Автор: Латунский
Рейтинг автора: 217
Рейтинг критика: 1 562
Дата публикации - 23.04.2013 - 18:43
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.6
| Дата: 02.02.2011 - 01:02
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Лаборатория критика Латунского. «Потерпи», автор – Лёля Ладная

Уважаемые поэты, сегодня мы рассматриваем замечательное стихотворение «Потерпи», автор – Лёля Ладная.

Устаёшь понимать, и искать, и надеяться в жизни, где каждый
Друг на друга плюя, о прощенье и вере истошно вопит.
Вот возьмёт всё и склеится, жизнь снова целою станет однажды,
Потерпи же, родная...Немножечко, ну... Я прошу, потерпи...

Выбранный автором размер – шестистопный анапест. Длинные, 18-строчные, строки весьма популярны в современной поэзии. Для неопытного поэта они таят немалую опасность, так как уже со 2-3 строфы может оказаться, что в эти длинные строки нечего писать; к тому же в длинных строках сложнее выдерживать размер, особенно, если автор, как здесь, употребляет прямую речь и оборванные предложения. Следует сказать, что наш автор хорошо владеет ритмикой, прекрасно выдержал размер во всем стихотворении.
Смысл стихотворения – в том, что, как ни трудна жизнь, не следует опускать руки и отчаиваться. Эта мысль не является чем-то новым или необычным, однако в таких случаях большую роль играет раскрытие. Мы можем оценить раскрытие с первого же катрена: в первых двух строках – горькое описание превратностей жизни и отношений между людьми; в следующих двух – утверждение, что однажды все наладится.
Отметим грамотные рифмы, использованный в первой строке климакс – по смыслу стихотворения ряд «понимать-искать-надеяться» имеет усиление значения, интонацию камерности и задушевности, уравновешивающую эмоциональные выражения «плюя», «истошно вопит».
Удачно решение четвертой строки – парцелляции создают ощущение прямой речи, разговора напрямую с читателем.
Из неудач: «каждый, друг на друга плюя» – это неверная конструкция, следует «на другого, на собрата» и т.п., так как «друг на друга» могут плевать только двое или несколько человек, а не один «каждый». «Склеится, жизнь… целою станет» – это тавтология. Если заменить «склеится» на, допустим, «сладится», тавтологичность фразы уйдет.

По законам Вселенной - пусть лишь на мгновение стоит кому-то
В твоей жизни найтись. А тебе - вдруг поверить, что вам по пути,
И опять строить стены, менять номера, забывать все маршруты.
Иль, как выбор, с ножами в спине у надежды сидеть взаперти.

Второй катрен убеждает нас, что основная тема стихотворения – это поиск счастья не в жизни вообще, а более узкого, счастья в любви, так как «кому-то в жизни найтись» обычно «стоит» не для дружбы, взаимопомощи или сотрудничества, а именно для любви. У читательниц, особенно молодых, это вызывает живой отклик, однако стоит напомнить, что любовь – не единственный аспект жизни, и не единственное, ради чего можно строить стены и менять номера. На мой взгляд, автор несколько преувеличивает влияние любви на жизнь человека и его эмоциональное состояние («с ножами в спине у надежды»). В то же время метафора о ножах очень красива и оригинальна, более того – зрима и выразительна. Антитеза «менять что-то в жизни или сидеть взаперти» насущна и актуальна не только для эмоциональной сферы, но и для любой деятельности. Имеется некоторый ритмический сбой: «в твОей жизни». Хотя слово «твоей» находится в ритмическом провале, т.е. вообще не под иктом, но при произнесении вслух ударение невольно смещается.

Сколько можно учить - никому ни за что не показывай раны,
Ты жива, пока с крыльев твоих не сожрут золотую пыльцу,
Твоя боль - в центре города. Слёзы в глазах - на центральном экране.
Улыбайся, родная. Не горе, а злость пусть течёт по лицу...

