Автор: милоки7
Рейтинг автора: 242
Рейтинг критика: 6 007
Дата публикации - 31.05.2013 - 20:13
Другие стихотворения автора
Рейтинг 5
| Дата: 07.10.2013 - 16:26
Рейтинг 4.8
| Дата: 10.06.2013 - 23:51
Рейтинг 4.7
| Дата: 09.07.2013 - 21:47
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.06.2013 - 19:59
Рейтинг 5
| Дата: 06.10.2013 - 18:47
Рейтинг 5
| Дата: 12.05.2013 - 01:05
Рейтинг 5
| Дата: 13.05.2013 - 00:24
Рейтинг 4.8
| Дата: 04.07.2013 - 17:39
Рейтинг 5
| Дата: 15.01.2014 - 16:54
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

МОЛОДОСТЬ НАВСЕГДА (финал)

Начало здесь
http://stihidl.ru/poem/210217/
http://stihidl.ru/poem/210293/


Часть 3
Тая.
Природа отмечала зимний день снегопадом. Заканчивался 1980 год. Развозя на удивление полный салон пассажиров, автобус несся навстречу отважным снежинкам, бросающимся прямо на ветровое стекло. На сиденье рядом кто-то по-стариковски закашлял. Знакомые черты неожиданно сложились в лицо профессора Лижина.
-Профессор Лижин? – позвал его я.
Он тут же узнал меня.
-Тагиев, дорогой мой, как же я рад снова видеть тебя.
Его радость вдохновила, оживила меня, заставила выйти из спячки. В промежутках между приступами кашля мы делились последними новостями. Он очень огорчился, когда узнал, что я так и не женился. А мне уже стукнуло 62 года.
-Нельзя же так, дорогой мой. Вы же исчезнете бесследно! – Я ему не возражал.
Оказалось он вдовствовал уже десять лет. На этот раз приступ кашля помог ему незаметно утереть слезы. Лидия Петровна ушла из жизни внезапно, она ничем серьезным не болела, просто однажды утром не проснулась. Сильно постаревший за 20 лет профессор до сих пор переживал смерть своей жены.
-А как поживает дочь Лизы?- спросил я у профессора, когда мы шли к нему домой. Он не желал отпускать меня, по старой дружбе непременно хотел чтобы я сошел с ним на остановке. Я уступил ему, все равно мне некуда было спешить. Я заметил, как мой вопрос огорчил его.
-Знаешь, дорогой мой Меджнун, Тая, так ее зовут, вышла замуж. Однако сейчас у нее тяжелые времена. Полгода назад она потеряла новорожденную дочь, и до сих пор не может смириться с ее смертью. Тая выдумала, что ее ребенка поменяли и выкрали. Она даже на похороны не пришла, все время твердила: «Они украли моего ребенка. Они поменяли ее в больнице». Врачи считают, что это уже не излечимо, говорят, так ей легче переносить смерть ребенка. Надежда на то, что ее ребенок жив, дает ей силы жить самой.
Когда мы оказались в квартире, вокруг были расставлены коробки и чемоданы. Я спросил у него собирается ли он переезжать или только, что въехал.
-Ах, дорогой мой Меджнун, - начал он, приглашая меня жестом за собой на кухню, где он ставил чайник – я оттого пригласил тебя, что возможно мы никогда больше не увидимся. Я уезжаю на родину, навсегда. Тая вначале была против переезда, но мы с ее мужем уговорили ее. Мы уезжаем все вместе. Да, дорогой мой, я покидаю эту страну, ставшую для меня второй родиной. Я прожил здесь большую часть своей жизни, здесь я встретил Лидию, здесь я вырастил и воспитал дочь, внучку, правнучку. Ты не представляешь, как тяжело покидать эту землю, на которой я похоронил тех, кого любил. А я уезжаю умирать на родину.
Мы проговорили до темноты. Вернулась Тая. Снегопад все еще не прекращался, и она была вся в снегу. Пока она отряхивалась и раздевалась, я успел сравнить ее с Нэтти и Лизой. Если бы не время, разделившее их, и оставившее неизгладимые отпечатки на всех и на всем, я бы сказал, что это была одна и та же девушка. Так удивительно было их сходство. Один и тот же возраст. Одно и то же лицо. Передо мной снова была Нэтти в цветущем двадцати двух летнем возрасте, но убитая горем. Скорбь, впитавшаяся в каждую клеточку ее лица, делало ее выражение неотразимым, щемящим сердце. Нэтти скорбела, и я скорбел вместе с ней.
Войдя, она тут же расстроила своего прадеда вестями о том, что снова искала свою дочь, но безрезультатно.
-Когда же ты поймешь, что это бесполезно. Милая моя, - уговаривал он ее - надо продолжать жить.
-Мое сердце подсказывает мне, что она жива. Почему ты мне не веришь? Разве материнское сердце когда-нибудь ошибалось?
Я верил ей, я готов был поддержать ее в эту минуту, но кем я был для нее, что знала она обо мне? Я молча созерцал в ней ее бабушку, и благодарил свою судьбу, за этот горький подарок. А потом я попрощался с ними навсегда. Это была моя последняя встреча с семьей Лижиных, но не последняя, как я думал, с Нэтти.

