Автор: RODINA_SELO@MAIL.RU
Рейтинг автора: 2 738
Рейтинг критика: 21 793
Дата публикации - 25.12.2014 - 18:40
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.03.2012 - 14:15
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.03.2012 - 22:43
Рейтинг 4.9
| Дата: 08.01.2012 - 02:16
Рейтинг 4.8
| Дата: 01.02.2013 - 00:12
Рейтинг 4.9
| Дата: 01.02.2012 - 10:53
Рейтинг 4.8
| Дата: 21.01.2012 - 10:35
Рейтинг 4.8
| Дата: 03.02.2012 - 03:00
Рейтинг 4.9
| Дата: 25.01.2012 - 16:10
Рейтинг 4.8
| Дата: 31.12.2011 - 02:59
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.02.2012 - 23:09
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Мой личный итог минувшего года (2014)

Ровно год назад, 25 декабря, я вернулся на сайт, написав:

Не люблю приходить под взгляды,
Не люблю уходить под них!
Не спешите кричать, что рады,
Не швыряйте вдогонку: псих!

Лучше быть неприметной тенью,
Чем замеченным впопыхах!
Не равняется обретенью
Звук любви на чужих устах!

Ни любви, ни проклятий всуе
Не приемлет моя душа!
Потому что всё это в сумме
Стоит истинно пол-гроша!

По истечении года могу сказать, что в предпосылках этого стихо оказался прав. Те, кто тут же прокричали о своей радости, больше ко мне так и не заглянули (за исключением 2-3 человек)… Кто бы сомневался! Но в целом год, в определённом смысле, оказался плодотворным. Написано и опубликовано около 600 стихов и прозаических эссе (в том числе фэнтези), поэма «Бег Иноходца»; т.о., выходит примерно «полторы штуки» в день… Положительным опытом считаю и целую «клипиану» о городах Украины (под общей рубрикой «Приглашаю посмотреть…»), хотя она, похоже, прошла почти незамеченной… Быть может, потому, что не имеет прямого отношения к поэзии…
Меня иногда упрекают за слишком частую публикацию, но мысль моя в этом отношении проста: если из 100 стихов два оказались удачными (или даже совершенными), то это благодаря остальным 98-ми! Чтобы вырастить плод, нужно очень много и тщательно поработать на пашне.
Кожей чувствую отчуждённость и раздражительность в свой адрес по причине моего отсутствия на страничках чужих стихов…
Что ж, открою секрет этого своего «странного» поведения: мне хотелось хотя бы в рамках одного года проверить отношение к моим стихам, исходящее НЕ ИЗ ЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ КО МНЕ ИЛИ СО МНОЙ (особенно замешанное на принципе –«ты мне, я тебе»), а исключительно исходящее из поэтического продукта, то есть моих стихов. Будучи в чистом виде не замешанным на личных отношениях, я растерял почти всю свою аудиторию, которую когда-то имел, однако постепенно вызвал интерес новых людей, и, надо полагать, именно СТИХАМИ, а не пресловутыми алаверды, которых с моей стороны нет по определению. (Справедливости ради должен признаться, что писал я в этом году значительно слабее, чем в предыдущие годы. Почему так получилось, ещё предстоит понять…Но, может быть, именно это и оттолкнуло некоторых коллег, бывших товарищей, от моих стихов?) Если вы скажете, что это эгоистический подход к своим читателям, советую и вам попробовать данный «эгоизм» хотя бы на протяжении 2-3-х месяцев. Тогда и посмотрим, остался ли хоть кто-нибудь на ваших страничках, - но это и будет истинной ценой вашим стихам! Заканчивая оскомную тему, хочу сказать, что это был и своеобразный протест против непродыхаемого кумовства и отвратительной фальши обмена любезностями, не имеющими под собой никакой реальной ПОЭТИЧЕСКОЙ основы, кроме выторговывания для себя беспринципных преференций… И - всё-таки! - я убрал бы оценки вообще, как и смайлики, хотя бы экспериментально, на некоторый срок, а уважаемым авторам предложил бы поупражняться исключительно в комментировании, развёрнуто и аргументированно,как и положено на литературном сайте.Это была бы настоящая обоюдная учёба, а не бессмысленная вязкая тусовка... (Смотрите предложение на эту тему в завершении данных заметок). Я лично всегда благодарю за внимание к стихотворению, но никогда не благодарю за конкретные оценки…
Предмодерация, введённая в этом году, оказала, как мне кажется, положительное воздействие на творческий процесс: на Главной ленте значительно меньше стало безграмотных и откровенно слабых стихов, зато хороших, качественных стихов прибавилось. Единственная просьба: не использовать предмодерацию для препятствий «неугодным», если их стихи достойны внимания.
Открытием для меня стали такие превосходные поэты,как Cold Ways, BR, burevestnik, Viljam, Анна Кудинова, Поэт в лаптях. Список можно продолжить и ещё целым рядом имён, обогативших сайт хорошими стихами. Главным событием считаю возвращение Александра Таратайко ( dbwtar), с его неповторимой, очень качественной поэзией. Впечатляет активность Марии Винокуровой (maarv), и хотя её стихам ещё не хватает уровня названных поэтов, она очень стремительно учится,и, уверен, добьётся хороших результатов.
«Отрицательными открытиями», если можно так выразиться, стали для меня Кухтов, Лисеенко и Stickler, прежде всего по своему человеческому поведению. Уважаемый Михаил доконал своими скандалами, и особенно смертельно надоевшим «олбанским», от которого «пацталом» бОльшая половина сайта, но не от смеха, а в попытках укрыться от него! Пожалейте, пожалуйста, русский язык!
Другим отрицательным открытием стало невероятное засилие пародий на сайте, причём весьма и весьма низкого качества; докатились уже до того, что пишут пародии… на пародии! Так и хочется воскликнуть: вам что, нЕ хрена делать, господа? Может, попробуете написать что-нибудь оригинальное, качественное?
За три с лишним года, что я присутствую на сайте, этот год мне кажется наиболее спокойным. Хотя, возможно, сказывается привычка к перебранкам. Вкупе с тем, что и качество стихов относительно улучшилось, можно смело записать 2014 в актив сайта! Здесь уместно поблагодарить администрацию и модераторов СтихиДЛы, несмотря на постоянную критику в их адрес. Но давайте согласимся, что у них по всем параметрам нелёгкая работа – приглядывать за таким разношёрстным хозяйством, как мы с вами, составляющие «массив» данного ресурса! С известными огрехами «нАбольшие» сайта СДЛ всё-таки справляются со своими обязанностями.

