Автор: Алекс Тим
Рейтинг автора: 725
Рейтинг критика: 26 582
Дата публикации - 21.03.2023 - 05:39
Другие стихотворения автора
Рейтинг 5
| Дата: 12.01.2011 - 17:38
Рейтинг 4.8
| Дата: 15.02.2011 - 15:54
Рейтинг 4.8
| Дата: 27.01.2011 - 20:39
Рейтинг 5
| Дата: 14.01.2011 - 19:04
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Квинтэссенцию мы ищем – время-ветер в душах свищет

Мир всем. Начал первую в своей жизни книгу в прозе - "САМЫЕ, САМЫЕ ВДОХНОВЕННЫЕ В МИРЕ". К каждой истории будет прилагаться своё стихотворение - это к четвёртой истории...

ЗЕЛЁНАЯ СКАЗКА – 39

Если просто сидеть,
никогда, ничего не поймаешь,
Ну, а к борту пришёл,
то уже и участник возни,
Там рыбалка идёт,
не кончается ловля без края,
И ты тоже попробуй,
любую из снасти возьми…

И кого-то затянет,
а кто-то и лучше продолжит,
И преемственность эта:
всегда, и везде, и во всём,
Так и в храм мы приходим,
бывает, для галки, по долгу,
А кого-то затянет,
и он, значит, в жизни успел…

Мы ловцы и нас ловят,
такая, в духовном, рыбалка,
И Христос обещал,
кто за Ним – изготовить им снасть,
Это некий набор,
благодати нисколько не жалко,
Но она только в храме,
туда надо как-то попасть…

20 03 2023г

"Зелёная сказка" - новая двадцать девятая книга духовных стихов-откровений, продолжение небывало мощного вдохновения
---------------------------
Название по аналогии - есть "Белая сказка", есть "Чёрная сказка", есть и "Цветная сказка", есть "Синяя сказка", "ЖЁЛТАЯ СКАЗКА", "КРАСНАЯ СКАЗКА", "ОРАНЖЕВАЯ СКАЗКА", "ФИОЛЕТОВАЯ СКАЗКА", а так как эта книга продолжает линейку цвета на общей обложке, то сотворилось и это название, для внешних - продолжение песен, как отблеск от Рая, и эхо от книги "МГНОВЕНИЯ", на тот же размер...

-----------------------------------------------------

Википедия
Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза́ть» Имело значение: перечень, список, точное описание. Например, переписный документ «Ревизская сказка»
========================================

Книга "СЕМЬ, СЕМЬ, СЕМЬ" - это Главный отблеск, от моря стеклянного, что у престола Божия.

================================

САМЫЙ АЗАРТНЫЙ РЫБАК НА СУДНЕ
четвёртая история
Мир вам. Среди заядлых рыболовов бытует такой афоризм: «Если работа мешает рыбалке, значит, надо сменить работу».
И так получилось, что я пройдя много судов, наблюдая за экипажами – убедился, что я и был тот самый заядлый рыбак, и все места позволяли этим заниматься…
Ещё когда проходили мед.комиссию, ходили целыми днями в центре Севастополя по набережным, и наблюдали рыбаков, что накручивали лесу с крючком на палец, и опускали в воду, и вылавливали мелких рыбёшек.
Понятно, что я сразу и купил такой набор: леска с крючком, и при поступлении на спасатель, дизель-электроход, на должность кормового электрика, сразу и приступил к рыбалке, с первых дней… Но ловилась такая мелюзга, что и не знал, куда её деть потом, просто процесс и азарт…
Ну, и в разговорах узнал, что можно и краба словить, надо только изготовить краболовку. Я облазил всю близлежащую территорию и нашёл кусок проволоки М8, и изготовил из него кольца. А рядом с нашей базой АСС – аварийно спасательной службы, дальше вглубь бухты находился шлюпочный рыбацкий кооператив. Узнал когда бывает на месте председатель и нашёл его, и выпросил кусок дели, это такая мелкая сетка, хватило на две краболовки.
У боцмана выпросил шпагат и изготовил эту снасть, и дело пошло…Моё место было всегда на корме, а там у берега стоит вахтенный матрос, ему и поручал регулярно доставать краболовки в моё отсутствие, за пару дней порядочно налавливалось, и потом их варили. Но это было только в Стрелецкой бухте, чистой и невыловленной, в остальных бухтах и портах, и на других судах, такого больше не наблюдал, крабов больше не ловили…
После были и другие сверхазартные рыбалки, к примеру: на рейде Балаклавы, постоянно со спиннинга с шестью крючками, по шесть ставридок и доставал, но это уже другая история.

==================================

Мир всем. Начал первую в своей жизни книгу в прозе - "САМЫЕ, САМЫЕ ВДОХНОВЕННЫЕ В МИРЕ". К каждой истории будет прилагаться своё стихотворение - это к пятой истории...

