Автор: Vo-Wa
Рейтинг автора: 1 707
Рейтинг критика: 8 144
Дата публикации - 23.01.2012 - 14:34
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 10.02.2011 - 12:08
Рейтинг 5
| Дата: 11.09.2012 - 18:06
Рейтинг 5
| Дата: 13.06.2011 - 01:15
Рейтинг 5
| Дата: 02.07.2011 - 15:04
Рейтинг 5
| Дата: 01.02.2011 - 16:30
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.02.2011 - 00:31
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

О происхождении поэтов. Скандальная статья


Перепечатывается с форума


Вступление в трактат

Каждый советский человек, окончивший вуз – в простонародье «институт» - имеет высшее образование по философии. Автор этого скандального исследования – тоже советский человек, он имеет в заплечном мешке диплому о поверхностном заочном образовании. Ни всемирной истории, ни антропологии, ни генетики или геологии, ни анатомии с физиологией, ни религиозных учений о сотворении мира он не изучал никогда. Разве что читал иногда в газетах научно-популярные рассуждения на эти и другие важные темы. Поэтому сей псевдонаучный труд его можно условно поместить рядом с дверями склада философских работ прошлого и настоящего.

К точным наукам или богословию это повествование отношения не имеет никакого. Хотя точность формулировок автор этого опуса уважает. Может, поэтому и просит читателя, случайно забредшего эти страницы, считать этот шедевр ненаучной мысли не просто философией, а юмористической философией. Этим вступлением мы хотим предохранить серьёзных читателей, имеющих настоящие научные познания, от падения в ступор между этих беллетристических междометий.

Часть 1.

Двойственность мироздания.


Весь этот мир и всё в этом мире всегда можно расчленить на две части.

Каждую часть, в свою очередь, можно снова делить пополам. «Половины» могут быть неодинаковой величины, продолжать процедуру деления можно довольно долго, но мы сейчас в этом направлении копать не будем. Посмотрим на примеры.

Возьмём природу. Натуру. Материю, если угодно. Она делится на две части – материю живую, и материю неживую. Нам интересна живая.
Живая природа делится на две части – растительный мир, и мир животный. Нас интересует животный.

Животный мир делится на две части – homo sapiens, и все иные живые существа. Нам интересен человек!

Человека, человечество в целом, людей – можно делить на две части по множеству различных оснований.

Например, люди делятся на мужчин и женщин, на живых и умерших, на богатых и бедных, на умных и дураков, на оптимистов и пессимистов, на писателей и читателей…
Как угодно можно делить людей на две части.
Мы будем делить людей по происхождению.



Часть 2.

Откуда есть пошёл род человеческий.


Существуют две основные версии происхождения человека. Опять двойственность мироздания, однако!
Согласно первой версии, человека создал Бог. Сначала Еву, потом, ей в утешение, Адама. Нет, мы понимаем, что в классическом представлении о сотворении человека было наоборот – сначала Адам, потом – Ева. Однако, в свете современных научных познаний, показанных по телевизору, такой порядок сотворения человека представляется спорным. Генофонд мужчины более чем на 99% повторяет генофонд женщины. Как сказал сэр Телевизор, если мысленно и образно, в некотором масштабе, вытянуть игрек хромосому в длину, она растянется примерно на десяток метров. Икс хромосома в этом случае протянется от Москвы до Нью-Йорка. Как известно из курса учебника для средней школы, именно игрек хромосома определяет пол мужчины. Мужчина – на 99% женщина. Так кого из чьего ребра изваял Создатель?!
Но мы отвлеклись!
Кто-то не верит в Бога. Но признает существование некого Высшего Разума во Вселенной. Космический разум управляет жизнью на Земле, полагают они. Давайте для простоты отождествим понятия Бог и Космос.
Итак, человека создал Бог, человек пришёл на Землю из космоса – формулируем мы упрощённо первую из двух основных версий происхождения человека.

Вторая половина теоретиков, очень большое количество научно образованных людей,сторонников другой версии, склонны полагать, что человек произошёл от обезьяны.
Доказательств этой гипотезе приводят много, в том числе - они указывают на поразительное сходство ДНК человека и обезьяны.
Мы не будем сейчас оспаривать ни одну из этих теорий. Спор этот бесконечен, и пока – не имеет однозначного решения. Поэтому не имеет большого смысла спорить. К тому же, внимание! -

Мы склонны полагать, что на самом деле верны обе эти теории!

Часть 3.

Различия между представителями двух ветвей.


Итак, по нашей новейшей ненаучной теории, не имеющей (наверно) аналогов в мире, человечество на Земле происходит из двух независимых источников. Двойственность мироздания – что ж вы хотите.
Часть людей являются потомками Адама и Евы, то есть, имеют Божественное, или космическое, происхождение. Другая часть – продукт тупиковой ветви эволюции обезьян.

