Автор: RODINA_SELO@MAIL.RU
Рейтинг автора: 2 656
Рейтинг критика: 21 790
Дата публикации - 19.01.2012 - 23:47
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.03.2012 - 14:15
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.03.2012 - 22:43
Рейтинг 4.9
| Дата: 08.01.2012 - 02:16
Рейтинг 4.8
| Дата: 01.02.2013 - 00:12
Рейтинг 4.9
| Дата: 01.02.2012 - 10:53
Рейтинг 4.8
| Дата: 21.01.2012 - 10:35
Рейтинг 4.8
| Дата: 03.02.2012 - 03:00
Рейтинг 4.9
| Дата: 25.01.2012 - 16:10
Рейтинг 4.8
| Дата: 31.12.2011 - 02:59
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.02.2012 - 23:09
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

ВТОРАЯ РЕАЛЬНОСТЬ (3)

Когда человек, по каким-либо причинам, теряет сознание, он, вероятнее всего, переходит из одной реальности в другую, и по миновании кризиса возвращается в первую реальность, «приходит в себя»… Но что происходит с теряющим сознание существом уже второй реальности? Вероятно, по закону отрицания отрицания… возвращается в первую? Ничего не могу утверждать, но пока я, оставаясь живым, помирал от удушья и боли за пазухой полицейского (а это длилось невероятно долго: драка, участок, «обезьянник», какой-то подвал…), я смутно, потихонечку, вернулся в «первую» реальность (вынужден взять в кавычки, потому что не знаю достоверно)… Всё, что происходило со мной в эти минуты, абсолютно походило на привычную реальность, где я был человеком, а всё, окружавшее меня,-стопроцентно осязаемой жизнью… Единственное отличие: ни за что не понять, было это с тобой когда-то, - или нет; происходит сейчас,- или это вИдение прошлого; спасительно оно для тебя, - или погибельно… Конечно, это я сейчас так размышляю, а тогда… Вдруг откуда-то всплыли, как перед Германном, три слова, но вместо «тройка-семёрка-туз» - это были «изба-колодец-лес»… Сознание споткнулось на последнем из них - и тут же меня обступили звуки и запахи прохладного осеннего леса…
В лесу было темно, - и почему-то всё было видно. Я видел резьбу кленовых листьев и сизый мох под ногами,- но почему-то спотыкался о крупный валежник. «Наверное, что-то с головой»- подумал я, но как-то отстранённо, словно подумал вовсе не головою, а при помощи внешних мыслей…
Я возвращался от своей новой знакомой, которая жила тихой одинокой алкоголичкой вдали от всякой цивилизации, в полуразрушенном хуторском домике за лесом. Единственное, что привело меня в этот забытый уголок накануне вечером,- невероятная красота алкоголички. Я увидел её в районном центре на празднике урожая, где она продавала тыквы. Когда я проходил мимо, услышал пропитый голос торговки: «Купи тыкву, а то по тыкве получишь!» Я не оценил шутки - и посмотрел на женщину с нескрываемым отвращением, которое буквально за несколько секунд превратилось в тихий восторг: передо мной стояла сногсшибательная красавица лет сорока,- и глядела на меня чрезвычайно ласково и мирно…
Я тут же предложил ей забросить её праздничные тыквы за ненадобностью, – и отправиться сначала в магазин, а потом к ней. Она охотно согласилась.
Сейчас, в этом странном ночном лесу, я пытался понять, где же я совершил роковую ошибку. Любой нормальный мужчина на моём месте поступил бы, наверное, так же, как и я: от красавиц не отказываются! Значит, ошибка не здесь… А где же тогда?
В магазине мы пробыли недолго: моя Афродита очень точно знала, что ей нужно и где всё это можно купить. Мне даже показалось, что её умеренно-поспешные приготовления похожи на какой-то привычный и скучный для неё ритуал…
В «жигулях», которые подбросили нас до леса, она не произнесла ни слова, только сжимала довольно сильно мою руку. Я не люблю такие пожатия от слабого пола, которые чаще всего говорят о каком-то зажиме и закомплексованности женщины. А на хрена мне это нужно?
Через лес мы шли по какой-то полузаросшей тропинке, а других дорог я не видел. Скорее всего, они пропали за неиспользованием, даже если и были когда-то… А теперь я сбился с этой единственной тропинки в лесу, и брёл наугад, почти вслепую, смутно надеясь на свою удачу…Как странно и удивительно!В направлении к хутору я проследовал всего лишь несколько часов назад, но за это короткое время полностью изменилась вся моя жизнь… Окончательно и бесповоротно! Ко мне приблизилась тихая неотвратимая смерть!
