Автор: RODINA_SELO@MAIL.RU
Рейтинг автора: 2 656
Рейтинг критика: 21 790
Дата публикации - 08.05.2016 - 12:20
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.03.2012 - 14:15
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.03.2012 - 22:43
Рейтинг 4.9
| Дата: 08.01.2012 - 02:16
Рейтинг 4.8
| Дата: 01.02.2013 - 00:12
Рейтинг 4.9
| Дата: 01.02.2012 - 10:53
Рейтинг 4.8
| Дата: 21.01.2012 - 10:35
Рейтинг 4.8
| Дата: 03.02.2012 - 03:00
Рейтинг 4.9
| Дата: 25.01.2012 - 16:10
Рейтинг 4.8
| Дата: 31.12.2011 - 02:59
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.02.2012 - 23:09
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Идеальный двойник (продолжение,10)

10.
Похоже, мой эксперимент, которому отданы не только лучшие годы, но и самые плодотворные силы ума и души, стал рассыпаться на глазах, причём буквально в самый канун его долгожданного завершения!Видение не было галлюцинацией, и, значит,его причина вовсе не в мозге, а исключительно… в чём-то другом! Поэтому свой вопрос к самому себе я сформулировал следующим образом: не почему появилось это видение, а – зачем? Какова его цель?
Если это организовал двойник, тогда он превзошёл по разуму меня, и он уже не двойник, а следующее поколение интеллекта. В таком случае эксперимент провалился (хотя и с положительным знаком!)... Если же это организовали кураторы, тогда единственная моя задача на данный момент – не пойти у них на поводу, разрушить их таинственную цель неожиданной логикой собственного поведения.
Проникновения в мои мысли я не боялся, даже, скорее, хотел этого: чем не нарушение логики? Ну, подловят они меня на одном нарушении, на пятом, на десятом, а на одиннадцатом собьются, –и знать об этом буду только я!
Из камышей прямо на меня вышла дикая утка, и, склонив очень изящно свою головку, уставилась на меня своим лукавым глазом. Она словно спрашивала меня: «Ты это серьёзно?» Я невольно улыбнулся и ответил ей открытым голосом: –Серьёзно,милая, серьёзно!
Утка повернулась ко мне другим лукавым глазом, и я прочёл по его выражению: «А подробнее?» – А подробнее не могу, – ответил я. – Секрет!
Случайно наведя на неё свой «иллюминатор», я увидел, что это вовсе не утка, а большая отвратительная змея, готовая к прыжку! Я автоматически отдёрнул руку, и прыжок рептилии пришёлся мне на грудь! Я ухватил её левой рукой, как это делают профессиональные змееловы (откуда взялось умение и прыть, понятия не имею!), но всё же она успела укусить как раз напротив сердца,и оттуда обильно хлынула кровь. Змея извивалась буквально с бешеной силой, и в поисках местечка, куда бы прижать её шипящую голову, я наткнулся на зеркало –и придавил змеиную пасть к его поверхности. Несмотря на потрясение организма от неожиданной схватки, то, что я увидел в зеркале, ошеломило меня почти до обморока: все участники недавнего видения прижимались руками и лицами к толстенному стеклу изнутри зазеркалья и умоляли меня выпустить их оттуда как можно скорее, это было видно по их мимике и жестам! Но чтобы разбить зеркало, нужно выбросить змею и успеть найти что-то тяжёлое до змеиного реванша. А если не успею, – и сам погибну, и родных не спасу!
И я решился на отчаянный шаг – разбежался, насколько позволяли камыши, и попытался плечом выдавить стекло из моей реальности в зазеркальную!Зеркальное стекло сильно треснуло, но устояло, не рассыпалось, а змея, воспользовавшись моментом, выскользнула из моей руки, и под ноги мне упала… задушенная утка!
И вдруг я расхохотался: – Ну, что, субчики, уловили логику чокнутого? Где я поступил верно,а где хитрил?Вы думаете, ваши эксперименты важнее и дороже моего прошлого и моих родных? Ошибаетесь, тупорылые отродья!
И я заколотился в зеркало, чтобы, наконец, освободить несчастных миниатюрных чад из плена, – но замер от нового потрясения: змея, уже в зазеркалье,сражалась не со мной или моим отражением в нём, а именно с теми, кто был мне дороже всего на свете! Я видел, что милые воины держались из последних сил,и стал колотить в зеркало руками и ногами, забрызгивая поверхность проклятого стекла своей кровью!Через минуту в зеркале уже ничего не было видно, и только алая кровь причудливым узором сгущалась на его поверхности в какую-то невероятную галактику вселенной, и постепенно превратилась в Божью коровку, уснувшую на крапивном листочке… Полностью обессилев, я прижался спиной к ближайшей стене – и в лёгкой прострации сполз на пол, бездумно созерцая забрызганное кровью камышовое жилище. Моя «чудесная» кисть была окончательно переломана, и ничего сквозь неё теперь не виднелось…
Где-то чуть ли не у меня под мышкой раздалось тоненькое конское ржанье, и в узенькую трещину зеркала протиснулся крохотный жеребёнок. Он деловито забрался на колени моих вытянутых ног и стал требовать от меня пищи, глядя мне в лицо снизу вверх, как это делают кошечки…
Я невольно стал гладить его по гривке, ни на что другое не имея никаких физических и душевных сил, а когда, наконец, сообразил, откуда появился жеребёнок, тот уже пощипывал кугу, склонившуюся над его головой. «Он – жив, а остальные?» Осторожно сняв малыша с колен, я поднялся к зеркалу и протёр его ошмётками рубашки… На поляне за стеклом лежали тела в натуральную величину, а лошадка, вся дрожа от напряжения, держала под копытом извивающуюся змею и ждала человеческой помощи! Бока её западали от неровного дыхания, с нижней губы свисала зелёная пена! Но люди не реагировали, – вероятно, находились в беспамятстве… И вдруг я вспомнил, что на живой картинке прошлого, среди прочих, присутствовал и я сам, однако во всех событиях зазеркалья меня почему-то не было! Неужели я… сбежал?

(Продолжение следует)

За стихотворение голосовали: ястреб: 5 ; Алька: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
2 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2016-05-09 00:41

    Спасибо за внимание, Алька! До финала - рукой подать...
  • ястреб   ip адрес:185.26.180.166
    дата:2016-05-17 10:51

    Очень увлекательно!
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2016-05-18 10:50

    Если так, - значит, есть рост по мере продвижения к финалу! Спасибо, Татьяна!