Просил бы рассмотреть на совете сайта следующее моё предложение. Надо обязать каждого стихидлера, публикующего своё произведение, комментировать два соседних стиха, сверху и снизу от автора по Главной. Комментировать с полным вниманием, с подробностями, с аргументами и фактами в руках,уважительно и строго! Ввести эту обязанность в Правила сайта.За игнорирование данной обязанности 2-3 раза – временный бан, за повтор игнорирования – вечный бан! Зато насколько бы повысилась культура общения, ответственность каждого, общий уровень учёбы! Я уверен, что постепенно это увлекло бы авторов по-настоящему, и на сайте, наконец-то, появилась бы своя критика, рождённая изнутри… Можно было бы и сами эти полноценные комментарии рассматривать, как творчество в жанре критики, и учиться, таким образом, и этому полезному делу. Сама атмосфера на сайте изменилась бы в лучшую сторону, авторы ближе и проникновеннее узнали бы друг друга… Ни один автор-стихидлянин, таким образом, не остался бы без внимания (горько видеть, как чьё-то стихо с нулями проплывает вниз по Главной), - тем более, что никто не отменяет (введением названного правила) и обычных посещений и комментариев. Прошу тех, кто прочтёт эти мои предновогодние записки, высказать своё мнение по этому конкретному предложению.

Понравился конкурс малой прозы; очень любопытно было наблюдать, как уже знакомые поэты выражают свои мысли в прозаическом тексте. На мой взгляд – весьма замечательно! Всех участников можно и поздравить с этим, и даже по-товарищески обнять (несмотря ни на что)!

