Автор: RODINA_SELO@MAIL.RU
Рейтинг автора: 2 738
Рейтинг критика: 21 793
Дата публикации - 14.11.2014 - 11:27
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.03.2012 - 14:15
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.03.2012 - 22:43
Рейтинг 4.9
| Дата: 08.01.2012 - 02:16
Рейтинг 4.8
| Дата: 01.02.2013 - 00:12
Рейтинг 4.9
| Дата: 01.02.2012 - 10:53
Рейтинг 4.8
| Дата: 21.01.2012 - 10:35
Рейтинг 4.8
| Дата: 03.02.2012 - 03:00
Рейтинг 4.9
| Дата: 25.01.2012 - 16:10
Рейтинг 4.8
| Дата: 31.12.2011 - 02:59
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.02.2012 - 23:09
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Опыт возвратности-5 (окончание)

14.
Я же попал в несколько щекотливую ситуацию: чтобы удержаться на месте и не воспарить к потолку, я должен был хвататься за своих «пленителей» - лианы, а они в любую секунду могли исчезнуть, и тогда фея мгновенно поняла бы, что я освободился от пут…При этом абсолютно непонятно, как она повела бы себя со мной, окажись я в её глазах не просто свободным, но и способным без труда свернуть ей шею! Недаром она до сих пор не рассталась со скальпелем! Наверное, со стороны картинка выглядела более, чем странной: одной рукой экзальтированная девушка держит руку мужчины, а в другой руке у неё сверкает сталь холодного оружия!
Словно почувствовав мои сомнения, красавица спросила с едва уловимой насторожённостью:
- Что-то не так?
Выручил Малыш. Откуда-то из своей прятки он саркастически произнёс:
- Всё так! Верните только скальпель тому, у кого отобрали его! Хотя бы из благодарности…
Фея снова сильно побледнела, но сумела быстро справиться с непонятным для меня волнением:
- Возьмите, пожалуйста, - протянула она руку со скальпелем в стророну папиного голоса. – Теперь он мне не нужен!
Малыш,словно заправский астронавт,ловко выплыл из кабинетного хаоса и так же филигранно исчез в нём, посверкивая скальпелем, как пойманною в небе звездой…
«Теперь не нужен… А что, минуту назад был нужен? Ох, уж, эти фантазёрки замкнутых пространств!Ремня хорошего вам не хватает!»
Девушка, не отпуская моей руки, остановила в воздухе медленно парящий стул,и не без труда уселась на его ребро,оказавшись лицом
почти вровень с моим лицом. К своему удивлению, я почувствовал некоторое стеснение и слегка отвернулся от феи, как бы предоставляя собеседнице своё внимающее ухо…
- Моя история невероятно печальна, однако я до сих пор сохраняю надежду на её благополучное разрешение…
Больше двадцати лет назад в нашем доме появился один очень интересный молодой человек, которого привёл дедушка. Дедушка сказал, что это его помощник в опытах… и что несколько дней он поживёт с нами… Меня, разумеется, тогда ещё на свете не было, я знаю об этом только со слов самого дедушки. А сказал он тогда эту волнующую новость… своей дочери, моей будущей маме!
У гостя и мамы в ту же ночь вспыхнула жаркая любовь, но уже на следующий день кавалер исчез, как оказалось, навсегда! Вероятно, чего-то испугался, несмотря на пламенную любовь…
Через девять месяцев родилась я, а мама при родах умерла…
Голос у рассказчицы дрогнул,но она с усилием подавила возникшее волнение, и, горько вздохнув, продолжила свой рассказ.
- Когда я стала помнить себя, дедушка мне всё рассказал, и уже с детских лет я поклялась… вернуть мою маму к жизни! Наблюдая за дедушкиными опытами, я поняла, что это возможно! Или мне так хотелось думать,что это возможно…За десятилетие затворнической учёбы я достигла, как мне казалось, огромных успехов...И, наконец,
решилась на реальный эксперимент!
15.
Но к тому времени я уже слишком ненавидела и моего отца, которого никогда не видела, и моего дедушку, который привёл его в дом, и даже самоё себя,-за то,что явилась причиной смерти мамы!
И,к великому сожалению,не знала я тогда, не допускала даже такой мысли, что с чувством ненависти категорически нельзя участвовать в подобных экспериментах!Только любовь является нам помощником во всех земных делах, а тем более в чудотворных!
Повисла пауза, как будто девушка давала мне время осмыслить уже рассказанное ею,а я слушал, как заворожённый,и не знал, что на это сказать ей, что об этом спросить у неё… Снова глубоко вздохнув, она продолжила:
- По примеру дедушки, который сумел… привнести в свою жизнь субстанцию вашего отца (хоть и неожиданно для себя)… я погрузилась в прошлое моей мамы, чтобы забрать её оттуда в мою реальную жизнь… И, представьте себе, мне это удалось! Ровно два года назад мама поселилась в нашем доме, но… в виде привидения! Наверное, что-то не так я сделала в моём потрясающем опыте, допустила в нём какой-то сбой, или ненависть каким-то образом помешала чистоте эксперимента… Но тот шлейф, который иногда появляется за моей спиной, - это и есть моя мама! Я тогда сказала вам неправду о своём двойнике, чтобы уберечь маму от непредвиденных опасностей, чтобы отвести её от вашего внимания! Она повсюду ходит за мной, никогда не давая возможности посмотреть ей в глаза! Я долго размышляла над этим, десятки раз перепроверила весь путь эксперимента, и поняла, что именно взгляд глаза в глаза спасителен для нас обеих: мама обрела бы настоящую плоть, а я обрела бы маму!