Там, на хуторе, при свете керосиновой лампы, мы очень быстро выпили и закусили,-и буквально прошмыгнули в кровать, раздеваясь на ходу. Конечно, моё нетерпение объяснений не требует, но что её толкало с такой силой в мои объятия, было настоящей загадкой.Неужели она, такая неземная красавица, одинокая и не слишком требовательная женщина, была обделена вниманием мужчин? Да быть этого не может!
Любовные страсти улеглись быстро, обоим было хорошо во время короткого и бурного прелюбодеяния, - и обоим не понадобилось продолжения… Я был немало удивлён таким поворотом, но списал всё это на алкоголь. Как говорится, праздник – в ожидании праздника…
Уже сейчас, в лесу, я подумал, что ошибка, скорее всего, была в той поспешности, с которой мы познали друг друга, словно 15-летние любовники. А если бы я не торопился, если бы поговорил с ней, если бы разглядел получше!..
Когда я оделся, она всё ещё лежала в кровати и с глубокой печалью смотрела на меня. Тени от керосинки только усугубляли всю ситуацию.Я ждал, что она попросит меня остаться, а сам втайне надеялся уйти, несмотря на близкую ночь…
Когда я был полностью готов, чтобы попрощаться, она медленно проговорила, что у неё спид в активной стадии, и она просто умоляет меня убить её прямо сейчас, тут же, не говоря ни слова…
Я, действительно,долго не мог произнести ни одного слова, и в этой фантастической тишине было слышно, как трясутся мои руки и шуршат о края незастёгнутой ветровки. А затем произнёс фразу, достойную Ильфа и Петрова: «Вот тебе и тыква, дорогой товарищ…»Залпом выпил оставшуюся водку,-и, не взглянув на притихшую в кровати женщину, вышел из её избушки на воздух.
Подумать только! Двухминутная радость, ради которой я оказался на этом затерянном хуторе, уже позади, уже испытана мной, уже в прошлом,- а расплата за неё вся впереди, и равна, - ни много, ни мало,- всей оставшейся жизни! Что за чушь несусветная, что за бред?
Несмотря на мои тридцать шесть, я до сих пор был абсолютно уверен, что у меня всё ещё впереди, что лучшие годы ещё не в прошлом, что жизнь ещё только начинается, как ни банально это звучит…И что же теперь? Каждый день, каждую минуту подводить итог, бегать по врачам, проклинать и себя, и убийцу-красавицу, и природные наши влечения? И при этом хвататься даже за такую напрочь отравленную жизнь? Что за перспективка, что за будущность, Боже!
При этих мыслях, болтавшихся в черепной коробке, как желток в тухлом яйце, я на полном ходу споткнулся, - и при падении рассёк левую щеку от подбородка до глаза острым еловым сучком, уловив на секунду такой милый и дорогой с детства запах Нового года… «Вот она, сногсшибательная красота, в прямом её действии…» - пошутил я остатками сознания, и на какое-то время отрубился: то ли от боли, то ли от смертельной тоски, то ли просто от выпитой недавно водки…Когда очнулся, рот был полон солёной крови и осеннего лесного мусора, зато сознание было абсолютно ясным: надо сдыхать, и как можно скорее! Был бы нож с собой,- зарезался бы незамедлительно, не отходя от кассы! А без ножа, - сучком протыкаться, что ли? Или разбивать башку о дерево? Нет, ребятки, мало решиться на самоубийство, - надо ещё и обстановочку под рукой иметь, чтобы всё получилось!.. Глупостей и в жизни хватает, чтобы с них же и смерть начинать!
Кое-как встал, кое-как расплевался во все стороны, - и медленно побрёл, не зная куда: просто для того, чтобы не стоять на месте и хоть куда-нибудь выбрести из этого чёртова леса!
И опять, словно кошка в темноте (ага!- вот и связочка появилась!), видел какие-то детали окружающего пространства, а в целом не видел ничего, что могло бы послужить хоть малюсеньким ориентиром для глаз… Внезапно ощутил холод во всём теле и жгучую боль щеки,- и чуть не завыл от безысходности. Это начиналась паника, - самое омерзительное состояние духа, какое только может быть у человека, абсолютно бесплодное и разрушительное…
Прямо на меня выскочил кабан-секач, и тут же промчался мимо, в каких-то сантиметрах от меня, унося свои страшные клыки в непроглядную темень…Эта реальная страшилка поставила мои мозги на место и утихомирила панику. Клин клином! При всей готовности к самоубийству оказаться распоротым кабаньими клыками я не хотел. То есть я хотел ещё пожить, благодаря внезапному страху перед секачом! Ну и слава богу! Слава богу!.. «А зачем та просила меня убить её? Самой, что ли, не хочется грех на душу брать? На хуторе убиться – милое дело: хочешь - вешайся, хочешь- топись, хочешь- угорай в баньке…» «А меня, похоже, специально заразила…чтобы я прихлопнул её в состоянии аффекта… Дура!»