На этой оптимистической строке я, пожалуй, и закончу свои итоговые заметки. Всех с наступающим Новым годом, и всем – новых успехов и радостей!
С уважением - Николай Завидия.

За стихотворение голосовали: АнЧаР: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
1 человек проголосовал

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • начинающий   ip адрес:188.186.217.111
    дата:2014-12-25 19:43

    Уважаемый Николай! с интересом прочел ваши итоги, смутило одно, вы написали, что специально не ставили оценки и не коментировали, чтобы проверить отношение к своим стихам, т.е. вы ждали, когда прочтут и оценят ваш стих или прокоментируют его и в то же время вы сожалеете, что остались незамечеными "клипиана", фантазия "Бег Иноходца". почему вы решили что остались незамеченными? не скажу, что все смотрел и читал, но смотрел и читал, при этом не ставя оценок. думаю и многие другие читали и смотрели. по поводу вашего предложения в конце ваших итогов, лично я не согласен, чтобы это была "обязаловка". видите ли, Николай, не каждый может пока плотно заниматься поэзией, читать обучающую литературу, ситуация в стране такая, что приходится работать,работать и работать, как завещал великий Ленин))) времени мало, а потребность писать не пропадает, вот и пишем в силу своих возможностей, но коментировать чужие стихи, надо со знанием дела, а вот их пока не совсем достаточно (к сожалению)... еще может быть такой момент, человек не стал подчиняться "обязаловке" , прошло время и он в вечном бане, прошло еще какое то время и человек стал отлично писать и достиг опеределенных успехов, но как ему сказать об этом? он же в вечном бане))) да и ников можно наделать много, чтобы обойти "закон") это мое мнение. с уважением к вам - начинающий.
  • начинающий   ip адрес:188.186.217.111
    дата:2014-12-25 19:52

    совсем забыл)))) с этой работой нет ощущения праздника)) Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Всего вам хорошего, здоровья и дальнейшего творческого роста! Пишите, ваши стихи всегда со смыслом, что больше всего и ценю в них.
  • АнЧаР   ip адрес:213.87.129.33
    дата:2014-12-25 20:03

    Николай, полностью Вас поддерживаю! Пусть те непроставленные "пятёрки" не доставляют Вам неприятностей. Сайт и "пятёрки"--это всего лишь игра. Правила меняются--стихи остаются! Я думаю, что Ваши стихи много мудрого и полезного привнесли. С Наступающим Вас Новым Годом!. С уважением, прозревший АнЧаР.
  • Санди Зырянова   ip адрес:46.119.11.139
    дата:2014-12-25 20:06

    Ох, Николай, а Вы представляете, как и кто будет контролировать выполнение обязанности комментить?
    *пошел запасаться мылом, веревкой и искать место для прочного крючка*
    Забыли похвастаться, что Ваши стихи регулярно попадаются в рекомендованные.
  • Burovik   ip адрес:46.147.176.49
    дата:2014-12-25 20:47

    Здравствуйте, Николай! Отношение к Вашему творчеству у меня сложное: и нравится, и не нравится. Не нравится потому, что
    Публикаций два раза в сутки
    "не приемлет моя душа!
    Потому что все это в сумме
    Стоит истинно пол-гроша..."
    Второе - в стихах много притянутых за воротник "новых " слов - прилагательных из существительных и наоборот. Именно обилие таких нововведений и вызвало желание проходить мимо вашей странички. А когда я пришел на сайт, Вы были моим кумиром, а сейчас я не читаю ваши стихи совершенно. Причину Вы назвали сами. Сейчас заглянул, т.к. название обязало это сделать. Я действительно читаю стихи Стиклера , а не его переписку в комментах и в этом мы с Вами разные. Извините, высказался. Но Вы же этого ждали своим эссе.
  • Гость   ip адрес:81.163.165.165
    дата:2014-12-25 21:01


