Автор: светланаэрман
Рейтинг автора: 1 322
Рейтинг критика: 5 938
Дата публикации - 19.01.2013 - 18:01
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.4
| Дата: 21.10.2011 - 20:42
Рейтинг 4.2
| Дата: 01.12.2011 - 19:20
Рейтинг 4.7
| Дата: 13.11.2011 - 16:41
Рейтинг 4.9
| Дата: 15.01.2012 - 16:02
Рейтинг 4.8
| Дата: 02.04.2012 - 17:14
Рейтинг 5
| Дата: 12.01.2012 - 17:38
Рейтинг 5
| Дата: 24.02.2013 - 18:57
Рейтинг 4.8
| Дата: 15.12.2011 - 12:06
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

«В звездном небе я летала» или «Наследница по завещанию »

Глава 8
Переводчик, в это время, корпел над текстом. Наконец все было готово. Текст перевода завещания вручен нотариусу, мы все подписались, что перевод был сделан в нашем присутствии, независимым переводчиком. Нотариус приступила к чтению. Опуская юридические закавыки, адреса и фамилии, я перейду сразу к тексту завещания:
«Я, Орлова Софья Петровна, завещаю Орловой Валентине Вениаминовне, (Валя сохранила фамилию матери по ее просьбе. Вообще, в их роду рождались одни девочки, и они оставляли фамилию матери, чтобы сохранить род). Двоюродной племяннице, дом в пригороде Денвера, с имеющимся в нем имуществом (опись прилагается), конюшню с лошадьми, счет в Денвербанке, (номер счета указан) со всеми имеющимися на счете сбережениями, из коих надлежит вычесть налог на оплату наследства, оплату услуг нотариальной конторы, по розыску наследницы, оплата ее приезда в Денвер, и прочие затраты по вступлению в права наследования. Фамильные драгоценности, хранящиеся в этом же банке, в ячейке № 277845 (ключ у нотариуса), и тд. И тп.... То, что я уловила меня, потрясло. Валентина сидела совершенно ошарашенная. Она удивленно и испуганно смотрела на нас. Нотариус, похоже, тоже впервые встретилась с таким завещанием в своей практике, и немного растерялась. Спокойно себя чувствовал только Моисей Яковлевич.
- Валентина Вениаминовна, вы совершенно правильно поступили, наняв охрану. Теперь вас необходимо беречь, как «зеницу ока». Если в этом завещании перечислены такие богатства, то, что в том, настоящем, которое похитили, и из-за которого погибло два человека?
Нотариус немного пришла в себя, и вступила в разговор:
- Это еще не все, читаю дальше.
Моисей Яковлевич удивленно воззрился на нее:
- Не все? Так читайте, читайте, милейшая Любовь Ивановна.
- Читаю. Земельный участок вблизи Солт-лейк-сити, штат Юта у реки Грин-Ривер, я завещаю сыну моего мужа от первого брака, своему пасынку Антонио Колли, с полными правами на все, что расположено на поверхности или в его недрах.
- Вот оно! – вскричал Моисей Яковлевич, - от его вечной хваленой невозмутимости не осталось и следа. Глаза его блестели. Он ожил и даже помолодел.
- Вот оно что! Теперь мы знаем убийцу!
- Неужели вы думаете, что из-за какого-то участка земли можно убить? Да, я бы и сама ему его отдала! – воскликнула возмущенно Валя.
- Голубушка, если из-за этого, с позволения сказать, участка земли, убивают двоих людей, и подсовывают поддельное завещание, где вам, моя милая, отдают такой куш, то этот участок земли золотой.
Валентина, а вслед за ней я, открыла рот.
- Как? Вы считаете там есть золото?
- Я считаю, именно так! – кивнул адвокат. – Или алмазы. Теперь вам решать, принимаете вы это завещание, как оно есть, или оспариваете его подлинность и настаиваете на том, чтобы искать подлинник?
- Я не знаю! – растерялась Валя, - с одной стороны мне достаточно того, что на меня свалилось, с другой - золотой прииск, или алмазные копи, а с третьей, где его найдешь это завещание? Это надо ехать в Америку, а на какие деньги?
- Уважаемая, если я правильно понял, внимательно слушая завещание, завещатель настаивал на том, чтобы наследница обязательно побывала в Америке и все это оплачивается, со счета завещателя, – напомнил Моисей Яковлевич.
- Но, это, если я приму завещание и вступлю в права наследования? – спросила Валя.
- Нет, до вступления в права наследования. Очевидно, вас хотят выманить из России. Ваше право решать, - он хитро покосился на Валю.
- Я подумаю, подумаю! Миранда, ты поедешь со мной? – обратилась она ко мне, - и вы, Моисей Яковлевич и Родион.
- Валя, я не получила наследство и не дочь миллионера, а простая российская гражданка, ну откуда у меня деньги на поездку? – охладила я ее пыл.