Представьте себе, дедушка до самого последнего времени не знал о существования привидения дочери! При его рассеянности в бытовой жизни и вечной сосредоточенности на своих изысканиях, мне было нетрудно утаить маму от него…Однако сегодня на кухне,когда вы… нанесли по мне удар… мне кажется, он увидел вспыхнувший надо мной образ его дочери, а я не успела что-либо сделать, чтобы сохранить свою тайну! Дедушка настоящий дока в этих вопросах, и он всё понял! Поэтому и удалился так поспешно из кухни! Он бросился готовить свой решающий опыт по избавлению себя от субстанции вашего отца, ибо понял, что вы с такою же силой необходимости нужны и мне для разрешения моей коллизии с мамой, а одного вас, - простите, - на двоих не хватит!
Глаза у феи горели фанатическим огнём, и я поневоле съёжился от её горячих слов!
И вдруг я опять испытал яркий «приступ» дежа вю, в котором отчётливо увидел прекрасное лицо моей давней мимолётной возлюбленной!
- Да, это вы мой отец, вы… тот самый… молодой человек… так малодушно сбежавший… от своей любимой и… от меня!
В этот момент лианы, державшие меня, уползли за дверь. И я поплыл к потолку, увлекая за собой сумасшедшую и прекрасную фею, мою единственную дочь, обретённую так поздно!
- Дедушка готов пожертвовать и вами, и моим счастьем, лишь бы избавиться от ненавистной субстанции! Остановить его может лишь одно…
Мы кружили под потолком, задевая головами «облака», и лёгкие обрывочные видения вспыхивали в сознании каким-то удивительным, фантастически прекрасным сопровождением этой необыкновенной повести!
16.
В дверь начали стучать и ломиться, взламывая каким-то тяжёлым предметом её замок… Я понял, что счёт идёт буквально на минуты!
- Что его может остановить? Говори скорее!
- Только явление его дочери – во плоти и полнокровии! Он её безумно любил! Если он увидит, что его дочь жива, что её можно обнять, он станет прежним: добрым и глубоко любяшим отцом и дедушкой!
- А что нужно сделать мне, чтобы твоя мама… вернулась к нам?
- Нужно склонить её на долгий поцелуй,- и тогда я успею уйти от её опеки и встать перед ней лицом к лицу! Когда мы взглянём в глаза друг другу, тогда и случится вожделенное чудо, главная мечта моей жизни!
Дверь затрещала, и образовался пролом, достаточный для проникновения в кабинет худого человека, - а именно таким и был наш свирепый старик!
- Малыш, ты готов по моей команде отлючить невесомость? – крикнул я.
- Давно стою наизготовку, да боюсь ушибить вас!
- Ничего, мы постараемся приземлиться на ноги! Да, дочка? Ты поняла меня?
- Конечно, поняла!
И в тот момент, когда старик в образе отца ворвался в кабинет, продравшись в пролом, я дал Малышу команду: «Отключай!»
Дочка и я свалились колдуну на плечи, прижав его к полу своей тяжестью!
- Теперь я готов поцеловать и твою прекрасную маму, дорогая дочка! Где она?
За неё ответил Малыш:
- А разве ты не видишь её, сынок? Вот же она сияет перед тобой, как царевна Лебедь!
И только сейчас я увидел за спиной дочери полупрозрачное видение моей любимой женщины, о которой, как оказалось, я не смог забыть за все эти промелькнувшие годы! Но, едва шагнув ей навстречу, я увидел, как она исчезла, словно испуганная птица!
И я с ужасом понял, что это связано с её отцом, с которым я так жестоко только что обошёлся! Оглянувшись, я увидел на полу распростёртого старика…и ту неприглядность преображения в его лице, о котором предупреждали меня совсем недавно! Лицо бедняги словно превратилось в стружки, а о дальнейших его метаморфозах лучше не рассказывать!
- Малыш… папа… ты не мог бы мне помочь?
Мы подняли старика с пола и положили его на маленький топчан, который, видимо, служил фанатичному труженику местом для короткого отдыха во время опытов… Преображение завершилось довольно скоро, и перед нашим взором предстал все тот же эскулап в его привычном виде, только дышащий тяжелее обычного… И вновь меня пронзила острая жалость к этому несчастному человеку, и я прижал его к своей груди!
- Спасибо, дорогой, что ты пожалел моего папу,- услышал я милый голос, который сразу же узнал: это он шептал мне на ухо целую инструкцию о том, как вести себя с непредсказуемым стариканом! Я оглянулся – и увидел за спиной дочери ещё более прекрасный облик, чем видел минутою раньше: глаза моей любимой сияли восторгом и прежней пылкой влюблённостью, - и приглашали к себе для поцелуя! Я, разумеется, не заставил себя долго ждать…
Когда наши губы разъединились, чтобы дать нам хоть немного отдышаться, взоры мамы и дочери встретились, и произошло долгожданное чудо! Обнявшись, они в ореоле счастья и согласия приблизились к поднявшемуся им навстречу папе и дедушке, и семейному счастью не было конца!
- Вы знаете, друзья, - говорил несколько ошарашенный произошедшим доктор, ни к кому конкретно не обращаясь, но оглядывая каждого с необыкновенной любовью, - кажется, моя печаль… рассосалась! Я чувствую, что она… то есть он… от меня удалились… и я снова стал самим собой!А он… вы понимаете… он полностью… переселился вот в этого… молодого человека!
И дедушка указал на Малыша, стоявшего скромно в сторонке от всех. И только тут мы увидели, что это был вовсе не малыш, а настоящий высокий мужчина, с лёгкою щетиной на лице и добрыми искорками в глазах!