Часть 4
Нэтти.
Прошло еще 24 года. 2004 год. Новая эра. Жизнь не меняется. А просто течет по реке времени. И в этом течении меня волновал лишь один вопрос. Почему? Почему я становился свидетелем трагедий в семье Лижиных? Почему Нэтти из раза в раз появлялась в моей жизни, но не стала моей судьбой? Я был отчаянно влюблен в нее, и безусловно виновен. Но виновен в чем я был, в том, что любил? Любил так сильно, что не замечал вокруг никого, и в результате остался без семьи и друзей? Нэтти! Только она знала ответ на этот вопрос, но не желала им делиться. Я должен был сам найти ответ, но я не понимал. Ответ был где-то совсем близко, но все еще ускользал от меня.
Осенние улицы покидала суета, и только полуголые деревья, застывшие много лет в одной и той же позе, о чем-то шептались пожелтевшими листьями. Пасмурное небо казалось зловещим. Я спустился под землю, чтобы добраться домой на метро. И в вагоне метро мне подсказали ответ на мучавший меня всю жизнь вопрос.
Надо мной стояли молодые люди. Парень рассказывал своей девушке сюжет книги, которую собирался написать:
-Она влюбилась в него сразу, но они расстались на много лет, в течение которых девушка не переставала его любить, надеяться и ждать. А он жил в другом городе, но чтобы он не делал удача отворачивалась от него,личная жизнь не складывалась, и он не мог обрести покой и счастье. Случайно он попал с друзьями к гадалке, и та поведала ему о том, кто же на самом деле являлся причиной его бед: безответная любовь некой девушки. Тогда он отправляется на ее поиски.
-А разве так бывает - спросила девушка – Разве может любовь причинить столько несчастий.
-Я же не выдумываю. Иногда ты не в силах отпустить того, кого любишь. Если этот человек умер, он не может обрести покой на том свете, и блуждает в этом рядом с тем, кто его привязал к себе. Ну а если жив, то все его пути закрыты, дела не ладятся, и весь мир словно стремится обрушиться на него. Мой дед рассказывал мне… - поток людей увел молодых людей прочь в открытые двери вагона, к их делам, и к их жизни.
А я, наконец-то, понял почему у Нэтти была такая нелегкая судьба и короткая жизнь. Природа из раза в раз повторяла свое сокровенное творение в надежде на ее лучшее будущее. Но каждый раз планы срывались из-за моего вмешательства. Оттого, что я не желал отпускать ее столь ревностно, она не могла принадлежать никому. Не находя покоя она исчезала и вновь возвращалась в надежде на счастье. Если бы я знал об этом раньше, если бы я знал; она была бы жива и сейчас, а не оставалась молодой навсегда….
В подземные темные переходы несся поезд, возвращая мне картины моего прошлого. И я видел, что никогда не был счастлив, хотя и мог. Если бы была счастлива она.
В голове проносились слова Нэтти: «Я все еще помню аромат того утра», растроганная до слез, Лиза шептала глядя в небеса: «Я так счастлива сегодня». И неотразимая скорбь Таи: « Мое сердце подсказывает мне, что она жива». Все они могли бы быть живы, если бы не я.
Поезд начал тормозить. Он остановился и в него ворвались новые размышления и чужие воспоминания. А с ними вошла она, в джинсах, в вязанном оранжевом жакете с капюшоном, с длинными каштановыми волосами. В современной девушке я узнал мою Нэтти, ту первую, единственную с осени 38 года. Те же глаза, та же улыбка и взгляд, который перевернул мою жизнь тогда и переворачивал все во мне сейчас. Мне стало легче дышать, я вдруг снова стал тем 20 летним Меджнуном, который шел по прохладе густо заросшей тропинки, навстречу к ней, которую упустил, но не отпустил. Падала листва, пели птицы, пахло мхом.
Девушка смотрела на меня глазами Нэтти и улыбалась. Я читал в ее глазах покой, чуждый нынешнему времени. О чем она думала? Возможно ли, чтобы она узнала меня? У меня не было сомнений передо мной была потерянная дочь Таи, правнучка Нэтти, сама Нэтти. И она говорила со мной без слов, и я понимал ее. Она давала мне последний шанс на искупление, и я знал, что на этот раз не помешаю ей обрести счастье.
Поезд замедлил ход. Ее остановка. Она растворилась в толпе и я больше ее не увижу. Но я закрыл глаза и отпустил ее, мою Нэтти. А поезд уносил меня прочь от нее в пустоту и одиночество.
***
Спящий старик в поезде метро долго не вызывал подозрений у пассажиров. И только несколько часов спустя, продавец газет, убедился, что сердце 86 летнего Меджнуна Тагиева больше не бьется.
КОНЕЦ.
27.06.06.

