Автор: Евген
Рейтинг автора: 1 322
Рейтинг критика: 12 399
Дата публикации - 11.08.2013 - 22:33
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.1
| Дата: 10.10.2012 - 09:02
Рейтинг 4.5
| Дата: 11.07.2012 - 11:24
Рейтинг 3.7
| Дата: 27.08.2013 - 09:04
Рейтинг 4.8
| Дата: 04.02.2013 - 12:33
Рейтинг 4.9
| Дата: 26.09.2012 - 22:32
Рейтинг 4.4
| Дата: 21.05.2012 - 18:18
Рейтинг 4.7
| Дата: 30.11.2012 - 16:47
Рейтинг 4.8
| Дата: 23.07.2012 - 09:19
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

В ГЕФСИМАНСКОМ САДУ (глава из романа)

Я видите ли, пытаюсь писать роман))) иду, так сказать, по тропе М. А. Булгакова, творениями которого я зачитываюсь... Но я не он, так что прошу сильно-больно не критиковать, а злостным критиканам напоминаю: "Рукописи не горят!"

---------- *** ----------

…Иешуа пришел в Гефсиманский сад. Он часто приходил сюда, чтобы отдохнуть – с учениками, один. Ему нравилось лежать под раскидистыми смоковницами и смотреть сквозь их ветви на небо, чувствовать аромат травы, мягкость земли, шершавость стволов. Здесь не было криков толпы, завистливой ревности фарисеев, злобы приспешников Ирода, мрачности разоренных римлянами деревень. Здесь было так спокойно. Сад был напоминанием о древнем Эдеме, напоминанием, которое почти стерлось в земных заботах, но еще тлело маленьким огоньком, согревая душу.
Быстро наступал вечер. Небо окрасилось в темные тона. Зажглись звезды. Эти минуты были самыми приятными. Слушаешь звуки уходящего дня: мычание коров, блеяние овец, загоняемых в хлев, окрики женщин, трубы возвещают о закрытии городских ворот. Но все это далеко, внизу. Здесь, на холме, эти звуки похожи на тихий шелест травы, который успокаивает тебя, гладя по волосам, рукам, по твоей душе. Так спокойно. И Отец рядом. И ученики.
Но сегодня ощущения сладостного покоя не было. Иешуа ощутил холод. Это повеял ночной ветер. Он коснулся его щеки, заставил кожу на шее покрыться мелкой рябью. Иешуа закутался в хитон. Произнес про себя молитву Отцу. Но легче ему не стало. Однако, он все еще чувствовал Его присутствие. Ему казалось, что Отец смотрит на него. И этот взгляд подобен взгляду родителя, который смотрит на своего ребенка, качая головой, как бы за какую-то провинность. «Если я ранил Твое сердце, скажи. Только не молчи!» Тишина.
Иешуа посмотрел на спящих учеников. Вот Петр: он так по-детски свернулся калачиком во сне. А вот Иоанн: ровно дышит, во сне его лицо похоже на лицо ангела, который являлся Иешуа в детстве. А это Иаков, его брат: суровые складки на переносице, ворочается, видимо сон плохой. Скоро все кончится. Скоро все начнется. Сон смежил веки. Над Ершалаимом взошла луна. Тени трепетали на городских улицах. И стояла невообразимая тишина.
…Пустыня. Свистящий ветер. Песок набивается в сандалии. Колет щеки. Хрустит на зубах. «Где я? Почему я здесь? Постойте, это место мне не знакомо… Где я?» Острые камни отбрасывают острые тени. В душе – может быть, от колкого песка, от этих острых теней – так же остро, сухо, больно. «Я не ел… сколько уже? Я хочу есть! А ручей пересох… Я хочу пить! Пить!» Взгляд бессмысленно скользит вокруг. А вокруг все та же картина. Песок. Камни. Ветер. «Где Ершалаим? В какой стороне? Ничего не помню. Как же я здесь оказался? Где же я?» Несколько шагов в неизвестном направлении. Острый камень рассекает сандалию и плоть. Как же больно! «Как же больно! Надо перевязать рану… Нечем. Да и зачем? Я, наверное, умру здесь… Как же хочется пить!» Солнце палит. Камни. И ветер. И нет направления. Человек один в пустыне. Кто-то смотрит на него. «Боже! Почему я здесь? Я не помню, как я здесь оказался?! Я, что, живу тут?! Кто я?» В свисте ветра вдруг происходит перемена. Все стихло. Странно! «Странно! К чему бы это?» Взгляд улавливает сияние справа. Там стоит столп света. Ангел! «Ангел! Какое чудо! Ангел – и здесь, в таком мрачном месте? Ангел, здравствуй! Ты кто?»
В ответ прошелестело тихое, почти не слышимое: «Я – свет; но ты во тьме, ты – грязный, голодный… Ты кто?» И завязался странный, безумный разговор.