    Если бы мы все здесь могли почаще соприкасаться с произведениями такого уровня как ваши, это было бы в тысячу раз эффективнее любых теоретических выкладок, практикуемых здесь. Я не против Тиамфов, упаси, Боже. И дай Бог Санди терпения и желания их составлять и демонстрировать, но живой пример ничем невозможно заменить. Спасибо вам, Николай, за ваш благодатный посев. Я думаю, что читали вас в десятки раз больше людей, по сравнению с количеством отметившихся на вашей странице. Просто ваш уровень интеллекта и поэтического дарования намного превосходит многих из нас и не все отваживаются на диалог с вами. Спасибо большое за то, что вы были с нами и терпели кажущуюся недооценку ваших произведений. Всех вам благ, дальнейших творческих успехов и с наступающим Новым Годом!
  • седая медведица   ip адрес:78.132.226.194
    дата:2014-12-25 22:10

    Я "за" предложение комментировать соседние стихи. Но только не хотелось бы, чтобы это было обязаловкой. Просто действительно жаль, когда видишь, что комментариев ноль. Я другой раз специально хожу по непрокомментированным стихам.
    С наступающим вас Новым годом.
  • natalya_Kozireva   ip адрес:109.206.45.222
    дата:2014-12-25 23:57

    Я сегодня изложила тактику своего поведения на сайте в комментариях к стихотворению Маши Винокуровой...
    Повторяться не хочу... да и писать комментарии по принуждению - тоже...
    А вот ВАШИ стихи - хочу читать и в дальнейшем...
    Посему - НАДЕЮСЬ на дальнейшее.... )))
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-12-26 08:49

    Большое всем спасибо! Вы дополнили мой итог своими размышлениями и сделали его более объективным и жизненным...
    В очень вязкой борьбе негатива и позитива промелькнула надежда на лучшее... Время покажет,
    насколько спасительной или сокрушающей была наша общая недосказанность...
  • Гость   ip адрес:85.26.231.3
    дата:2015-01-09 08:12

    Уважаемый Николай))) Кого это я доконал скандалами? Вас? Упаси Бог, право слово. Собственно, мне ровно на Ваше мнение, а равно и на остальные. Вы проживаете свою жизнь, я свою. Однобокость Ваших выводов не подлежит обсуждению априори. Всякое действие стороннего лица может рассматриваться каждым "проходящим мимо" со своей колоколенки. Ваша мне понятна. Я нисколько не удивлён и не обижаюсь на зацикленных на себе (и своём приятии происходящего вокруг) людей. Замучил Вас ( или всех?) олбанским? Вы настолько серьёзны, что не воспринимаете язык, отличный от литературного, средством общения? Смею Вас уверить, что я не менее Вас владею хорошим литературным. А то, что позволяю себе чуть пошалить, так это моё право. Не нравится? Да ради Бога. Но, позиционируя себя неким "светочем и кладезем", Вы забываете одно. А именно то, что высказанное Вами публично мнение (а оно имеет быть право необоснованным, так?) обо мне начисто лишает Вас (в моих глазах) звания - интеллигентный человек. Коим Вы пытаетесь казаться. Да, я хам трамвайный, по утверждению многих. А Вы чем лучше? Я и пишу, как живу. И живу, как пишу. Хорошо ли это, плохо ли, не мне судить. И Вас судить не намерен. Хотя, имею что сказать. Но моя хамоватость трамвайная, в лоб. А не завуалированная под личину благовоспитанности. За сим, изволю откланяться. А стихам Вашим не верю. Мне Марусин (Ёкарныбабаев) по душе. И иже с ним.
    Пардоньте, если чё))))
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2015-01-09 09:37

    Я тоже прочёл Ваше мнение, и тоже не обижаюсь, хотя, в отличие от Вас, не позволил себе препарировать Вашу, так сказать, личность. Вам посвящены с моей стороны две строки, а у Вас, посмотрите, как много "букаф" обо мне...
    Я всегда в таких случаях спокойно говорю: будем считать, что обменялись мнениями... Всего доброго!
  • Гость   ip адрес:83.149.48.20
    дата:2015-01-09 10:33

    И Вам не хворать))) И не нужно всё измерять количеством, убого это.