«А уж я-то какой дурак…Ну, пройди я по другому ряду, не мимо неё, чуть попозже или пораньше, окажись более глухим или менее решительным, - и ничего бы этого не было! Не было бы!»
Так, заклиная сам себя, я выбрался на какую-то ровную и твёрдую почву, похожую на тропинку. Остановился, чтобы осмотреться и понять, куда двигаться дальше. Ничего не увидел и не понял. Внутренний холод колотил меня уже с каким-то ожесточением, словно хотел взорвать изнутри. Захотелось крикнуть что есть мочи и позвать на помощь, но остатки гордыни удержали от этой глупости. Просто представил на секунду, как дребезжит козлетоном крик о помощи из глотки здоровенного мужика под сорок лет, - и меня чуть не стошнило от такого представления! Сдохнуть приятней и легче! Только и это пока что - практически не представляется возможным!..
Побрёл осторожно и медленно, чтобы не упустить из под ног твёрдое полотно тропинки. Иногда останавливался и прощупывал ногами, куда сворачивает моя единственная дорога в этом густом и ненавистном сумраке. И опять-таки, криво усмехался на самого себя: человек, три минуты назад решившийся на самоубийство, шаркает ножками, как балерина, чтобы, не дай бог, не сбиться с дороги… Драгоценную жизню лелеет, ничтожество! (Правда, только для того и лелеет, чтобы достичь подходящей обстановки для самоубийства… Па-ра-докс!)
Если бы не оголтелый холод, порождённый нервами и стрессом. я, скорее всего, дождался бы рассвета на месте, может быть, развёл бы костерок, - да и прокантовался бы с комфортом до первых петухов… Стоп! А что мешает именно сейчас это и сделать,- и хотя бы чуть-чуть обогреться и успокоиться? Но, обшарив несколько раз все свои карманы, я не нашёл зажигалки, которую тут же люто возненавидел! Наверное, оставил на месте прелюбодеяния или выронил при недавнем падении…Ну, не физкультурой же заниматься посреди ночного леса!Я же ещё не спятил! Звери засмеют! Пр-р-роклятый гр-р-рёб-баный холод, пр-роклятая гр-р-рёбаная ветровка!
Здесь тулуп нужен, или хотя бы ф-ф-фуфайка, а не это гр-рёбаное бесполезное тр-р-ря-п-пьё!!!
Я разорвал на себе ветровку, с остервенением содрал её остатки и расшвырял их в разные стороны, бесконечно ругаясь матом и пиная ботинками всё, что только мог достать на расстоянии вытянутой ноги: деревья, кусты, траву, гнилые пеньки и сучья, остатки собственной курточки… Остановился только тогда, когда почувствовал, что правый ботинок улетел в неизвестном направлении, и я остался в одном ботинке и носке… В то же мгновение остолбенел от ледяной отрезвляющей мысли: дальше идти не смогу, без ботинка это закончится через десять минут,
и тогда я уже точно без посторонней помощи не обойдусь!.. Что же я наделал, идиот-самородок? Подсогрелся малость, на минутку-другую? Ну,молодец! Пустяки, что дальше я теперь буду очень медленно умирать именно от холода, - главное, что сейчас я на минуточку согрелся, и в этом главный кайф! Кайф беспросветного идиота и пожизненного неудачника, не сумевшего ни прожить как следует, ни умереть по-человечески…Всё правильно и справедливо,получайте, что заказывали...
…Через минуту, как мне показалось, ко мне вернулась воля. Во всяком случае, её спасительная иллюзия. И воля была такова: непременно найти ботинок –раз; после этого взобраться на дерево и определить по световому признаку, где находится человеческое жильё, – это два; беспрерывно двигаться в найденном направлении - три…Как я буду определять направление, находясь у подножия деревьев, а не на их вершине,- я не подумал…Я был рад хотя бы тому, что появился хоть какой-то осмысленный план действий, в отличие от недавнего хаоса, паники и душевной истерии…В этот момент я опять потерял сознание…Как потом оказалось,надолго…
…Очнулся, когда уже брезжил рассвет где-то в верхушках деревьев. Холода я не чувствовал, потому что практически не чувствовал тела. Полчаса поднимался на ноги: с пластунской позиции– на четвереньки, с четверенек–на колени, с колен–в положение виса на кустах орешника… Когда наконец встал на ноги, окончательно рассвело. Я тут же увидел свой ботинок - под тем самым кустом, за который всё ещё держался мёртвой хваткой. Сущая удача для паралитика!
