Автор: RODINA_SELO@MAIL.RU
Рейтинг автора: 2 656
Рейтинг критика: 21 790
Дата публикации - 03.05.2016 - 13:47
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.03.2012 - 14:15
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.03.2012 - 22:43
Рейтинг 4.9
| Дата: 08.01.2012 - 02:16
Рейтинг 4.8
| Дата: 01.02.2013 - 00:12
Рейтинг 4.9
| Дата: 01.02.2012 - 10:53
Рейтинг 4.8
| Дата: 21.01.2012 - 10:35
Рейтинг 4.8
| Дата: 03.02.2012 - 03:00
Рейтинг 4.9
| Дата: 25.01.2012 - 16:10
Рейтинг 4.8
| Дата: 31.12.2011 - 02:59
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.02.2012 - 23:09
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Идеальный двойник (продолжение,8)

8.
И вновь предо мною выплыло гигантское чёрное солнце, и я помчался к нему с невообразимой скоростью! «Почему солнце чёрное, – и почему оно с такой дикой силой влечёт к себе?» Я не понимал, задал ли я эти вопросы в реальности и кому их адресовал, если задал, – но успел увидеть, как слова отлетели от меня, словно колёсные диски от машины при её крутом вираже, и до самого горизонта космического пространства находились в поле моего зрения, бесконечно сталкиваясь и коротко искря при столкновениях, точно пытаясь обозначить свой маршрут в чернильной Вселенной… «Мысли материальны, – слегка отстранённо подумал я. –И вот вам наглядное подтверждение этому!» (Кому «вам», и зачем этот факт нужно подтверждать, я не подумал, однако, и эти мысли унеслись причудливыми дисками к далёкому горизонту, обозначив мне свой искрящийся маршрут…)
И вдруг я стал свидетелем небесной катастрофы. Где-то там, в аспидной дали, столкнулись энергии умчавшихся мыслей и какая-то незримая планета, оказавшаяся на их пути! Из места взрыва, который медленно растекался по мраку, словно матовая клякса по чёрной промокашке, в мою сторону протянулись лианы протуберанцев, и буквально за несколько секунд они настигли меня! Это была абсолютно неизвестная мне субстанция, что-то вроде липкой резины, тиснёной изнутри загадочными барельефами человеческих лиц! Лианы облепили меня плотным кольцом, и только сила притяжения чёрного солнца позволила продолжиться моему движению в глубины мироздания! Но я стал задыхаться от перегрузки, чувствуя, что два независимых притяжения буквально разрывают меня пополам, – а как освободиться от этого смертельного растаскивания, абсолютно не ведал!
«Поднимите меня!» – прошептал я угасающим голосом, уже на грани бессознательного, и это была единственная фраза, которую я вспомнил в эту секунду. Я произнёс её когда-то на земле, когда со всего размаха, поскользнувшись на оголённом льду, ударился о него своим несчастным затылком, – и несколько секунд находился на грани жизни и смерти; но этого мгновения оказалось достаточно, чтобы на пределе сил успеть прошептать свои незамысловатые слова подбежавшим людям, и это спасло тогда мой рассудок от чёрного небытия!
Пришло спасение и на этот раз, будто произнесённые слова имели магическую силу: хватка двух противоположных притяжений ослабла, и я сумел не только отдышаться, но и… почувствовать запах снега, как если бы я вновь оказался на той раскатанной тропинке в заснеженном парке!
И вдруг меня настигла «клякса» недавнего взрыва, и это был сильнейший снегопад, который мне доводилось когда-либо видеть! По всему обозримому пространству космоса падал белый снег, и его несказанная феерия на чёрном фоне пробуждала чувство восторга, который способна вызвать в человеческом сердце только стихия природы! А разве могло быть иначе? Не из этой ли стихии времени и пространства мы когда-то и зародились, – и впитали в себя каждой клеточкой зародившейся плоти её вселенское пра-материнство, сразу и навсегда? «Поднимите меня!» Поднимите меня до моих изначальных времён, – и я никогда больше не допущу в себе ни малейшего падения: ни физического, ни духовного! Поднимите меня до отметины счастья, –и я никогда больше в трепете жизни не буду несчастен!
Лианы, словно живые, разумные существа, отпустили мою, оплетённую по всему периметру, грудь, и стали превращаться в прозрачные лица некогда знакомых мне, а по сути, родных людей (вот, оказывается, для чего было предназначено их внутреннее тиснение!), и я медленно закружился вместе с ними в невиданном, светлом хороводе, осеняемом бурным снегопадом, и по таинственным траекториям спиральной галактики стал подниматься в горние миры, где на вершине мироздания сияла несказанно ярким рубином Божья коровка моего детства! Это и была отметина счастья, наивысший рубеж земного человека, недостижимая и навсегда желанная мечта, которой нельзя достичь, но к эмпиреям которой мы так неутолимо стремимся всю свою жизнь, зачастую даже и не подозревая об этом! Неужели нужны личные трагедии и горчайшие потрясения, чтобы однажды понять это с ясновидческой силой, – и суметь преодолеть вязкую бренность юдоли и вырваться к духовной высоте?
Обратив свой взор к сияющей Божьей коровке, я с потрясением увидел, как бурлящее чёрное солнце закрыло её, и весь неоглядный мир вокруг померк!
«Так вот откуда эта омерзительная подсветка!» – воскликнул я в отчаянии, и понял, что никуда из моей несчастной юдоли не вырвусь! И я закрыл свой затылок здоровой рукою, ожидая скорого удара по нему, - для возвращения «гениальной» головы на родимую землю…

(Продолжение следует, но сначала – перерыв на стихи)

За стихотворение голосовали: ястреб: 5 ; Алька: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
2 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2016-05-03 22:10

    Спасибо, Алька, что прочитали!
  • ястреб   ip адрес:185.26.180.166
    дата:2016-05-17 10:39

    Николай, продолжаю читать Вашу фантастику. Интересный фильм можно снять. Написано, в основном, для людей высокого развития. вот и не всем дано прочесть и понять. Но я, хоть и туповатая, но упорная.
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2016-05-18 10:47

    Спасибо за понимание и упорство, Татьяна!