-Понимаете, - продолжал взволнованный доктор,- оказывается, посмотреть в глаза друг друга и означает совместить «коды»!
Оказывается, не допустить в себе чужеродности и означает жить в согласии с самим собой!
Оказывается, чтобы оживить человека, нужно всего лишь отогреть его у сердца!
Как это просто, господа, и как это невероятно трудно! – доктор медленно оглядел всех по очереди.–Но зависит это… исключительно от каждого из нас!

- Ну, здравствуй, батя! –чуть робея, подошёл я к нему.–Обнимемся, что ли?
И мы крепко обнялись!
- Здравствуйте, дедушка! – подошла к сиявшему радостью человеку и его внучка, моя великолепная дочь. – Можно, я тоже вас обниму?
Все стали грудиться друг к другу,бесконечно улыбаясь и обнимаясь…
В этот момент с потолка упал ключ, который зашвырнул туда наш недавний Малыш. Мы невольно вздрогнули… и я оказался у двери в эту квартиру, с наружной стороны её, в том временн`ом отрезке, когда я ещё только пережидал своё волнение, чтобы спокойным войти в эти хоромины… Рука моя застыла у самой кнопки звонка, на которую я всё никак не могу решиться нажать, словно решаю гамлетовский вопрос…
И в самом деле: вчера я сделал первый шаг на пути к своему прошлому, а сегодня почему-то крепко задумался об этом…
Не лучше ли просто любить друг друга в настоящем, чтобы не искать себе спасения в прошлом?
Соблазн возвратности… это, знаете ли… слишком непредсказуемая штука!