Возможно, на самом деле так и было: часть обезьян, причём, не очень большая часть, пошла по необычному пути развития и превратилась в человека. Другая часть обезьян (опять этот «дуализм» мироздания!), к счастью, значительно большая «половина», по этому пути развития не пошла, так и оставшись в волосатых шкурах до наших дней.
Боже! Даже страшно себе представить, что было бы, если б все обезьяны превратились тогда (очень давно) в людей!

Человек внимательный и наблюдательный легко различит в толпе себе подобных потомков Адама и потомков обезьян. По выражению лица, по наличию и интенсивности потока тёплого света, излучаемого глазами, по мимике и жестам, по словам и делам можно легко классифицировать современных людей на два основных класса – собственно людей и человекообразных обезьян.

Увы, да! Потомки обезьян внутри себя так и остались обезьянами, несмотря на приобретение новой внешности, внешне не отличающейся от внешности настоящих людей.

Люди всегда ведут себя, как люди. Они весьма умны, отменно вежливы, тактичны, не привыкли повышать голос и размахивать кулаками, логично изъясняются и способны понять логику собеседника, имеют убеждения, но могут их скорректировать, если убедятся в своей неправоте. Они не хамят, не скулят, не склонны к склокам и сварам. Они имеют честь и достоинство, они внутренне благородны и не злопамятны. Они легко приходят на помощь друг другу, и не требуют за этого какого-то «воздаяния». Они, как правило, способны на весёлый искренний смех, понимают юмор и способны сами беззлобно пошутить, порой они ироничны, в том числе по отношению к собственной персоне. Они легки в общении, приятны на ощупь и очень эротичны. Перечень примет нормальных людей можно продолжать, но основные их характеристики ясны пытливому читателю и из этого краткого списка.

Потомки обезьян двуличны. Или двулики, как вам будет угодно. Они приспосабливаются, выгибают спины и просто прогибаются в карьерных целях, не задумываясь, предают ближнего ради собственной выгоды, они могут говорить в лицо одно, а за вашей спиной – совершенно другое. Понятия чести, долга и других «сковывающих» нравственных пут им не знакомы. Они злы и жестоки, хотя могут притворяться добрыми и дружелюбными. Они мстительны, не способны на разумные компромиссы.
Гипертрофированное чувство превосходства собственного «я» доминирует над всеми другими чувствами, причём зачастую значение собственного я значительно преувеличивается. Эта фраза не очень хороша, но переделывать её лень. Пора заканчивать этот труд, получившийся более объёмным, чем предполагалось…


Часть 4.

Происхождение поэтов.


Кроме прочего, люди ещё делятся на поэтов, и всех остальных.
Поэты – это люди, которые умеют писать стихи. Стихи – это такие литературные произведения, небольшого, как правило, объёма, написанные в строгом соответствии с вековыми канонами. Или без соответствия. Но это не проза. Здесь каждая строчка подчинена особым законам стихосложения, почти математически точным законам. Но не все поэты эти законы знают. А также – не все поэты желают знать эти законы. Это весьма парадоксальная ситуация, ни в одной другой сфере человеческой деятельности, пожалуй, такого не наблюдается.

Если человек хочет стать врачом – он долго учится на медицинском факультете, изучает теорию вопроса и практику тоже. Если человек хочет водить автомобиль – он изучает Правила Дорожного Движения, и сдаёт экзамены. Если человек хочет стать талантливым хоккеистом – он в раннем возрасте идёт в спортивную секцию, и годам к восемнадцати уже начинает играть хорошо. Чтобы стать кем-то, надо изучить что-то, и изрядно при этом попотеть.

А вот чтобы стать поэтом, ничего не нужно делать! Не нужно ходить в секцию, не нужно изучать правила и сдавать экзамены, не нужно учиться на факультете! Достаточно несколько раз более или менее удачно срифмовать парочку-другую строк, и всё. Приходит осознание: блин! да я же гениальный поэт, какая приятная неожиданность – теперь я стану знаменитым и, скорее всего, богатым!


И никаким дрыном эту блажь и несусветную дурь из новоявленного гения выбить уже невозможно. В наиболее запущенных случаях юное дарование, вылепившее несколько рифмованных произведений(главное – что они рифмованные!) не просто причисляет себя к когорте гениальных – оно начинает осознавать себя самым великим в округе. Какая ещё, блин, когорта?! Нет никакой когорты! Все – пыль! Один я гениальный гений.