ФИОЛЕТОВАЯ СКАЗКА – 65

Балаклава, Балаклава, берег левый, берег правый,
Засекреченный объект, никуда там входа нет…
Но зато рыбалка – чудо, и ставрида там повсюду,
Да ещё лазури гладь, небо всё на ней видать…

Не забуду эти виды: небо, солнце, и ставрида
Косяками шла на нас – то рыбацкий звёздный час…
Много ль надо человеку, на его коротком веке,
Чтобы польза и азарт, да открытье дружбы карт…

Нам нельзя прожить без дружбы, ни в учебе, ни на службе,
Это после будет Бог, с Ним совсем другой итог…
С Ним рыбалка – ловят души, и дают стихи – послушать,
Вдохновение с Христом, с этим впустят в Отчий Дом!

Балаклава, Балаклава много знала ты управы,
Каждый делал, что хотел, а теперь там всех удел…
Не рыбацкая малина, и не дом для субмарины,
А какой-то общий порт: яхты, яхты, борт о борт…

Квинтэссенцию мы ищем – время-ветер в душах свищет,
Был же в жизни эпизод – некий синий неба свод,
Отразился он на глади, душам надо с Богом сладить,
Примириться, быть в мольбе, чтоб забрал тебя к Себе…

21 03 2023г

"Фиолетовая сказка" - новая двадцать седьмая книга духовных стихов-откровений, продолжение небывало мощного вдохновения
---------------------------
Название по аналогии - есть "Белая сказка", есть "Чёрная сказка", есть и "Цветная сказка", есть "Синяя сказка", "ЖЁЛТАЯ СКАЗКА", "КРАСНАЯ СКАЗКА", "ОРАНЖЕВАЯ СКАЗКА", а так как эта книга продолжает линейку цвета на общей обложке, то сотворилось и это название, для внешних - продолжение песен на лучшие мотивы мира и на свои...


-----------------------------------------------------

Википедия
Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза́ть» Имело значение: перечень, список, точное описание. Например, переписный документ "Ревизская сказка"

========================================

Книга "СЕМЬ, СЕМЬ, СЕМЬ" - это Главный отблеск, от моря стеклянного, что у престола Божия.

========================================

САМАЯ АЗАРТНАЯ РЫБАЛКА, ПЕРЕД БАЛАКЛАВСКОЙ БУХТОЙ

Мир вам. Так уж существует промыслительно у Бога, что если душа к чему-то сильно привязывается, и всё это ставится впереди Господа, будь то вещь, или человек, или что другое, всё это будет вырвано с кровью и мясом… Жестко, и даже, может показаться – жестоко, но если речь идёт о спасении души для вечности, то разве эти мелочи могут иметь значение?
Видимо и я сильно привязался к профессии радиста и морзянке, и это было отнято…
Стояли мы на станции размагничивания, и видимо сами размагнитились, потеряли бдительность, и на праздник 23 февраля массово загуляли, и массово залетели… Ночью пришли чёрные полковники с проверкой, и попали все вахтенные, у меня на радиорубке не оказалось печати…
Главное сама печать всегда была при мне, на связке ключей, но надо было срочно взять деньги на кафе, а они лежали в сейфе с секретными документами, торопился и не опечатал… А на утро, уже навеселе, что-то вспомнил, что видел какой-то горящий огонёк в радиорубке, зашёл проверить – был включен датчик… И снова не опечатал, а дежурные офицеры пришли во второй раз с проверкой – и всё, капитальный залёт…
Капитан днём заставил 9 человек написать заявления об увольнении, но в штабе рассудили по-иному, и почти всех нас направили на другое судно, которое выходило из ремонта, и там была огромная нехватка экипажа(на ремонте очень мало платят и все кто могут разбегаются)…
Так промыслительно я оказался на очередном дизель-электроходе МБ – 160, в должности снова кормового электрика…
Но в плане дружбы и морской романтики это судно оказалось самым весёлым и приключенческим, на нём же ходил в Болгарию, в составе экипажа.
Судно ранее завоевало звание – «Экипаж коммунистического труда» и должно было его носить весь год, а наша сборная команда , почти вся была из залётчиков, да часть, как бы лечилась, и им надо было находится поближе к диспансеру…
Так что сразу появился афоризм: «Цирк уехал, клоуны остались».
Да ещё капитан, уже в возрасте оказался романтик, даже прозвище носил – Витёк. Мог запросто устроить в море общее купание, или погоню за пластиковым шаром, у берегов Болгарии, выловить просто так в море радиобуй, или даже проверить, если нашли, турецкую рыбацкую сеть. А на его швартовку мы выходили смотреть специально… На полном ходу отдавал якорь, и судно так лихо разворачивало и подтаскивало прямо кормой к берегу, как не умел никто…
Вот на таком судне мы и стали постоянно ходить, и работать в военной базе подводных лодок, что располагалась в Балаклавской бухте. Выводили, на рейд перед бухтой, ракетный стенд, , и в то время пока он погружался, потом стрелял из под воды ракетой, потом снова всплывал, я и занимался активной ловлей ставриды.
Времена были такие, что ничего невозможно было купить в магазинах, из рыболовных снастей. Каждый доставал где, что мог. Вот и я на ночных, ходовых вахтах не просиживал штаны, а там же в кормовом отсеке, где и было моё вахтенное место, была и мини-мастерская: и токарный станок, и сварка, и сверлильный станок, и тисы, и весь инструмент. И я из подручного материала соорудил суперспининг, один оборот и сразу 40 см наматывал. А это хорошо, так как при забросе до 40 метров лески вытравливалось.
Ну, и понятное дело, нашёл подход к боцману, он имел эти все нужные принадлежности: пёрышки, цветные нитки, и крючки. Норма была 6 крючков, больше уже было трудно снимать рыбу. А она, в некоторые периоды шла косяками, и самое лучшее, мне известное место, и был этот залив перед бухтой Балаклава. Рыбы ловилось столько, что жарили на всю команду, и у нас в фальштрубе всегда висели большие связки рыбы – вялились, чтобы потом было с чем пойти в пивбар…
Потом были и другие порты, и рейды, и другие рыбалки, но такого обилия рыбы больше нигде не встречал. И даже однажды утопили мой суперспиниг, при рыбалке у причала в военной базе Донузлав, но это уже другая история.