Даже загадал себе такую альтернативку: если ботинок окажется с развязанными шнурками – всё у меня будет хорошо в дальнейшей жизни, а если шнурки будут завязаны – это конец в любом случае, потому что я никогда в жизни, при моём парализованном состоянии, не смогу вставить ногу в ботинок… Шнурки оказались развязанными, и для меня засветила надежда!..
Прошло ещё не менее получаса, пока я свою ледышку-ногу просунул-таки в ботинок, - и впервые за несколько часов сделал мучительный шаг, потом другой, третий…Просто Маресьев какой-то!Однако я почти улыбался от счастья: во-первых, двигался, не падал, во-вторых, под ногами была тропинка, вне всякого сомнения! При этом я понимал, что ночной холод наверняка наградил меня воспалением лёгких (плюс ко всему!), и скоро это даст о себе знать со страшной силой. Нужно торопиться!(Интересно,говорят ли черепахи себе такие слова–нужно торопиться?). Не наступить бы на шнурки… (Припомнился Гагарин…) Самое главное, хорошо просматривалась тропинка, как воплощение мечты и перспективы… О том, что я спидоносец, я в эти минуты не думал. (Или мне казалось так, что не думал,- своего рода спасительная реакция организма… Кто его знает!)
Так, шаг за шагом, постанывая и прерывая дыхание, я неуклонно приближался к какой-то совершенно новой для меня жизни: то ли к счастью,а то ли к бесчисленным мукам…От ночной решимости убить себя не осталось и следа. Я хотел жить, просто жить, и ближайшей великой целью было обыкновенное человеческое жильё, до которого нужно дойти, непременно дойти… Раз есть тропинка – она приведёт меня к людям, обязательно приведёт!.. Нужно только шагать и шагать, не останавливаясь по пустякам, скрипеть зубами от боли, но шагать и шагать, не рассчитывая на чью-либо помощь… Воистину: каждый должен сам пройти свой путь, никто другой за тебя этого не сделает! Здесь, в лесу, эта истина получала для меня самое наиконкретнейшее воплощение, и я начинал чувствовать себя чуть ли не библейским персонажем, точнее сказать, винтиком-шпунтиком её, если бы это было применимо к великой священной истории…
«Для истории –винтик-шпунтик, но для самого-то себя – пуп земли! Можно ли когда-нибудь примирить такое противоречие? - начал я размышлять под гулкие шаги моего тела. - Пропустить историю через самого себя, через свою жизнь? Но ведь каждый на свете человек не может это сделать, - и одновременно почти каждый считает себя именно пупом земли, если не центром вселенной…Вот идёт один такой "центр вселенной", на волосок от гибели, - и мечтает всего лишь о кружке горячего чая и тёплой постели…Не много же нужно пресловутой «вселенной»! Сущие пустяки! Вопрос только в том, что скрывается за этим: ничтожество человека или его величие? Если ничтожество – на фига его спасать (с точки зрения всемирной субстанции)? Если величие – на фига ему спасаться (с точки зрения самого величия человека)? Или на границе жизни и смерти наступают какие-то иные законы бытия, о которых мы не знаем? Не действует обычная логика, не действуют привычные постулаты, не действуют приобретённые рефлексы?.. На одной стороне – Дядька, вылепивший нас из глины, на другой – группа товарищей, попытавшихся что-то вдунуть в нас…Кто сильнее,- и что сильнее? «Сосуд она, в котором пустота,-или огонь, мерцающий в сосуде?» Поэт не знал, и я не знаю…Просто очень хочется жить! Хоть сосудом, хоть огоньком в сосуде, – но очень хочется жить!»
…В этот момент полицейский бесцеремонно вытащил меня из-за пазухи и швырнул в какой-то холодный угол, на целую кучу ветоши и ворвани, остро пахнущих оружейным маслом (я хорошо запомнил этот запах во время службы в армии, где был стрелком, – из автомата и пулемёта)… Я ещё не успел обрадоваться своему освобождению из-под мышек пленителя (представляете: кот - в плену «под мышками»?), как тут же понял, что попал в ещё более ужасный плен: в глухой, без единого окошка,большой и неуютный подвал,наспех переоборудованный под какое-то подобие тира… Где-то наверху грохнула железная дверь (это удалился бравый унтер-полицейский), и наступила противная, как в безвременьи, звенящая тишина…
(Продолжение следует).