Это болезнь. У некоторых она длится недолго и проходит бесследно, у других приобретает хронические формы. Болезнь эта характеризуется ярко выраженными признаками, много раз описанными в специальной, как правило, художественной, литературе. Не обученный непризнанный гений, равно как и обученный, но лишённый Божьей Искры, не признаёт свою непризнанность, и на этой почве теряет голову. Он считает, что его зажали и обошли. Он становится злым и агрессивным.Навсегда.

Нет, оно конечно, в жизни всяко бывает: и обходят, и зажимают. Только некоторые это переносят спокойно, а другие – навечно выкапывают топор войны.

В связи с вышеизложенным, сам по себе встаёт вопрос: от кого происходят поэты? От Адама и Евы, или от обезьян? Это главный вопрос настоящей скандальной статьи. Ради этого риторического вопроса и была написана эта «статья». А почему вопрос назван нами риторическим? А потому, что отвечать на него мы не будем, предоставим право каждому дочитавшему этот опус до конца самому ответить на него…а также задать себе совершенно очевидный следующий риторический вопрос: а от кого, собственно, лично я про…


Заключение

...прощайте, дорогие читатели. До новых встреч на страницах наших будущих скандальных статей. Поскольку лирика не пишется – будем осваивать ироническую «публицистику». Если, конечно, это кого-то заинтересует.

За стихотворение голосовали: Людмила Витальева: 5 ; anitas: 5 ; madhubala: 5 ; Chenlee: 5 ; Марьюшка: 5 ; zima: 5 ; gfotyrj: 5 ; venik: 5 ; karabas: 5 ; писуля: 5 ; Соул: 5 ; Владимир Кокорин: 5 ; andrejvedin: 5 ; Легионер: 5 ; lubik0258@mail.ru: 5 ; Bo!tik: 5 ; Наиль Бикметов: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
17 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Наиль Бикметов   ip адрес:94.41.19.138
    дата:2012-01-23 14:45


    Прочел и густо покраснел -
    Нашел в себе изьяны.
    Я от скандальной род веду
    мохнатой обезьяны...

  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-23 15:02

    Наиль, ты гений))) я "пацталом"!!!
    Будь уверен - ты потомок пришельцев из космоса, это я тебе говорю, "узкий специалист" в этом вопросе!
  • Bo!tik   ip адрес:217.173.19.11
    дата:2012-01-23 14:55

    Пишите, Владимир, пишите! Это не просто "кого-то заинтересует", это необходимо прочитать и осознать многим и многим.
    А слова про то, что пара удачно зарифмованных строк ещё не делает тебя ни талантом, ни просто поэтом, нужно высечь в мраморе и поставить в самом центре Стихидлограда (:
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-23 15:05

    Спасибо, Лен.
    Выложив объёмный труд, да ещё и созданный на скорую руку, в дополнение к выстрелу в дуэли, переживаешь сильно - прочтёт ли кто?!

    Два читателя - это уже массовость! Я чуть успокоился - не зря прожил последние два часа.
    )
  • Bo!tik   ip адрес:217.173.19.11
    дата:2012-01-23 15:15

    О, Вова! Не лукавьте - вы очень удачно совместили ключевые слова-марекры в названии "поэтов" и "скандально". Массовость прочтения гарантирована, мало кто после такого названия пройдёт мимо (:
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-23 16:41

    Честно говоря, названия родились спонтанно, расчёта на их "зазывность" не делал, вообще - хотел разместить "статью" только в форуме. Потом пришло решение раздвоить её, согласно "теории двойственности!")))
  • Легионер   ip адрес:178.150.93.172
    дата:2012-01-23 15:14

    Прочитал недавно:

    — Скажи мне отче, а Господь всемогущ?
    — Конечно, сын мой, Господь может всё!
    — А может ли Он создать камень, который сам не сможет поднять?
    — ...
  • andrejvedin   ip адрес:178.187.184.88
    дата:2012-01-23 15:51

    Да уж!
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-23 16:38

    Ну, уж...вот...
  • Andrej2300179   ip адрес:94.181.52.32
    дата:2012-01-23 16:40

    Не хочу обидеть автора, но мне сразу вспомнилась одна фраза: Хорошо излагает, собака, учитесь Киса...
    Ещё раз извиняюсь. так как ругательство было направлено не в Вашу сторону, а в сторону тех, кому было бы нужно поучиться, а не жить по принципу:
    А вот чтобы стать поэтом, ничего не нужно делать!
    Пиши как попало не соблюдая никаких правил, такие же поддержат, понаставят пятёрок, главное и их не обидеть - вовремя похвалить. А для надоедливых сгодятся обезьянные инстинкты с применением человеческого мата.
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-23 20:01

