Автор: Алекс Тим
Рейтинг автора: 725
Рейтинг критика: 26 582
Дата публикации - 17.03.2023 - 11:26
Другие стихотворения автора
Рейтинг 5
| Дата: 12.01.2011 - 17:38
Рейтинг 4.8
| Дата: 15.02.2011 - 15:54
Рейтинг 4.8
| Дата: 27.01.2011 - 20:39
Рейтинг 5
| Дата: 14.01.2011 - 19:04
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Для души даются курсы, Ко Христу, в свой Дом!

Мир всем. Начал первую в своей жизни книгу в прозе - "САМЫЕ, САМЫЕ ВДОХНОВЕННЫЕ В МИРЕ". К каждой истории будет прилагаться своё стихотворение - это ко второй истории...

ФИОЛЕТОВАЯ СКАЗКА – 64

Эх, жизнь, и срочная служба,
Давалась не зря,
Это было, видно, нужно.
Это был маяк…

И сейчас он как-то светит,
Не детский был спрос,
Мы за дело всё в ответе,
Мы утёрли нос…

Кто проверен этой службой,
Прорвётся везде,
Это школа, это нужно,
Не верьте молве…

Что пройти бы всё заочно,
То просто тупик,
Не узнают что-то точно,
И годы их – пшик…

Этих лет потом с отвалом,
И все об одном:
Где-то деньги, где-то сало,
А в целом всё – сон…

Там же все они похожи,
Сливается круг,
Мы скитальцы, и прохожий
Не будет нам друг…

Только в армии увидишь,
Кто стоит, чего,
Кто с душой, а кто обидит,
Об ноги его…

Мы же вытрем этот мусор,
И дальше пойдём,
Для души даются курсы,
Ко Христу, в свой Дом!

16 03 2023г

"Фиолетовая сказка" - новая двадцать седьмая книга духовных стихов-откровений, продолжение небывало мощного вдохновения
---------------------------
Название по аналогии - есть "Белая сказка", есть "Чёрная сказка", есть и "Цветная сказка", есть "Синяя сказка", "ЖЁЛТАЯ СКАЗКА", "КРАСНАЯ СКАЗКА", "ОРАНЖЕВАЯ СКАЗКА", а так как эта книга продолжает линейку цвета на общей обложке, то сотворилось и это название, для внешних - продолжение песен на лучшие мотивы мира и на свои...

-----------------------------------------------------

Википедия
Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза́ть» Имело значение: перечень, список, точное описание. Например, переписный документ "Ревизская сказка"

========================================

Книга "СЕМЬ, СЕМЬ, СЕМЬ" - это Главный отблеск, от моря стеклянного, что у престола Божия.

========================================

САМОЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ МЕСТО СЛУЖБЫ В АРМИИ
вторая история