- Я вас приглашаю, вернее, нанимаю, чтобы могла все это оплатить в счёт завещания. Тебя компаньонкой, Моисея Яковлевича по его прямой специальности, Родю телохранителем и чемоданы таскать. Класс! – разошлась Валька, - мы им зададим перцу, знай наших!
- Господи, что делают деньги с простыми людьми? Была баба, как баба, и вдруг капиталистка, и замашки капиталистические. Она нас нанимает! А если я не хочу быть твоей компаньонкой и служить тебе на посылках? Да иди ты… в свою Америку, - вызверилась я, - благодетельница выискалась! Езжай, вернее, лети без меня! Я свою миссию выполнила! Пока!
И я, развернувшись, вышла из кабинета.
- Миранда, - закричала мне вслед Валька, - Миранда, постой! Я дура, прости меня!
Но, я разгневанная, прыгнула в такси и отбыла восвояси. Дома я первым делом выключила телефон.
- Капиталистка хренова, она нанимает меня компаньонкой! Иди к черту!
Дези испуганно забилась в уголок, видя гнев хозяйки и не понимая его причины. Туча запрыгнула на шкаф и там притихла, и только маленькому нахаленку Брыске, все было нипочем. Видя, как мое настроение подействовало на бедных животных, я устыдилась и решила исполнить свой долг, пойти погулять с Дези. Я быстро собралась, взяла Дези, мобильный телефон и вышла на улицу. Вечерело, на западе алело небо, медленно и важно садилось солнце. Было очень красиво и умиротворенно. Ветра не было, ни один листик не шевелился, одуряюще, как перед дождем, пахла в поле трава. Моя пуделиха тоже прониклась значимостью момента и гуляла тихо, без лая и беготни. Так, мирно, мы с ней шли по тропинке в поле и наслаждались покоем и тишиной.
Завозился в кармане мобильник, и я поспешила его достать, пока он не затрезвонил и не нарушил тишину. На экране высветился номер Валькиного телефона. Ну, уж, шиш! Я сняла вызов, а потом набрала запрет вызова с ее номера. Все, для Вальки, мой телефон не существует, злорадно подумала я, и продолжала не спеша идти по тропинке. Дези, думая, что я буду разговаривать по телефону, и мне будет не до нее, убежала вперед и скрылась за поворотом. Вдруг там раздался лай, визг, крик и из-за поворота стремглав вылетела Дези и, на огромной скорости, понеслась ко мне, громко визжа. Не успела я сообразить, в чем дело, как из-за поворота выскочил здоровенный ротвейлер, с теленка ростом, и громко лая, понесся на меня. Я остолбенела! Тем временем Дези добежала до меня и, не останавливаясь, прыгнула ко мне на руки. Машинально я крепко прижала ее к себе и присела. Это-то меня и спасло. Потому что в этот самый момент ротвейлер тоже сделал прыжок, стремясь за Дези, но из-за того, что я присела, он перелетел через меня, только слегка задев меня по голове задними ногами, что хватило мне для того, чтобы я перевернулась на спину. Перепуганная я лежала на спине посреди чистого поля, лихорадочно прижимая к себе Дези, и прощаясь с жизнью. Ротвейлер развернулся и в это время из-за поворота выскочил мужчина, громко крича «фу, Гектор!»
Надо отдать должное Гектору, он резко остановился в 20 см от меня, и на очередную команду «Сидеть!» послушно сел, высунув язык и тяжело дыша, с вожделением косясь на нас с Дези. Мужчина подбежал к нему, защелкнул на ошейнике поводок, еще раз приказал ему «сидеть!» и повернулся ко мне.
- Вы не пострадали? –участливо обратился он ко мне, помогая мне подняться, - Гектор вас не тронул? Ума не приложу, что с ним случилось, обычно он не бросается на людей.
Мужчина был сильно напуган и выглядел взволнованным. Дорогой спортивный костюм, настоящий «Адидас», а не китайская подделка, кроссовки тоже не с оптовки, темные очки долларов за 300, отлично уложенные густые русые волосы, в довершение к спортивной фигуре и при росте 180-185 см делали его неотразимым.
- А-а-а.., кхе, - откашлялась я, так как от испуга и волнения у меня перехватило горло, - а он и не кидался на людей.
- Но как же вы?! – изумился мужчина, - на вас ведь он кинулся?
И он стал подозрительно меня разглядывать, видимо, ища во мне признаки гуманоида, так как я сама отрицала свою принадлежность к человеческой расе.
- Вы целы? - немного, как мне показалось, разочарованно, но внешне обрадовано произнес он.
- Вас это огорчает? – удивилась я.