Последний катрен весьма удачен. «Никому ни за что» звучит несколько избыточно, как если бы автор не столько желал усилить смысл, сколько искал слоги для еще одной стопы. «Твоя боль» в начале строки опять-таки читается со сбоем ударения, чтобы избежать этого, можно переставить слова: «Боль твоя». В этом катрене усиливается интонация совета (матери, старшей сестры или подруги) и понимания; в то же время «золотая пыльца» на крыльях бывает у бабочек, а бабочка – давний символ человеческой души, поэтому совет этого стихотворения можно адресовать и собственной душе. Нетривиальность метафор и выразительность выбранного размера производят большое впечатление. Некоторое недоумение вызывает антитеза «не горе, а злость». Во-первых, все равно «пусть течет», то есть речь идет все-таки о слезах, хотя в этой же строке имеется призыв улыбаться. Во-вторых, с психологической точки зрения это не лучшая идея, а поэту следует быть и психологом: от злости легче не становится.
В целом данное стихотворение может быть признано прекрасным образчиком лирической поэзии, а его недостатки легко исправимы.

За стихотворение голосовали: Серж Трепачевский: 5 ; Лёля Ладная: 5 ; Алекс Тим: 5 ; strelec64: 5 ; Kortney-Kardo: 5 ; Zalina: 5 ; lucij: 5 ; Сергей Колмыков: 5 ; isamama: 5 ; Евгений vess: 5 ; mixalna: 5 ; Susanna: 5 ; KG: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
13 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • mixalna   ip адрес:176.14.2.130
    дата:2013-04-23 19:07

    Имеется некоторый ритмический сбой: «в твОей жизни»-
    Хочу добавить. В трёхсложниках, если всё слово не под иктом - ударение всё же падает на первый слог.- твОей.
    Нашла это в интернете. И целиком с этим согласна.
    Думаю это важно, тк очень часто вижу такие ошибки.
  • Латунский   ip адрес:178.137.121.129
    дата:2013-04-23 19:25

    Если слово в ритмическом провале, то иногда оно и воспринимается как "в провале", то есть без ударений. А иногда получается и некоторый сбой. В этом случае надо просто несколько раз перепроверять.
  • Гость   ip адрес:178.68.43.91
    дата:2013-04-23 20:52

    Несколько вопросов можно задать?
  • Гость   ip адрес:178.68.43.91
    дата:2013-04-23 21:28

    Разрешения или запрета не дождался, поэтому всё же вопросы задам.
    1. "Длинные, 18-строчные, строки весьма популярны в современной поэзии". Вы сами понимаете, что написали?
    2. Кто Вам сказал такие глупости, что 6-ти !!!! стопный анапест весьма популярен в современной поэзии?
    3. Почему Вы не видите чудовищные ляпы, которые не заметит только слепой. Например "Иль, как выбор, с ножами в спине у надежды сидеть взаперти." Как Вы представляете себе сидение с ножами в спине у надежды, да ещё взаперти? В чей спине? Сколько ножей? как можно в спине сидеть? Разве Вы не видите 4 (ЧЕТЫРЕ)!!! существительных подряд?
    Больше по стихотворению "проходится" не буду, а то ещё одного врага наживу.
    И последний вопрос. Зачем Вы губите таланты сладостями? Умышленно или по неведению? На все вопросы ответьте сами себе. Спасибо
  • Гость   ip адрес:178.137.121.129
    дата:2013-04-23 21:53

    Вот честно, к любой хорошей метафоре возможно сочинить десять нелепых придирок. Но ни метафора от этого хуже не станет, ни горе-критик - лучше и квалифицированнее, а уж в этом случае - тем более.
  • Лёля Ладная   ip адрес:82.207.114.92
    дата:2013-04-24 11:22

    Сидеть с спине??))) Я фигею)
    Ну что Вы, уважаемый. Зачем врага? Испражняйтесь на здоровье.
  • Латунский   ip адрес:46.119.168.114
    дата:2013-04-24 15:53