Конец повествования.

За стихотворение голосовали: ТатьянаМаслова: 5 ; natalya_Kozireva: 5 ; margo.matv: 5 ; maarv: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
4 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • maarv   ip адрес:79.173.88.154
    дата:2014-11-14 12:22

    Фантазм крепчал, окреп, и... прояснился ). Понравилось глубокомысленное дежавю.
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-11-14 14:54

    Спасибо, Мария! Не дойти бы до полного фантазма! Нужно и зазор оставить...
  • margo.matv   ip адрес:213.87.124.36
    дата:2014-11-14 20:24

    Прочитала! Спасибо Вам большое за увлекательное фэнтези! Очень много в нем было волнительных для меня вопросов. Конечно надо жить настоящим, при чем стараться что бы это настоящее было наполнено светом и добром...вроде бы такие простые истины, но иногда сложно выполнимые. Все время отношусь с подозрением к людям которые не хотели бы ни чего изменить в своем прошлом. Мне например очень многое хотелось бы зачеркнуть и исправить, хотя опять же спорный момент, ведь именно прошлое рисует портрет настоящего...извините разговорилась) Спасибо Вам!
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-11-14 21:04

    О, у меня с прошлым ещё более захватывающая история!
    Захватывающая до полной кражи у настоящего... Люблю прошлое всеми силами души! Помните, у Пушкина: "Что пройдёт, то будет мило"? А тут не просто мило, а пламенно мило!
    Но - парадокс - я тоже очень многое хотел бы изменить в прошлом! Но, видимо, природа настолько мудрее своих детей, что не даёт нам похозяйничать на этой тонкой заповедной территории! Наверное, к счастью...
    Остаётся лишь силой фантазии (либо очень добротными воспоминаниями) порассыпаться там жемчугами признаний!
    Задача каждого из нас - научиться любить настоящее!
    Но всё, что связано с задачами, хитрюги-люди легко обходят стороной... А там, глядь, - и уже новое поле жизни в прошлом!
    А соблазн возвратности - и в самом деле непредсказуемая штуковина! Нужно быть осторожными...
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-11-14 21:06

    Большое спасибо, Марго, за Ваше заинтересованное внимание! Чувствуется, что философия жизни не даёт Вам покоя, и это - здорово!
  • natalya_Kozireva   ip адрес:109.206.45.222
    дата:2014-11-14 20:41

    Концовка - ОБАЛДЕННАЯ... Про глаза, про оживить человека, отогрев у сердца, о любви друг к другу в настоящем... Почему-то реву... Не... это Боже упаси - не в укор... Это я такая вот с тараканами слабонервными в голове... Вы задели кое-какие струнки ... Мне ОЧЕНЬ понравиться повесть... СПАСИБО ВАМ...
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-11-14 21:09

    Сердечно признателен за такое проникновенное восприятие! Мой поклон Вам, Наташа, как читателю и человеку!
    Однако улыбнёмся и будем жить дальше!
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-11-15 00:12

    Всем - большое спасибо! Ваше внимание дорого!
  • ТатьянаМаслова   ip адрес:217.118.90.242
    дата:2014-11-16 07:27

    Спасибо,Николай,прочитала с большим удовольствием и вроде бы кончилось всё замечательно, но почему-то грустно,наверно жаль,что нельзя заглянуть в прошлое, пусть даже не для того,что бы что-то там поменять,а просто сказать те самые главные слова,на которые мы так скупились в прошлой жизни,посмотреть в родные глаза и обнять,тех,кто нам был так дорог! Благодарю,от души!
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-11-16 07:38

    Конечно, Вы правильно мыслите, Татьяна, - хочется восполнить недостаток нашей доброты в прошлом, и этаким образом что-то изменить в нём к лучшему... Но, увы, единственное, что мы можем в какой-то мере сделать, - это постараться не повторять ошибок прошлого в настоящем... И это уже немало, это и есть реальные уроки минувшего...
    Большое спасибо, Татьяна, за Ваше внимание!