В это время моя тойечка Дези, видимо, пришла в себя, потому что высунула голову из-за моей пазухи, куда шустро забралась, скрываясь от зубов Гектора, и неожиданно залаяла на ротвейлера. Видимо, так она выливала обиду и испуг, а возможно, вспомнила о своей миссии, защитницы хозяйки! Гектор рыкнул и рванулся к ней, Дези ловко втянула голову назад за пазуху, челюсти ротвейлера щелкнули прямо возле моего носа, а его огромные лапы оказались у меня на плечах.
Хозяин не успел отреагировать, а я неожиданно разозлилась. У меня бывает иногда, что от злости я теряю над собой контроль, и тогда тушите свет! Однажды в гневе я выбила нож у хулигана, кинувшегося с ножом на моего мужа, в другой раз я вручную остановила катившийся с горочки «Запорожец». Он «сошел с тормозов» и покатился прямо на детскую коляску, все окружающие закричали, а я оказалась ближе всех. Не долго думая, я уперлась руками в капот «Запорожца» и удерживала его, пока не подбежали мужчины. Вообще-то, я не Жаботинский. Росту я небольшого, 162 см с кепкой и на каблуках, вес 80 кг, но в экстремальных случаях бываю непредсказуема. Недаром ко мне прилепилось прозвище «торнадо в юбке».
В этот раз гнев ударил мне в голову, и я так отшвырнула Гектора, что бедная собака отлетела метра на два-три и, шмякнувшись на бок, осталась лежать, удивленно пяля на меня глаза.
- Лежать! – для пущей важности скомандовала я, и взглянула на хозяина ротвейлера. Тот стоял обалдело, переводя взгляд с Гектора, который не делал попытки подняться, на меня.
- Что это было? – спросил он и облизал губы, а потом снял очки, Глаза у него оказались стального цвета. Симпатичный мужчина, отметила я, стряхивая грязь от лап Гектора со своих плеч.
- А, ерунда! Просто он мне надоел! – воскликнула я.
- Гектор надоел? – уточнил мужчина.
Ну, не вы же, хотела ответить я, но промолчала. Вовремя прикусив язык, еще подумает, что я делаю ему комплимент.
- Вы кто? – неожиданно вопросил он, - почему я вас не знаю?
Я очень удивилась. Почему, собственно, он должен был меня знать? Однако, решила его успокоить:
- Еще узнаете, - это прозвучало чуточку угрожающе и многообещающе.
- Уже узнал! – обрадовался мужчина, неизвестно чему. Вдруг он резко протянул мне руку и произнес: «Стас!».
Не надо было ему делать резких движений. Уже было присмиревшая на моей груди Дези, вдруг кинулась и молча тяпнула его за палец, видимо, решив хоть так поквитаться со своим обидчиком. Вернее, хозяином своего обидчика. И правильно сделала, потому что, кто же, как не хозяин, виноват в плохом воспитании своего пса? Вышеозначенный пес сделал вид, что не заметил конфуза своего хозяина, сел у его ног и отвел глаза. Стас отдернул руку и засмеялся:
- Мы квиты, надеюсь? Ваша собачка отомстила за хозяйку.
- Простите великодушно, но это она за свой страх отомстила, - это опять прозвучало как-то двусмысленно, мол, моя месть еще впереди.
- Миранда, - представилась я, решив замять неловкость, но руку протягивать остереглась.
- Миранда? – переспросил Стас.
- Модестовна Эмбель, - неожиданно добавила я.
- О как! – воскликнул Стас, - ну, тогда, я Стас Ракитин.
- Ракита или Кит? – спросила я.
- Кит! – немного удивленно ответил он, снова нацепляя свои очки, - вот и познакомились. Было очень приятно.
- А мне не очень, - призналась я.
- Готов принести свои извинения, в форме дружеского ужина в ресторане, - улыбнулся он.
Неожиданно мне захотелось согласиться и, плюнув на все, отправиться в ресторан, назло Валентине.
- Ну, что ж, я, пожалуй, приму ваши извинения, - согласилась я.
- Едем, - обрадовался Стас и свистнул.
В то же время, из-за поворота, медленно выполз на поляну внедорожник, огромный и неповоротливый джип «Хаммер». Дверцы распахнулись, появилась огромная бритая рожа и вопросила:
- Звали, босс?
- Звал. Возьми собаку – ответил босс.
- Гектор ко мне – позвала рожа.
- Гектор нехотя поплелся к джипу, укоризненно взглянув на хозяина, и не удостоив взглядом меня.
- Пойдемте, - пригласил меня Кит.
- Куда? – растерялась я.
- В ресторан, вы же согласились.
- В таком виде и с собачкой?
- Ну, вид у вас, предположим, нормальный, а собачка посидит с нами, ей наверное, тоже положена компенсация.
Он подхватил меня под руку, и повел за поворот, где на дороге его ожидала «ВМW» последней модели белого цвета. Ну, просто, принц на белом коне!
Теперь пришла моя очередь удивляться:
- Вы кто?
Он весело засмеялся: «Какая разница! Теперь, надеюсь, ваш друг!».

