Автор: светланаэрман
Рейтинг автора: 1 319
Рейтинг критика: 5 700
Дата публикации - 16.12.2012 - 17:18
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.4
| Дата: 21.10.2011 - 20:42
Рейтинг 4.2
| Дата: 01.12.2011 - 19:20
Рейтинг 4.8
| Дата: 02.04.2012 - 17:14
Рейтинг 4.9
| Дата: 15.01.2012 - 16:02
Рейтинг 4.7
| Дата: 13.11.2011 - 16:41
Рейтинг 5
| Дата: 12.01.2012 - 17:38
Рейтинг 5
| Дата: 24.02.2013 - 18:57
Рейтинг 4.8
| Дата: 15.12.2011 - 12:06
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Продолжение: Злое Бабье лето или Трясогузка

Глава 21
Слушайте, что я вам расскажу, - начала я. – Я не представляю, где мы сейчас находимся, но знаю, что обязательно мы с вами посетим знаменитый Гранд Каньон. Возьмём джип и по самой знаменитой дороге Рут 66, через пустыню Невада мы достигнем Гранд Каньона. Огненно-рыжий Гранд-Каньон изрезан туристическими тропами, по которым можно бродить пешком с рюкзаком за плечами. Другой способ изучить эти знойные места – сплавиться на резиновых плотах по реке Колорадо, которая несется на дне ущелий. Наблюдать за космическими изменениями ландшафта можно и сидя в седле на спине бойкой лошадки, способной без ропота преодолевать километры пути.
Мы с вами поднимемся на Самую дорогую, но стоящую своих денег, обзорную площадку в Гранд-Каньоне. Это Гигантская платформа с прозрачным дном, которая висит над бездонной, охристо-оранжевой пропастью, на краю которой ощущаешь себя крохотной песчинкой.
Когда-то каньон полностью принадлежал индейцам – здесь обитали Апачи, Навахо и другие племена. Современные аборигены живут в резервациях и делают бизнес на туристах. К примеру, парни из племени Хавасупай, («люди сине-зеленой воды», отводят туристов, к захватывающим дух, здешним водопадам.
- Мам, - прервала меня Юлия. – Тебе ещё не надоели эти пустыни и каньоны. Ты на них ещё не нагляделась с высоты птичьего полёта? Я сыта по горло! Мне бы в цветущую долину спуститься и отдохнуть от этих голливудских ужасов.
- Ты права, моя девочка, - Согласилась я с ней. – В Неваде есть и Цветущая долина. Прекрасная долина с огромными полями цветущих маков.
- Наркотики значит, сами растут, - Обрадовалась Валька, - целые поля наркотиков и ими все любуются. Классно! А, конопля там целыми полями не растёт?
- Растёт в Мексике. – Рассмеялась я.
- Мы, что, ещё в Мексику поедем? – Сонно спросила Александра. – Я в Россию, домой хочу, - пробормотала она и, улегшись на бочок, свернувшись калачиком, уснула.
Вскоре мы все сладко спали, прямо на земле, у догоревшего костра. Валентина положила голову на панцирь черепахи, а под панцирь она сложила мешочки с золотом.
Странно, но мы не чувствовали ни холода, ни жары. Стабильная температура тела была нам комфортна, а усталость способствовала тому, что мы не замечали неудобств.
Проснулась я от того, что кто-то настойчиво толкал меня в бок. Я приоткрыла глаза. Солнце ещё не взошло, но уже появились первые проблески дня. В этих призрачных рассветных лучах я разглядела какие-то странные фигуры, столпившиеся вокруг нас.
- Тихо, не шевелись, - Прошептала мне на ухо Валентина, - Мы окружены. Это индейцы.
- Какие индейцы? – Офигела я.
- Апачи, или Навахо, - ответила подруга. – Ты же сама говорила про них.
- А почему тихо? Что они нам сделают? – Удивилась я.
- А, черт их знает, - Ответила подруга. – То ли это мирные, то ли враждебные индейцы.
- Нам, какая разница? Всё равно вставать придётся. – Резонно заметила я и, открыв глаза, села.
Стоявшие полукругом, полуголые индейцы, тут же рухнули на колени и завыли.
- Что это с ними, - испугалась Валька.
Решив поддержать меня, она тоже села и возложила руку на панцирь черепахи. Индейцы попадали ниц, и уткнулись головами в землю, что-то громко крича.
- Что теперь делать? – Поинтересовалась Валентина. – Похоже, они нас сами бояться.
Проснулись девчонки и уставились на эту не обычную сцену.
- Что это за маскарад? – Поинтересовалась Юля. – Почему мы голые сидим перед индейцами и откуда они взялись?
- Черт! Мы же голые! – Воскликнула Александра и принялась оглядываться в поисках нашей одежды, но её нигде не было.
В первых лучах солнца, просыпающегося дня, мы блестели и сверкали, как сделанные из серебристого металла роботы.
- Где наши вещи? – Вопросила Александра. – Мы что, так и будем голые бегать по прериям? Вон, даже индейцы прикрыты какой-то травкой.
- Коноплёй, - съязвила Юлька. – Хотя у меня ощущение, что это я конопли накурилась. Что происходит? Откуда здесь индейцы?
- Живут они здесь. – Ответила я. – Что тут удивительного. Это их родные места, а мы пришельцы.
- Вот именно, пришельцы! – Встряла Валентина. – И я не намеренна бегать перед ними с голым задом.
- А, выход, какой? – Усмехнулась я. – Наша одежда пропала. Мы с вами остались, в чём мать родила.
- Меня мать в этой светящейся плёнке не рожала, - Парировала Юлька.
- Откуда ты знаешь, в чём я тебя родила? – Удивилась я. – Ты в «рубашке» родилась.