- Ты знаешь, почему ты здесь?
- Нет. Я не помню, как я здесь оказался. Может, ты ответишь мне…
- Возможно, ты здесь потому, что наша встреча была определена свыше.
- Да. Может быть… Ты же ангел… Значит, свыше, конечно свыше.
- Но ты голоден, твои мысли путаются, ты не можешь говорить.
Да, я не ел уже… Не помню… Я давно здесь…
- Ты действительно не помнишь, кто ты?
- Нет, не помню…
- Но я видел твое лицо… там, на небе… ты – сын… Его сын!
- Не может быть!
- Странно, почему же ты оказался здесь? Ты голоден, очень голоден. Если ты сын Божий, скажи этим камням, и они сделаются хлебом, и ты утолишь свой голод.
Воспоминание змейкой юркнуло в голове Иешуа. Отец говорил, да, говорил, что ему будет трудно на земле, но он не должен будет полагаться на свою силу… не должен полагаться на свою силу… не должен. В сознании опять все заволокло тьмой. Подняв воспаленный, гнойный взгляд на сияние, Иешуа прохрипел: «Нет… я не могу…»
Мелодичный смех был ему ответом.
- Почему же не можешь? Ты что, потерял всю свою силу?
- Я не знаю… Но я вспомнил, что… нет, я не могу…
- Странно, - голос окрасился издевкой, - ты, что, самоубийца? Зачем ты вообще здесь – чтобы взять и умереть в этой безлюдной пустыне? Глупо!
Иешуа посмотрел на землю, на которой он полулежал. Ветерок шевелил песчинки, перекатывая их через зазубрины камней и унося в желто-серое пространство. Вот – кровь на одном из камней. Его кровь. Да! Кровь! Он здесь, чтобы пролить кровь! Пролить в полном одиночестве, в пустыне, без сострадания!
- Я здесь, чтобы пролить…
- Нет! – голос перебил, - не для этого. Хватит диких мечтаний! Кому нужна твоя кровь? Всем нужна твоя жизнь! Смотри!
Вихрь закружил Иешуа, ударил в лицо, взбух парусом хитон на спине, и оказался он на высокой горе. И вокруг был ад. А ветер продолжал бушевать. Ветер сотрясал кроны смоковниц. Гудел как трубы в храме. Срывал капюшоны с голов. Забивал глаза мелким песком и сором. Качаясь под его напором, Иешуа стоял на вершине великой горы и смотрел на раскинувшуюся перед ним ширь.
- Смотри! Вот они – все царства мира! Погляди на их красоту, их величие, их мощь! Тысячелетиями вставали они из пепла и уходили в небытие. Миллионы людских жизней поглотили они, воюя друг с другом. Посмотри на эти башни, на эти сады, на эти храмы, на эти базары! Ты видишь, чем живут люди, на что они надеются? Они хотят мира! Хотят правды! Справедливости! Они устали от борьбы. Они гниют в своей собственной злобе! Они отравлены! А ты сможешь им помочь…
- Ты прав, ангел, - Иешуа скорбно склонил голову, ветер трепал грязные, клочковатые волосы. Ешуа о чем-то думал. – Но что может стать противоядием? – вымолвил он, наконец.
- Что? Я скажу тебе, что. Попроси их у меня, и я скажу тебе секрет их исцеления…
Ветер стих вдруг. Тишина установилась невообразимая. На самой вершине мира стояли Иешуа и сиятельный ангел, самый красивый ангел в поднебесной. Долго продолжалось молчание. Потом Иешуа медленно поднял голову к небу, смотря в него невидящим взором, и с хрипотцой произнес: «Отойди от меня, дух Зла! Я буду служить… Отцу!»
Разрушились башни, завяли сады, ветер взвыл и застонал. Солнце исчезло во мраке, а вершина горы дрогнула – это кинулся с нее в самую бездну ангел, бывший прежде светоносным, ставший духом Зла и Повелителем теней. Будто издалека услышал Иешуа крик, подобный эху: «Мы еще встретимся, глупец!» (потом они встречаются в сцене подделанного пришествия Иешуа и подлинного пришествия) Тьма заволокла душу…
Где-то в глубинах подсознания Иешуа услышал шум. Это не был обычный ночной шорох, когда какой-нибудь мелкий зверек, озираясь, пробирается в густой траве. Этот шум издавал человек. Он был тревожен и он нарастал. Иешуа услышал бряцание мечей и тихий шепот.
«Ну, вот и началось… Отец, где Ты? Что мне делать? Приближаются предающие меня! И мне страшно!» Но Отец молчал. Иешуа скорбно опустил голову. «Если возможно, пусть минует меня чаша сия… Если только возможно…»