За стихотворение голосовали: Анжелика Градо: 5 ; Людмила Витальева: 5 ; mamamax: 5 ; v2810475: 5 ; писуля: 5 ; luna: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
6 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • luna   ip адрес:77.50.168.75
    дата:2012-01-20 01:07

    Увлекательно.Ждём-с продолжения!
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2012-01-20 01:51

    Спасибо! Попробуем, Елена... Не пропустите!
  • писуля   ip адрес:178.121.208.127
    дата:2012-01-20 03:28

    Не пропустим. Уж очень интересно.
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2012-01-20 03:45

    Спасибо, Анна!
  • v2810475   ip адрес:109.87.106.114
    дата:2012-01-20 09:35

    Очень интересно, Николай! Жду продолжения!
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2012-01-20 09:40

    Спасибо, Вадим! В ближайшее время будет...
  • mamamax   ip адрес:83.149.45.133
    дата:2012-01-20 09:49

    интересно!
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2012-01-20 09:54

    Спасибо Вам!
  • Людмила Витальева   ip адрес:89.23.196.114
    дата:2012-01-20 15:43

    Класс!
    ...и пародия для Вас...
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2012-01-20 17:18

    Где пародия? Хочу увидеть! Спасибо.
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2012-01-20 17:35

    Нашёл! Прочёл! Восхищён!
  • Людмила Витальева   ip адрес:89.23.196.114
    дата:2012-01-25 07:51

    Николай!
    Очень рада, что автору понравилось!!!!!!Так и оригинал необыкновенно интересен!!!! У Вас большой словарный запас, было легко писать опираясь на Ваш материал. И я надеюсь на дальнейшее наше обоюдное внимание.))))))))))))))))))))
  • Анжелика Градо   ip адрес:79.173.80.248
    дата:2012-01-20 16:36

    Изумительно...Растрогана..Жду продолжения...
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2012-01-20 17:19

    Спасибо! Скоро продолжение...