- Хватит вам спорить, надо думать, что нам предпринять? – Разозлилась Валентина.
В это время, один из индейцев, поднялся на колени и что-то залопотал, постоянно кланяясь и обращаясь к Валентине.
- Он признал в тебе старшую, - сказала я. – Видишь, обращается к тебе с почтением. Узнай, что они от нас хотят и где наша одежда?
- Как я узнаю? – Поинтересовалась Валька, - я их язык не понимаю.
- Ты сосредоточься, может, поймёшь что-то. – С надеждой сказала я.
- Миранда, - обратилась ко мне дочь. – Кажется, я что-то понимаю! Вернее чувствую, что понимаю.
- Что?! – Удивленно воскликнула я. – Как это чувствуешь.
- Сама не знаю, - призналась дочь. – Просто понимаю и всё.
- Может ты, и говорить на их языке умеешь? – Обрадовалась Сашка, - попробуй.
- Может и умею, - растерянно ответила дочь.
- Что он говорит? – Спросила я у Юльки, - попробуй перевести.
- Он говорит, что-то несуразное. – Стала переводить дочь. – Что-то вроде: « боги неба, сошедшие на землю и сбросившие свою шкуру, мы вас приветствуем и поклоняемся. Даруйте нам жизнь! Посыпьте золотом наши ладони, чтобы в наших вигвамах всегда была пища». – Бред какой-то!
- Почему бред? Они принимают нас за Богов, сошедших с небес. – Валька гордо выпрямилась. – Надо посыпать им ладони золотом, пусть у них всегда будет пища.
- Скорее уж богини, а не боги, - Поправила Александра. – Что он ещё лопочет?
- «Вы подняли руку на наше священное животное, черепаху, и небеса не покарали вас! Значит, вы посланы нам свыше, наказать нас за наши грехи, и наградить за хорошие поступки»,- бормотала Юлька, сидя как в трансе на земле и раскачиваясь. – « Не убивайте нас, о Боги! Мы принесём Вам жертвоприношение и будем молить вас о пощаде!»
- Вот этого не надо! – Встряла Валентина, - ни какого не надо жертвоприношения! Я против жертв. Отведите нас в вашу резервацию к вождю!
Юлька что-то забормотала на непонятном наречии и индеец, опять бухнулся на землю и завыл! Моя Юлька экстрасенс, как мы говорим в Европе. Возможно, эти её способности и дали ей возможность понимать индейцев. Или живая вода так отразилась на её организме? Не знаю, голова отказывалась воспринимать действительность и думать. Мистика какая-то! Наконец, перестав выть, индейцы робко поднялись и засуетились, что-то сооружая.
- Юль, спроси, где наша одежда? – попросила Сашка.
- Уже спросила, - ответила Юлька. – Они сделали из неё священные флаги.
- Что сделали? – Воскликнула я, - какие флаги?
- Ну, может не флаги, а тотемы, но я поняла, как флаги. – Оправдывалась Юлия. – Вон на их копьях развиваются твои штаны.
- Ни фига себе! – Обалдела я.
- Гордись, мать! Твои подштанники пошли на родовой штандарт индейского племени, - Расхохоталась подруга.
- Шорты, - машинально поправила я её. – А, нижнее бельё где?
Сашка молча указала на группу, суетящихся неподалёку, индейцев, мы посмотрели в ту сторону. Наше нижнее бельё они напялили на себя, при этом, не соблюдая правил одевания. На одном индейце мои трусики были одеты на голову, а бюстик обвязан вокруг талии. Притом в чашечки бюстика он что-то положил, как в карманы. Валькины стринги, на взлохмаченной, кудрявой голове другого индейца, выглядели потрясающе! И так у всех! Зрелище было до того комичное, что мы, не смотря на трагичность положения, покатились со смеху! Мы нахохотались до слёз! А индейцы, как только мы захохотали, опять упали ниц и не шевелились. Отсмеявшись, мы попросили Юлию, сказать индейцам, чтобы они вернули нам, хотя бы шорты и майки, которые развивались у них на копьях, в виде штандартов. Юлька тут же обратилась к индейцам с пламенной речью, и они, поднявшись с земли, неохотно отвязали наши вещи и подали нам. Чтобы как-то утешить бедных дикарей, Валентина, незаметно залезла в один мешочек с золотом и взяла горсть. Подозвав знаками к себе старшего из индейцев, она взяла его ладонь и смазала золотом. На черной коже дикаря, заблестели золотые песчинки. Он упал на колени и принялся лихорадочно кланяться и что-то лопотать, показывая на других индейцев.
- Он просит Богиню облагоденствовать и других его товарищей. – Перевела Юлия.
- Сейчас облагоденствую, - пообещала «Богиня» Валентина и принялась смазывать протянутые к ней руки индейцев.
Поднялся такой вой, что мы испугались, не померли бы они от испуга или радости. Надев шорты и майки, мы задумались, что теперь делать? С одной стороны, мы, наконец, встретили долгожданных людей, с другой, это полудикое племя индейцев, чем они нам помогут? Пока мы раздумывали, индейцы соорудили двое носилок и предложили старшим «Богам» сесть на них. Они извинились, что не смогли найти материал, чтобы соорудить носилки на всех «богинь». Мы решили довериться провидению, пославшему нам этих милых индейцев, и уселись на носилки. Вернее Валька и я сели на носилки, а Юлька и Сашка остались без носилок. Валька захватила с собой панцирь черепахи, сложив в него мешочки с золотом. Остальной скудный скарб забрала я. Девочки шли налегке. Вся наша живописная кавалькада тронулась в путь.

