Автор: Алекс Тим
Рейтинг автора: 589
Рейтинг критика: 26 383
Дата публикации - 31.03.2023 - 03:06
Другие стихотворения автора
Рейтинг 5
| Дата: 12.01.2011 - 17:38
Рейтинг 4.8
| Дата: 15.02.2011 - 15:54
Рейтинг 4.8
| Дата: 27.01.2011 - 20:39
Рейтинг 5
| Дата: 14.01.2011 - 19:04
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Здесь люди не видят, один на просторах вселенной

САМАЕ СПОКОЙНОЕ МЕСТО НА СУДНЕ ВО ВРЕМЯ ШТОРМА
двенадцатая история

Мир вам. Все знают, как устроена игрушка Ванька-встанька…
Основание более спокойное, а голова делает большие дуги качания…
Вот так же происходит в море, на судне, кто в самом низу качает меньше, но это при бортовой, а при килевой всем достаётся, но кто ближе к центру меньше…
Сижу я, значит, на вахте, почти у днища, на перевёрнутом ведре, подстелил под себя куртку, не слетаю с неё пёрышком… Хорошо, радуюсь, что я не в радиорубке, где негде укрыться от этой изматывающей качки…
Слушаю равномерный гул двигателей: вентилятора, водяного охлаждения, масленого насоса, для подшипника… Гудит ровно миниэлектростанция производящая из постоянного переменное напряжение, смотрю на самый главный, на две палубы гребной электродвигатель, на его искрящиеся щётки за стеклом…
Надо мной вспомогательный дизель с генератором 200 кВт, а рядом с ним главный эл.распред.щит, куда стекается всё электричество: и с берега, и с судна…
И вдруг на этот распред.щит выливается большой ковш воды, за ним другой…
Пулей верх, а там по палубе гуляют волны, выбрал момент, добежал до крышки грузового люка, и осмотрел с неё, в чём дело?
Оказалось, выломало трубу, через которую входит кабель, для запитывания электричеством с берега, вот через эту дыру и вливается вода… Вызвал, по телефону, из Центрального поста моториста(там старший электрик, двое мотористов и механик), чтоб держал меня за верёвку, и следил за волной…
Чем заделать? – тельняшку снять, так всё равно вода проникнет, вспомнил, видел в мастерской кусок стеклоткани, вот его и взял и кусок провода, чтобы прикрутить к трубе…
Волна была, примерно, полметра, если выбирать момент, когда уходит, тогда и наклонялся, вполне можно было работать по заделке дыры…
Но недаром моряки говорят про 9 вал, какая-то из волн бывает больше обычной, и вот в тот момент, когда я был наклонён наполовину, и держал, ещё не полностью обмотанную проводом, стеклоткань, меня и накрыло…
Ударило головой о трубу так, что я начал терять сознание, и из последних сил, скорее рефлекторно, ухватился за эту трубу, чтобы меня не утащило за борт, или под фальшборт, где бы переломало все кости…
Кое-как отошёл, сходил отдышаться, там неприятная картина: моя верёвка плавает по палубе, у моториста за дверью, где он спрятался, вода по щиколотку в коридоре, всё-таки снова вернулся, ещё раз основательно прикрутил стеклоткань – всё, течь устранена…
А вода – лёд, на палубе сквозняк, весь мокрый, но есть на судне такое место, почти сауна – в фальштрубе, там выходят выхлопные трубы с главных дизелей, и большая температура…
Запросил туда сухую, тёплую одежду, я был в трусах и босиком, но в тельняшке с рубахой, с закатанными рукавами… Попросил и досрочной смены с вахты, полчаса оставалось… И как-то пронесло: ни чихнул, ни заболел…
А моторист, который пропустил волну, и верёвку бросил, вычерпывал потом весь затопленный коридор совком и тряпкой, там пороги – комингсы, до 40 см, и это он был в нише, куда волны полметра чуть-чуть и доставали…
Видимо таким 9 валом и выломало трубу, а волна на Чёрном море самая злая, она короткая и большая…
На спасателе СБ – Орион она накрыла всё судно, и у 6 вёсельной шлюпки, на высоте 6-7 метров, сорвало чехол… И вымыло из неё всё, в том числе и все вёсла(основные и запасные)… Но это уже другая история.

ПОЭЗА ПЕЧАЛИ – 61

Здесь люди не видят,
Один на просторах вселенной,
А в Бога не верил,
И кто может в качке помочь?
Но промысел Божий,
Не след за кормою из пены,
За шиворот держит,
Даёт пережить с бурей ночь…

Случались по жизни,
Такие свои переходы,
Весь курс неизвестен,
Везде, и по кругу огни…
А там свои камни,
Невидимы, спрятались в водах,
Пусть толпы повсюду,
Но в духе мы всюду одни…

И промыслом Божьим
Один оставался на вахте,
И место такое,
Что сгинешь – никто не найдёт…
Там ночь и один,
И у днища, по виду, как в шахте,
Но промыслом Божьим
Я вышел на Свет, и Вперёд!