    Автора обидеть трудно)
    Если бы он был обидчивым - не писал бы "скандальных статей". Спасибо за комментарий. Мне нравятся читатели, которые комментируют!)
  • Соул   ip адрес:94.180.39.180
    дата:2012-01-23 17:22

    Супервещь! Такие нерифмованные строки точно не каждый гений состряпает. Я уже жду продолжение
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-23 20:04

    Спасибо, О мой грозный противник по дуэли!
    Продолжения у этой "статьи" не будет, автор сказал всё, что хотел. А вот другую "скандальную" статью после хорошего приёма читателями этой - написать захочется определённо! Посмотрим.
  • писуля   ip адрес:178.120.87.86
    дата:2012-01-23 17:55

    И все, кто прочел эту супермегазамечательную статью, с радостью за себя (я то точно от Адама) и с огорчением за окружающих (они то точно от обезьяны), остались при своих прежних убеждениях.
    А так как автор - уважаемый мной человек, то хочу его порадовать: если совсем уж не найдется обезьян, возьмите за образец меня - рожицы иногда корчу))
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-23 20:09

    Спасибо Минску, спасибо)))
    Ань, автор - человек, безусловно, романтичный и наивный, но даже он понимает, что в результате публикации этой "статьи" мир немедленно не станет лучше)
    Но...вода и камень точит. Пусть эта капля сделает своё маленькое дело и сольётся с другими такими же каплями. Образовавшийся поток уже будет представлять реальную силу)
  • писуля   ip адрес:178.120.87.86
    дата:2012-01-23 22:03

    То человек я, то обезьяна,
    То теплый свет излучаю, то лазер.
    Есть, несомненно, мегаизьяны…
    Только вот если по шерстке погладить,
    Если сказать, что я что-то там стою,
    А не притаптывать лапой холодной,
    Я для Такого всю душу открою,
    Стану адептом. И Богу угодной.
    Так, к сожалению, все происходит,
    Мы друг от друга зависим прилично:
    С миром, с улыбкой - Адам верховодит,
    С палкой, кнутом - обезьяна, обычно.
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-23 22:10

    Ты знаешь да... в том определённо что-то есть! Мы друг от друга прилично зависим... хотя зависимость от самого себя - определяет всё, как мне кажется.
    Может, я ошибаюсь...
  • писуля   ip адрес:178.120.87.86
    дата:2012-01-23 22:12

    Это да. Но тогда речь идет об Очень Сильной Личности. Я вот не такая, я завишу от...

    комментарий отредактирован автором комментария
  • karabas   ip адрес:69.117.173.213
    дата:2012-01-23 18:11

    А если не делить? Ведь материя едина.Она живая! И её разум неподвластен человеческому разуму. А вот поэтами рождаются,здесь я согласен.Стремление разума творить! Вот,что здесь присутствует!
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-23 20:11

    Можно и не делить. У автора этой "ненаучной статьи" есть некая своя точка зрения, которая, как ему представляется, имеет право на существование наряду с другими, в том числе - более правильными)
  • venik   ip адрес:178.46.82.23
    дата:2012-01-23 19:09

    Очень интересно,едко и в общем верно. А про обезьян и Адама с Евой что-то похожее было,кажется,у Аверченко...или нет?
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-23 20:15

    Очень нравится Аверченко! Но читал его мало. Вполне возможно, что и он пришёл к такому же убеждению о "двух источниках и двух составных частях человечества"! Автор этой "статьи", как вы могли заметить, не приписывает себе авторство этой ненаучной идеи! Он просто её "аргументирует", и всё и... пытается донести до сознания сограждан некую идею...
    Спасибо, Вера!
  • gfotyrj   ip адрес:178.44.146.118
    дата:2012-01-23 19:37

    Вспомнилась почему -то ехи дная вещь Веллера : "Все о жизни "
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-23 20:16

    К сожалению, не читал. Спасибо за комментарий!
  • madhubala   ip адрес:77.66.248.240
    дата:2012-01-24 13:30

    Кайф! В закладки, однозначно!
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-24 21:25

    Спасибо, Лена!
  • Людмила Витальева   ip адрес:89.23.196.114
    дата:2012-10-29 15:23

    Не от Адама я и не
    от обезьяны.
    Скорей всего, как странница с небес
    Снежинкой, капелькой, пылинкою незваной
    Спустилась и осталась безвозвратно
    Среди земных, прекрасных, дивных мест!
  • Vo-Wa   ip адрес:85.26.232.111
    дата:2012-11-06 15:34

    "Странница с небес" - это и есть "от Адама"))
    Автор "статьи" считает тождеством происхождение космическое и божественное, от Адама и Евы - всё равно, что из Космоса,..