За стихотворение голосовали: ястреб: 5 ; natalya_Kozireva: 5 ; ИВАМАР: 5 ; Susanna: 5 ; estelle: 5 ; Le-Ta.i: 5 ; msm: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
7 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Евген   ip адрес:85.26.165.123
    дата:2013-08-11 22:34

    Оцените, люди добрые, стоит ли писать продолжение, и стоит ли писать вообще?
  • референт   ip адрес:109.172.31.114
    дата:2013-08-11 22:45

    Любая попытка уже движение.
    Вот пример такого же цвета.
    Соглашаться или не, вопрос личной импровизации.
    Важно не что было, а своё отношение
    Вот пример:

    ...Спят на Голанах и в Секторе Газа,
    Петух словно сдох после третьего раза.
    Дремлют талибы, бойцы из ОМОНа,
    Спит вся охрана дворца Соломона,
    Спят террористы, агенты Моссада,
    Апостолы из Гефсиманского сада –
    Левий, Иаков, Филипп и Симон,
    Где-то прогнулась под весом маслина,
    Вот бечева натянулась тонко –
    И нету двенадцатого негритенка.
    Дайте же выспаться перед угрозой!
    Ночь усыпила прекрасным наркозом,
    Газом „ипритом“ с запахом сена.
    Утром начнется другая система
    Координат, плоскостей и царствий
    – С вас тридцать сребреников за лекарства,
    Для анестезии нормальная плата.

    Тот был блажен, кто не спал, а плакал

    Егор Сальников

    А продолжение в любом случае пусть живёт


  • Евген   ip адрес:83.149.21.87
    дата:2013-08-12 07:30

    интересный пример))) спасибо!
  • msm   ip адрес:37.190.36.60
    дата:2013-08-11 23:16

    На мой взгляд - вполне достойно! Продолжайте творить, выкладывайте - наверняка, получив ценные советы и отзывы, доведете свой труд до совершенства!
  • Евген   ip адрес:83.149.21.87
    дата:2013-08-12 07:30

    спасибо за поддержку!!!
  • Le-Ta.i   ip адрес:217.212.230.49
    дата:2013-08-11 23:34

    Интересно и легко читается. Успехов в написании! С ув.
  • Евген   ip адрес:83.149.21.87
    дата:2013-08-12 07:31

    спасибо большое!!!
  • Susanna   ip адрес:46.202.99.146
    дата:2013-08-11 23:48

    Евгений! Писать однозначно надо! Картины яркие, эмоции и движение есть. Вопрос останется только за фабулой и сюжетом. Это очень сложное и трудоёмкое дело. Успеха Вам и терпения!!!
  • Евген   ip адрес:83.149.21.87
    дата:2013-08-12 07:32

    будем постараться))) спасибо за отзыв и пожелание!
  • ИВАМАР   ip адрес:158.46.6.229
    дата:2013-08-12 09:04

    Жень, привет! Мне очень понравился отрывок.Я думаю, надо продолжать.Успехов!
  • Евген   ip адрес:83.149.21.87
    дата:2013-08-12 09:06

    Доброе утро, Ивушка! Спасибо! Думаю, что продолжу... Задумок много, времени бы еще чуток и усидчивости))) Мне тоже твой "Двухтысячный" понравился, тронул до глубины души... Спасибо!
  • natalya_Kozireva   ip адрес:109.206.45.222
    дата:2013-08-12 09:20

    Стоит писать, Жень.... И Вообще и продолжение - НЕПРЕМЕННО.... Серьезный труд... Но ты решился.... А дорогу осилит идущий... УСПЕХОВ....
  • Евген   ip адрес:83.149.21.87
    дата:2013-08-12 09:29

    Ленивый я, Наталь))) но постараюсь конечно что то осилить... Спасибо!!!
  • ястреб   ip адрес:178.207.8.7
    дата:2013-08-12 10:37

    Замечательно написали, Евгений! Жду продолжения. Легко читается, образно и есть над чем поразмыслить.
  • Евген   ip адрес:83.149.21.87
    дата:2013-08-12 10:39

    спасибо Ястребиная!!! Обязательно будет...