27 03 2022г

"Жёлтая сказка" - новая двадцать шестая книга духовных стихов-откровений, продолжение небывало мощного вдохновения
---------------------------
Название по аналогии - есть "Белая сказка", есть "Чёрная сказка", есть и "Цветная сказка", есть "Синяя сказка", а так как эта книга продолжает линейку цвета на общей обложке, то сотворилось и это название, для внешних, а внутри "ПОЭЗА ПЕЧАЛИ" - продолжение песен на лучшие мотивы мира и на свои...

-----------------------------------------------------

Википедия
Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза́ть» Имело значение: перечень, список, точное описание. Например, переписный документ «Ревизская сказка»

____________________________________________________________________________
===========================================
===========================================

Мир всем. Начал первую в своей жизни книгу в прозе - "САМЫЕ, САМЫЕ ВДОХНОВЕННЫЕ В МИРЕ". Пока что буду публиковать их в том порядке, как пришло вдохновение и всплыло в памяти, потом, возможно, рассортирую истории по порядку жизни... К каждой истории будет прилагаться своё стихотворение - это к ... истории...

===========================================
===========================================

САМЫЙ БЫСТРЫЙ СПАСАТЕЛЬ ДЛЯ СПАСАТЕЛЯ
тринадцатая история

Мир вам. Как вы думаете, чем занимаются спасатели, на спасательных судах, если в назначенное время(каждые два часа) не приходит боевая, контрольная радиограмма, с другого спасателя? Правильно – сразу выходят на спасение…
В бытность моей практики, на дизель-электроходе спасателе СБ – Орион, это произошло дважды… И нас спасали… И мы выходили спасать однотипное судно… И до нас это происходило много раз…
Там интересно всё устроено, если по какой-либо причине, обычно из-за резких, противоречивых команд капитана – вперёд-назад, возникает огромная перегрузка, и срабатывает главный защитный эл.автомат… И всё, эл.магнитные заслонки подачи солярки падают, главные дизеля глохнут… И надо заводить волынку по новой: запускать вспомогательный дизель, от него на постоянном напряжении выработать преобразователем переменное, открыть заслонки, запустить главный дизель, а от него генераторы постоянного напряжения, для всех нужд судна электрохода…
А запуск вспомогательного предусмотрен двумя вариантами: от аккумулятора, или от баллона со сжатым воздухом…
Но аккумулятор за электриками не числился, и поэтому не заряжался, а с баллонами сжатого воздуха произошёл казус…
Не доглядел моторист, что идёт подтравливание вентиля, и давление постепенно падает, и больше завести нечем…
Хорошо, что всё это происходило недалёко от базы, и в спокойную погоду, но всё равно картина ещё та – огромная железяка неуправляемо дрейфует…
На других однотипных дизель-электроходах, в другом дивизионе морских буксиров, такого почему-то не происходило, специально расспрашивал – никто не припомнил… Какая-то своя карма спасателей…
Видимо старшие электрики Центрального поста, были более опытные и реагировали оперативно… Происходило же не сразу, а начинал тухнуть свет, да и прибор показывал падение напряжения, и если достигал границы 180 вольт – всё, автомат срабатывал…Нужно было в этот момент добавить возбуждение на главный генератор и выровнять ситуации… Пара, другая секунд всегда была в запасе… Такую картину наблюдал не раз, но проносило…
Но в том дивизионе постоянно случалась другая заморочка … Постоянно кто-то из радистов, на разных судах, недопринимал ПриПы – прибрежные предупреждения… Они звучали только раз в сутки и больше не повторялись, как сводка погоды, та хотя бы дважды звучала, и в более удобное время… Это были извещения обо всей меняющейся навигационной обстановке, в акватории Чёрного моря, но это уже другая история…

ЗЕЛЁНАЯ СКАЗКА – 41

Есть какая-то масть – эти белые-чёрные клетки,
Или некий эгрегор: кому, как и в чём повезёт,
Это некое поле, свои будут всюду отметки,
И у вещи и места, своя будет польза и счёт…

А вот с душами сложно, всегда будет масса нюансов,
Кто-то в помысле Божьем, ему надо срочно уйти,
А другого ни взять, ни пробить толстолобого танком,
Здесь не будет привязки, свои будут всюду пути…

Но одно однозначно – есть в храмах своё заземленье,
Это сводит у душ, негативную некую часть,
Ну, а кто не придёт, поражённый неверия ленью,
Тот рискует с пробоем, в любое мгновенье упасть…

28 03 2023г

"Зелёная сказка" - новая двадцать девятая книга духовных стихов-откровений, продолжение небывало мощного вдохновения

===========================================
===========================================

Мир всем. Начал первую в своей жизни книгу в прозе - "САМЫЕ, САМЫЕ ВДОХНОВЕННЫЕ В МИРЕ". Пока что буду публиковать их в том порядке, как пришло вдохновение и всплыло в памяти, потом, возможно, рассортирую истории по порядку жизни... К каждой истории будет прилагаться своё стихотворение - это к тринадцатой истории...