Мир вам. Как известно из череды случайностей и складывается жизнь. Так и получилось…
Учился я на электрика в училище, внутри полувоенного судостроительного завода, два года. А в том районе было правило – давали год отсрочки от призыва в армию, чтобы призывники закончили 11 класс вечерней школы(при училище не успевали). Но за справкой надо было идти самому, да ещё днём, к директору, а у меня завалялась прошлогодняя, я её и сдал, переправив год. И меня единственного из всей группы и призвали досрочно, весной,
до выпускного экзамена. А так как я был отличником, и даже висел мой портрет на доске почёта, в холле училища, то мне и дали повышенный разряд, просто по итогам учёбы.
Правда в ту весну я в армию так и не ушёл, был перенабор, а уже на сборном пункте предлагали добровольцам служить на севере области в ВВ, я не согласился. Отправили нас с документами на руках по домам. Лето я отгулял дома у родителей, отец тогда на большие стажевые купил мне мотороллер Вятка-Электрон, ох, и погонял на нём. Успел ещё съездить на экскурсию в Ленинград, и пришла неминуемая повестка в армию, а косить в то время считалось позором.
Был призван в войска ПВО, попал в Узбекистан, карантин в ракетно-зенитной бригада г. Ташкента, и там подсказали, что можно напроситься в учебку, а иначе, если нет какой-нибудь очень нужной для части специальности, отправят в ракетные дивизионы стартовиком – и будешь два года просто вырубать траву вокруг ракет, в противопожарных целях, как и оказалось потом у некоторых земляков. А документы отбирал замполит, из старых ветеранов войны – 1921 года, я и заявился к нему, так и так, мол, отец у меня с 1921г, с 1939г и всю войну был морским радистом и я тоже хочу стать радистом. А он спрашивает, кто еще хочет учиться, я и отобрал сам все нужные папки: в радисты четырёх со своего района, я у них был старший во время медкомиссии, 5 с соседнего района, да 5 с областного центра. Так мы 15 земляков и попали служить в часть, в 70 км от Ташкента. Учебка была: у нас на радиотелеграфиста, у других ребят – телеграфисты ЗАС, при 88 узле связи, который обслуживал КП 12 отдельной армии ПВО, очень высокого уровня. Гоняли, как белок в колесе, но тоже окончил с отличием, а особенно преуспел в электротехнике(база) и радиотехнике, и майор, радиоинженер, который принимал у нас экзамены, когда я оказался в боевом подразделении (7 км от окраины Ташкента), взял меня к себе –радиомехаником. И уже на рабочем месте я осилил весь курс радиотехники, который изучается в техникумах 3 года.
Вот так и оказалось, что впервые в истории части, я попал на эту должность – начальник радиорелейной станции, без спецобразования. А техника, на приемном радиоцентре для КП армии, на самой передовой в то время армии, была самая передовая и навороченная. 50 приёмников, разного уровня, даже были размером со шкафы, плюс секретная, и другая радиотехника. Моя радиорелейная станция Р – 400М2 – неубиваемая ламповая, и подобная ей Р – 404, но та уже транзисторная, у нас только настраивалась. Плюс междугородняя телефонная станция КВ – 24,
И масса телефонов, в том числе и гражданских, и линий к ним, это всё и навесили на меня дополнительно…
Работал даже с перфокартами, на приборе, предтече компьютера, для проверки крутизны характеристик у радиоламп, но это проза службы, а поэзия началась сразу… Так как я оказался в учениках-стажёрах по радиотехнике, то в состав боевой смены не был вписан, а в роте тоже не числился, жил там прямо в тех.здании,(нам приносили пищу, тарелки в чемодане, да термоса, да чайник), тем более имел свободный выход за пределы части, с телефоном через плечо(в противогазной сумке ТА-57 или 6 бутылок красного вина), то и начал с первых дней ходить по просьбе дедов и прапорщиков за вином. А после созревания винограда и за ним, находил даже сладкий киш-миш.
А климат там, ой, мама не горюй, постоянно летом 50 градусов в тени, зимой недели две в районе 0, и опять весна, а там снова жара. Около технического здания, где и проходили эти круглосуточные боевые дежурства, был выкопан бассейн, который заполнялся летом от родника, который начинал бить когда заполнялся недалёко проходящий арык. Так как я был свободный от боевых дежурств, то и тут поучаствовал, почистил его, немного углубил, да ещё блат у дедов(как снабженец), то мне и разрешали купаться без ограничений(вода ледяная – ключ и контраст), а вокруг бассейна шуршание змей(местная достопримечательность –
это чтобы служба мёдом не казалась).
Правда загореть на том солнце тоже было нереально, больше обгорали… И так как не был перегружен этими непрерывными боевыми дежурствами, то меня постоянно включали в состав патруля по Ташкенту, отдувались за всю головную часть, которая была далеко от города, так что и город знал неплохо. И маршруты по нему, и стадион «Пахтакор», и ж.д. вокзал, и аэропорт, музеи и рынки. Единственное – донимала летом жара, но на то и солдат, чтобы терпеть тяготы. Округу, вокруг части, тоже знал хорошо, где растёт ничейный тутовник, где какие яблони, в большом яблоневом саду, там много оставалось яблок, после сбора урожая студентами, было даже своё, дикорастущее дерево, с грецкими орехами, с которого я два года снимал урожай…
Но после всех дел, вечерком обычно, заходил в приёмный общий зал, где сидели радисты, подсаживался поговорить с друзьями, однокашниками по учебке, и иногда брал у них наушники и принимал морзянку – засечки по самолётам и воздушным шарам, не забывал, так сказать, квалификацию.
И в итоге получилось, что я не служив ни одного дня радистом, но имея военные корочки радиооператора, был принят, после проверки, на военно-вспомогательное судно Военно-Морского Флота, в дивизион , что базировался, почти в центре Севастополя, на Телефонном причале – радиооператором, но это уже другая история.

  • Currently 0.00/5

Рейтинг стихотворения: 0.0
0 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Ваш комментарий может быть первым