За стихотворение голосовали: вселенная: 5 ; vladim.sahutin2012: 5 ; margo.matv: 5 ; Beli130755: 5 ; Konstantin: 5 ; natalya_Kozireva: 5 ; mmoshenkov: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
7 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • милоки7   ip адрес:5.44.39.99
    дата:2013-05-31 20:16

    ()
  • mmoshenkov   ip адрес:5.142.181.232
    дата:2013-05-31 20:19

    Вот это история.
  • милоки7   ip адрес:5.44.39.99
    дата:2013-05-31 20:23

    Рада что вам понравилось,одно из моих любимых творений
  • natalya_Kozireva   ip адрес:109.206.45.222
    дата:2013-05-31 21:00

    Мое БРАВО.... До мурашек и невольных слез в конце... Не прочитала, ПРОЖИЛА...
  • natalya_Kozireva   ip адрес:109.206.45.222
    дата:2013-05-31 21:14

    Ой, а КТО - ТО еще и именинник сегодня... )))
    СЧАСТЬЯ ВАМ... Во всех его проявлениях...
  • милоки7   ip адрес:5.44.39.99
    дата:2013-05-31 21:20

    Спасибо огромное за ваше внимание к моей прозе, и за пожелания,тронута до глубины души
  • margo.matv   ip адрес:213.87.124.13
    дата:2013-05-31 23:43

    Ой, а у Вас сегодня праздник!!! С Днем рождения !!! Счастья, любви, добра и улыбок!!!
  • милоки7   ip адрес:5.44.39.185
    дата:2013-06-01 21:43

    Спасибо огромное
  • olenvik   ip адрес:89.222.229.52
    дата:2013-06-01 18:57

    Дорогая Аделина, поздравляю с днем рождения.
    Счастья ,здоровья.творчества,вечной весны.
    Произведение прочла на одном дыхании.
    Сюжет оригинальный и манящий. Спасибо за доставленное удовольствие
  • милоки7   ip адрес:5.44.39.185
    дата:2013-06-01 21:44

    Вам спасибо,вы излучаете свет и дарите тепло