За стихотворение голосовали: Tatyana.stg: 5 ; Sofia1234: 5 ; ястреб: 5 ; Марьюшка: 5 ; v2810475: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
5 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • v2810475   ip адрес:109.87.106.114
    дата:2013-01-19 18:34

    Читаю с удовольствием, Светочка! Здорово написано и вполне профи! С Крещением Господним! Всех земных благ!
  • Марьюшка   ip адрес:89.107.202.194
    дата:2013-01-19 19:04

    полностью разделяю мнение Вадима!!! Света, с ПРАЗДНИКОМ!!!
  • Sofia1234   ip адрес:77.73.88.34
    дата:2013-01-19 20:27

    М...да!!! Писательский почерк!!! С крещением,Светлана!
  • ястреб   ip адрес:178.207.8.7
    дата:2013-01-19 20:28

    Светочка! Очень интересно! Ротвейлер очень агрессивная собака. Почему хозяин отпустил её без намордника? В газете "Моя Семья" много рассказов, посвящённых халатности хозяев породы данной собаки.
    Но что поделаешь! Каждый хозяин думает, что его собака никого не тронет. Не так-то просто остановить ротвейлера. Он кидается, как проклятый. ЛГ у Вас очень храбрая. Мне так страшно стало. Если даже собака на поводке и в наморднике, я стараюсь перейти на противоположную сторону улицы. Пока читала, перетряслась. Жду продолжения. С Крещением Вас Господним, Светочка!