===========================================
===========================================

  • Currently 0.00/5

Рейтинг стихотворения: 0.0
0 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Алекс Тим    дата:2023-03-31 03:27
    САМОЕ ЛУЧШЕЕ МЕСТО В РОССИИ
    четырнадцатая история

    Мир вам. Где самое лучшее место в России? А начнём рассуждать здраво…
    Есть так называемы Золотой пояс планеты, так, уже сразу сужается поиск… В этот Золотой пояс попадает и благословенный Вятский край, по крайней мере 2-3 южных района области…
    А почему благословенный? – а потому, что существует непрерывный(даже в советское время), уже более 600 лет – Великорецкий крестный ход, по защите всего Вятского края от напастей…
    Здесь даже и революция прошла тихо и незаметно, и гражданская война почти не затронула, не было голодомора, да и в годы войны особо не голодали…
    Вот в таком благословенном месте и находится мой храм…
    А для чего все дороги, если они не ведут к храму? – правильно, это тупики… Вот и я анализируя все свои странствия, и на суше, и на море, всю учёбу, службу, все последующие работы... Далее, связывая все другие трагические события своей жизни – понимаю, что это и была дорога домой… К храму, где и был крещён в младенчестве, к погосту, где упокоились почти все предки…
    Но как сорвать человека с тёпленького местечка, где работа высокооплачиваема, была и высокооплачиваемая совместиловка, и работа – не бей лежачего?
    Правильно, если дать огромную затрещину, что я и получил…
    Буквально за сутки, заболела менингитом, и умерла в реанимации, очень любимая дочка Аня…
    А мы были молоды и до того безбожники, что даже и не думали крестить детей…
    После этого правда сразу окрестили старшую дочку… Вот так и начиналось восхождение… На ровном месте возникает неизлечимая язва, луковицы двенадцатиперстной кишки(неоперабельное место). Потом обширный остеохондроз: поражение позвоночника в трёх местах, и другие болячки…
    Что это если не затрещины?
    В конце концов начало доходить, нашёлся Новый Завет, прочёл, и началось трудное, но воцерковление…
    И все болячки, как ненужная шелуха, сами стали исчезать… В данный момент, уже много лет не был в больнице, и не принимаю никаких аптечных препаратов…
    А храм мой – многострадальный, и закрывался и вновь открывался, много раз был ограблен, без конца выносили старинные иконы, и в конце концов случился пожар и почти всё сгорело… Да и вся эта богоборческая революция ударила в первую очередь по истинному Православию…
    Но по милости Божией восстали из пепла, и ремонты потихоньку идут, и огонёк веры не гаснет…
    А рядом с этим селом, где стоит мой храм, и моя маленькая родовая деревенька, и опять по милости Божией, в самом центе, при изобилии земли вокруг, и даже напротив дома большой парк, в этом месте и оказался мой дом…
    А на углу усадьбы даже сохранился фундамент от дома прадеда, и его удобренная земелька, при пустырях вокруг…
    Как назвать это, если не чудом? – дальневосточные гектары отдыхают, когда рядом гектары пустуют… Здесь сотворился и очень большой сад, и есть изобилие кормов, для живности… А главное всё-таки это найденная дорога к храму, тем более, что и местную дорогу хорошо починили, и уже, как на крыльях: пешком ли, на транспорте, но в Великие Праздники я всегда в храме. Чего и вам всем желаю… Каждый найди свою дорогу к храму…
    Дочки тоже воцерковились, и кумовья, и все ходили в Великорецкий крестный ход, но это уже другая история.

    ФИОЛЕТОВАЯ СКАЗКА – 70

    Дорога к храму – это круг,
    я точно знаю,
    Вели меня, и я учён,
    не выпал с края…
    А сколько видел – не дошли,
    ушли куда-то,
    Да в те безбожные края,
    где враг проклятый…

    Я понимаю в многом суть,
    я был при смерти,
    Но не готов, вернули жить,
    жить для проверки…
    Не растеряю я теперь,
    в духовном крохи,
    Что собирал, порой чрез боль,
    от плоти охи…

    Куда нести теперь огни,
    что дали Свыше,
    Они в стихах и позе есть,
    их Дух колышет…
    Я каюсь, каюсь в каждый миг,
    а в пост сугубо,
    Прости нас, Господи, прости –
    есть в душах убыль…

    29 03 2023г

    ===========================================
    ===========================================

    Видео - ДОРОГА К ХРАМУ

    ===========================================
    ===========================================

    Изображение - 01 Семченкова Анастасия 3 А кл Дорога к храму -