16.12.2012г.

За стихотворение голосовали: Анжелика Градо: 5 ; ястреб: 5 ; Марьюшка: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
3 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • светланаэрман   ip адрес:109.161.23.104
    дата:2012-12-16 17:20

    Мои дорогие читатели, я решила продолжить выставлять свою прозу на страничках СтихиДЛа. Если Вы ещё помните этот рассказ, то вот его продолжение:
  • Марьюшка   ip адрес:89.107.202.194
    дата:2012-12-16 20:11

    Светлана, возвращение удалось!!!
    Продолжение интересное!!!
  • светланаэрман   ip адрес:109.161.23.104
    дата:2012-12-16 23:55

    Спасибо милая Марьюшка. Рада была опять с Вами встретиться. Хоть и по своей воле я не выходила на сайт, но скучала за сайтом и всеми ВАМИ! Уже привыкла, не хватает общения. Спасибо за добрые слова.
  • ястреб   ip адрес:178.207.8.7
    дата:2012-12-16 21:47

    Светлана! Только сегодня вспоминала! Продолжение интересное!
  • светланаэрман   ip адрес:109.161.23.104
    дата:2012-12-16 23:56

    Танюша, благодарю. Всё что хотела Вам сказать, уже сказала в коментах Марьюшки. Очень рада быть с ВАМИ!
  • Анжелика Градо   ip адрес:79.173.80.248
    дата:2012-12-19 14:05

    А вот и я))...читаю..