Автор: Idaho
Рейтинг автора: 298
Рейтинг критика: 1 382
Дата публикации - 10.09.2014 - 20:06
Другие стихотворения автора
Рейтинг 5
| Дата: 16.06.2014 - 18:10
Рейтинг 4.9
| Дата: 22.06.2014 - 23:44
Рейтинг 5
| Дата: 12.01.2023 - 21:01
Рейтинг 5
| Дата: 10.08.2014 - 15:19
Рейтинг 5
| Дата: 25.04.2018 - 13:45
Рейтинг 5
| Дата: 10.12.2015 - 18:33
Рейтинг 5
| Дата: 21.12.2014 - 19:31
Рейтинг 5
| Дата: 15.06.2014 - 15:42
Рейтинг 5
| Дата: 11.04.2015 - 17:22
Рейтинг 4.9
| Дата: 22.06.2021 - 22:45
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Созвездие Друзей

Кто бежит от истории, того история догонит…

© Януш Корчак

5 августа 1942 года. Ночь перед рождением Сверхновой

— Дядя Януш, расскажите нам сказку, — попросил маленький курчавый мальчик Хаим.
— О светлом чуде, которое сбывается «развтысячулет».
— О щенке нашедшем своих хозяев, о том как взрослый великан стал маленьким, о…


Дети тот час же загалдели, перебивая друг друга, пытаясь внести в маленькое предстоящее чудо небольшую лепту образами придуманными на ходу.


— О маленькой звезде, которая светит для друга, прошу вас, — скромно прошептала Ева.


Она не ела давно, сквозь тонкую кожу рук светились голубые русла вен. На бледной и худенькой ножке был выгравирован порядковый номер 48915. У детей номера, составляющие пять цифр, не помещались на маленьких ручонках, поэтому татуировки синели на лодыжках, бедрах, в отличие от татуировок взрослых заключенных концлагеря.

Януш погладил девочку по голове и начал рассказ.

У каждой звезды есть свой маленький друг, для которого она светит. И как звезды сплетаются в созвездия, если провести тонкую линию через них, так и на планете Земля, мы образуем созвездия Друзей. Так думал Эрик в свои неполных 10 лет, небесцельно шагая по булыжной мостовой старинного города Эффенхоф.
Путь мальчишки пролегал мимо городской ратуши с ржавыми механическими часами, которые не шли уже 100 лет, петлял мимо рынка Мясников по трамвайным ржавым путям, исчезая к заросшему парку, где царит прохлада и белеют мраморные статуи городских правителей. Дорога вела к пруду, где жили зеленые лягушки, рос острый камыш. Если ты был везунчиком, — в воде можно было выудить старинные серебряные монетки в виде шестиконечных звезд которые оставляли многочисленные гости парка.
Эрик, как и все мальчишки города Эффенхоффа, был юрким, ловким пареньком с непослушными волосами и карими глазами. В карманах звякали отполированные водой стеклышки, через которые интересно смотреть на деревья, превращая зеленые листья в коричневые. Смотрел мальчик на все в желтом цвете, радуясь и дурачась, становясь веселым художником; умело ловил солнечных зайчиков в лукошко настроения, и дарил его всем знакомым девчонкам из квартала.
Мечтал искатель приключений найти свою счастливую монету – друга. Ведь такая монетка была и у его товарища Матэуша, и у вредного долговязого Янко. Матэуш с Янко часто собирались вместе, и заговорщиками шептались про звезды, космические тропинки, про то, какими прекрасными бывают рассветы в системе Розы Аль — Джадид. У каждой звезды есть свой друг, и каждого друга есть своя звезда, ведь так и рождаются созвездия Друзей. Чтоб присоединиться к ним, нужно найти себе счастливую звезду — монету.

Утро в среду было необычайно теплым и воздушным. На улицах оживали первые трамваи, развозили по городу мальчишки-газетчики утреннюю прессу, ворковали влюбленные голуби. В лучах июньского солнца тонули багряные шпили ратуши. С окон булочных неслись ароматы свежевыпеченных пышек, и в сердце Эрика все пело в предвкушении самого главного приключения, которое ждало его в глубине синего, заросшего ряской пруда…

… Вода была прохладной и прозрачной. Эрик погружался, скользил меж длинными стеблями желтых кубышек, набирал в руку горсть песка со дна и всплывал. И вот спустя полчаса поисков мальчику…

***
— Zapfenstreich! — рявкнул ворвавшийся в комнату немецкий комендант, и на ломаном польском продолжил,
-В постиели бистро!
Безоговорочно все легли по своим койкам. Вечерняя сказка осталась незаконченной. Так и не узнали дети, сумел ли мальчик Эрик обрести друга.
Поздней ночью малыши лежали в скромных убежищах, и каждому снилось продолжение неоконченной сказки. Двенадцатилетнему Хаиму снились далекие острова, бригантины, и ветер, что дует с востока. Еве же, снилась пульсирующая звезда, которая вот — вот должна была превратиться в Сверхновую…

5 августа 1942 Alle Juden raus!

Рыдали камни мостовых, молились люди…

Их подняли резко утром после завтрака, выставили в колонну, сверили порядковые номера. Провелась перекличка. Януш, потирая очки, которые запотели от тумана, подошел к офицеру. По документам, которые предстали перед глазами, он понял самое главное, что должно было произойти. Спасения нет, их ждал Умшлагплатц, зал ожидания смерти, особый перевалочный пункт в никуда.

Темно- зеленое знамя Матиуша Первого с изображением клевера передавалось из рук в руки. Никто не знал, что сказал своим подопечным Старый Доктор, дети держались спокойно, и только подрагивали губы стиснутые зубами, а в уголках глазенок зажигались горькие звездочки.
Подошел офицер, жестом показал наставнику детей отойти от колоны. Януш покачал головой, рукой показал на себя и потом на детей и сказал: "Благодарю вас, но это невозможно". Он не мог уйти от них. Пожилой человек с интеллигентным лицом, с бритой наголо головой, с оттопыренными ушами, в старомодных очках повернулся назад, окинул взглядом колону, и тихо продолжил: «Я с ними».

Колона вошла в вагоны, двери со свистом закрылись, и состав медленно тронулся в последний прощальный путь, в газовые камеры концлагеря.

Эпилог

Старый Доктор жив… Ходят легенды про маленький вагон с детьми и вагоновожатым отцепленный на переезде к лагерю. Паровоз темно синего цвета с серебристыми цветами — звездами стал главным хранителем, вот и сейчас, мчатся они по бескрайнему космосу к далекому созвездию Друзей, чтоб увидеть Сверхновую. Вырывается с шипение пар, и колеса монотонно бормочут: «Чух — чух — чух — чух», и если нам удастся заглянуть в теплые желтые окна, сможем увидеть, как Януш показывает детям на звездных картах траекторию движения далеких Галактик, и они внимательно смотрят, и запоминают, каждую линию, черту, чтобы не забыть…

P.S.

23 марта в Польше и Беларуси в воздух запускаются воздушные змеи в память Януша Корчака и детей, убитых в гетто…

За стихотворение голосовали: margo.matv: 5 ; Людмила Иванковская: 5 ; Helen777: 5 ; : 5 ; Sofia1234: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
5 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Sofia1234   ip адрес:31.25.203.155
    дата:2014-09-10 20:23

    Щемяще.
  • Idaho   ip адрес:109.104.182.179
    дата:2014-09-10 20:29

    благодарю