    Пилигриммм, Вы ошибаетесь. В этой строке четыре существительных идут не подряд, они разделены союзами и частицами, и многопадежия не возникает.
    Такое впечатление, что замечание по поводу банальности Вашей работы убедило Вас в моей некомпетентности. Вы считаете, что на Ваши стихи может быть только два вида отзывов: восторженные и несправедливые?
  • Гость   ip адрес:178.137.121.129
    дата:2013-04-23 21:52

    Ага. Хороший стих в целом.
    Кстати, да - сейчас "длинные строки" стали чуть ли не синонимом мастерства, этакий мейнстрим. Хотя короткими писать едва ли не сложнее.
  • Лёля Ладная   ip адрес:82.207.114.92
    дата:2013-04-24 12:23

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам за разбор)
    Мне бы немножко хотелось пояснить по сути стиха)
    Сартр сказал: "Жизнь - распухшее от лжи безумие".
    Ещё в тему сказал Чак Паланик: "Я смеюсь, чтобы не плакать, не выть, не стонать, не кричать, не вопить дурным голосом, не ругаться на чём свет стоит."
    Вот это и есть основная суть стиха. Я не пишу о надежде и о том, что не стоит отчаиваться. Она всё равно не перестанет бить меньше.
    Я писала о том, что хватит плакать от боли в этой жизни. Только злость и ненависть к ней дают мне силы вставать и идти дальше. И дальше искать её смысл. Он же должен быть, чёрт побери? И я не верю, что он в том, чтобы жрать, срать и сдохнуть. Потому что это страшно. Мои слёзы - это не слёзы горя, это злость.

    Там , где "склеится", я имела в виду, что она склеится и станет целой, а не разорванной на тысячи кусков.

    И это не стих о любви)) Я бы поставила ему категорию "стихи о любви". Его же категория - "стихи о жизни". Я не говорила о любимом человеке. Я говорила о людях в принципе в нашей жизни. О тех глазах, в которые ты можешь посмотреть, когда тяжело. Близкие люди. Близость душ кажется мне более прочной связью, чем любовь.
    Но я действительно считаю, что любовь - это или особое благословение, или особое проклятье. Ещё не определилась) Но лично я в виде благословения её никогда не видела.

    В последнем катрене "никому ни за что"- так было задумано, вроде) Мне показалось нагромождением слов "никому никогда". Хотела написать так, чтоб подчеркнуть это.
    Про бабочку - буду знать) Спасибо) Это один из самых любимых моих жизненных символов, и одна из моих татуировок)

    Опять же в конце - про "не горе, а злость". Да, речь о слезах, безусловно. Мне в комментах предлагали изменить на "не горе, а свет". Тоже хорошее решение.
    Вот только в этой строке нет призыва улыбаться)
    В одном из моих стихов есть строки:
    "До края дойти. Там, смеясь от бессилья
    Шагнуть...И плевать, что не выросли крылья"
    Вот где-то о такой улыбке я говорю и здесь. Ничего общего с облегчением и радостью это не имеет.
    Я излишне психолог, и мне это жизнь не облегчает) Жить с пустой головой ведь намного легче, это факт) Всё никак не научусь)

    Спасибо Вам за разбор моих технических неточностей) Буду стараться) Буду лучше)
    Я не знаю, проходите ли Вы по второму кругу, но я была бы благодарна Вам, если бы Вы разбирали мои стихи хоть иногда. Если никто не хочет - я хочу) Мои стихи, если их так можно назваать, к Вашим услугам) Обращайте на меня внимание почаще)
    Спасибо большое))))
  • Латунский   ip адрес:46.119.168.114
    дата:2013-04-24 15:55

    Замечательно. Буду очень рада, если мой разбор Вам поможет. Обязательно буду Ваши стихи читать и комментировать.