес:46.61.38.60
    дата:2011-08-12 18:28

    Фух, осилил...предупреждать надо...))))))
  • zterch   ip адрес:95.153.186.107
    дата:2011-08-12 19:56

    Предупреждаю
  • Гость   ip адрес:80.254.120.69
    дата:2011-08-13 13:22

    Ага, Петь... Вот только потому, что это Стерх, дочитала ))
    И не пожалела, что потратила время. Замечательно написано и интересно как ))
  • zterch   ip адрес:95.153.173.38
    дата:2011-08-13 13:29

    Как я рад, как я рад
    Тринадцать - мое число, Нина, ты - прелесть!
  • Марьюшка   ip адрес:89.107.202.207
    дата:2011-08-12 18:30

    НАВОЯЛ !!!!!! Я ругаться не умею !!!!!
    ДОЛГО ЧИТАЛА, но в голове коечто осталось!!!!!!!
  • zterch   ip адрес:95.153.186.114
    дата:2011-08-12 19:56

    Я "ваял" дольше спасибо, Марьюшка!
  • madhubala   ip адрес:77.66.248.240
    дата:2011-08-12 19:02

    Стерх!!!!!!!!!!!!!! Ну ты даешь!!!!!!!!!!!!!!!
  • zterch   ip адрес:95.153.186.107
    дата:2011-08-12 19:54

    Ага - угля нет, так я бред выдаю
  • RITA   ip адрес:91.202.86.94
    дата:2011-08-12 21:14

    Супер!Замечательно получилось!
  • zterch   ip адрес:95.153.186.97
    дата:2011-08-12 21:17

    Рита, ты тоже осилила - ура! Я рад, спасибо!
  • natalya_Kozireva   ip адрес:109.206.61.176
    дата:2011-08-12 22:10

    Вот это ДА!!! Впечатлило!!! Зря пугали про страшно длинно... Я и не заметила, как к концу подобралась...
    Сколько же времени вы над сиим трудились ? Вас случайно не Филатовский Сказ о Федоте... вдохновил?
    (Я не имею в виду содержание, а форму изложения)
    Не знаю - кому как, а мне так очень понравилось... Класс!!!
  • zterch   ip адрес:95.153.186.105
    дата:2011-08-12 22:14

    Именно он и вдохновил, Наталия! Я весь сказ филатовский наизусть знал и захотел накропать что-то в этом же стиле... вот и накропал... Спасибо ВАм!
  • люся   ip адрес:46.249.0.112
    дата:2011-08-12 22:52

    Прочитала на одном дыхании! Понравилось чрезвычайно!
  • zterch   ip адрес:95.153.186.130
    дата:2011-08-12 22:55

    Спасибо! Радует, что есть люди, для которых не важен размер произведения...
  • aleksandr0915   ip адрес:178.215.112.127
    дата:2011-08-12 23:08

    Дочиитал. Здорово.
    Надо бы продолжить, может быть про Клёпу кооператора или бизнесмэна.
  • zterch   ip адрес:95.153.162.20
    дата:2011-08-12 23:25

    Ох, и сложная эта работа - писать многа букаф
  • писуля   ip адрес:178.121.127.58
    дата:2011-08-13 01:06

    Немного напоминает моего любимого Филатова. Неожиданное количество букв, но приятное))) Завтра перечитаю, вдруг чего пропустила.
  • zterch   ip адрес:95.153.173.38
    дата:2011-08-13 12:34

    Я рад, что хоть немного напоминает... уж очень мне его "Сказ" нравится! Спасибо, Писулечка!
  • woyser   ip адрес:217.118.64.35
    дата:2011-08-13 03:53

    Замутил однако
  • zterch   ip адрес:95.153.173.38
    дата:2011-08-13 12:33

    Еле размутил
  • Анна Лис   ip адрес:94.180.130.141
    дата:2011-08-13 06:38

  • zterch   ip адрес:95.153.173.38
    дата:2011-08-13 12:32

    Лаконично, однако