===================================================================
На фото Балаклавская бухта в наше время, а раньше этих домов и массы судёнышек не было, а стояли везде одни подводные лодки, да изредка заходил буксир, для работы с ракетным стендом. А залив перед бухтой носит название Мраморный. Хорошо укрыт этими высокими горами от ветра, часто полный штиль..

  • Currently 0.00/5

Рейтинг стихотворения: 0.0
0 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Алекс Тим    дата:2023-03-23 00:57
    ОРАНЖЕВАЯ СКАЗКА – 22

    Мы везде электричество видим,
    Даже там, в этих связях нейронных,
    И пробьёт изоляцию мигом,
    Да и всё, что есть рядом, затронет…
    Вот такая механика в жизни
    Оказалась с душой, да и с телом,
    Что заденешь не так – искры брызнут,
    И стоять нам нельзя отупело…

    Кто тупят – эти сразу с пробоем,
    Их куда-то задвинут за печку,
    Мол, сверчок этот силы не стоит,
    И пускай дальше скачет беЗпечно…
    Примитивная вроде раскладка,
    Но такая есть правда в отборе,
    Там родство изначально, не сладко,
    Там, где предки греховное сорят…
    Там огонь уже сжёг что-то в душах,
    И неверия сажа повсюду,
    Да таким даже нечего рушить,
    И из них возникают иуды…

    Но мольба обновляет лучисто,
    Да и пост очищает всю сажу,
    Что всегда подмешает нечистый,
    Чтобы мы замарались продажей…
    И огонь нужен сварочный сильный,
    Чтобы шлаки ушли от обмазки,
    Нас обмажут с рожденья обильно,
    Вот такая из пламени сказка!

    22 03 2023г
  • Алекс Тим    дата:2023-03-23 00:58
    ОРАНЖЕВАЯ СКАЗКА – 23

    Закольцованность некая вышла,
    Книга «СЕМЬ…» указала на «ПРОЗУ»,
    Ну, а «ПРОЗА» на «СЕМЬ…» – эти числа
    Не отсюда, для мира заноза…

    Их не вынуть, они уже в души,
    Понеслись в Интернете повсюду,
    И издания будут, не тушат,
    Тот огонь, что от Бога, для люда…

    Я же чувствовал некий есть тормоз,
    Не даётся какая-то вспышка,
    А сейчас очень ясно и гордо
    Вышла «ПРОЗА» и встала на вышку…

    Вдохновенная масса историй,
    От простых, до духовно глубинных,
    И стихи следом поприща торят,
    И все вместе по смыслу едины…

    Там везде вылезает наш символ,
    Значит, будет и надпись обложки,
    Что Христос наш Воскрес! – это диво,
    Мы запустим в полёт не немножко…

    Закольцованность точная в точку,
    В совокупности мощная сила,
    Мы осветим духовную ночку,
    Это некий набат – строчки било!

    22 03 2023г

    "Оранжевая сказка"(Огненная) - новая двадцать восьмая книга духовных стихов-откровений, продолжение небывало мощного вдохновения
    ---------------------------
    Название по аналогии - есть "Белая сказка", есть "Чёрная сказка", есть и "Цветная сказка", есть "Синяя сказка", "ЖЁЛТАЯ СКАЗКА", "КРАСНАЯ СКАЗКА", "ФИОЛЕТОВАЯ СКАЗКА", а так как эта книга продолжает линейку цвета на общей обложке, то сотворилось и это название, для внешних - продолжение песен на лучшие мотивы мира и на свои...

    -----------------------------------------------------

    Википедия
    Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза́ть» Имело значение: перечень, список, точное описание. Например, переписный документ «Ревизская сказка»

    =======================================

    Начал первую в своей жизни книгу в ПРОЗЕ - "САМЫЕ, САМЫЕ ВДОХНОВЕННЫЕ В МИРЕ".

    ========================================

    Книга "СЕМЬ, СЕМЬ, СЕМЬ" - это Главный отблеск, от моря стеклянного, что у престола Божия.
    ========================================