Автор: wiljam
Рейтинг автора: 181
Рейтинг критика: 372
Дата публикации - 01.02.2013 - 19:08
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 22.01.2013 - 18:32
Рейтинг 5
| Дата: 05.02.2013 - 12:15
Рейтинг 5
| Дата: 24.01.2013 - 20:39
Рейтинг 5
| Дата: 18.09.2013 - 18:19
Рейтинг 4.8
| Дата: 25.01.2013 - 18:51
Рейтинг 4.9
| Дата: 19.02.2013 - 20:01
Рейтинг 5
| Дата: 13.12.2014 - 12:43
Рейтинг 5
| Дата: 05.02.2013 - 20:40
Рейтинг 5
| Дата: 29.03.2013 - 15:56
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Уксус на холяву. (Проза)

В одну из суббот жаркого лета 2001 года оказались мы с моим директором Серёгой по делам в районе м.Сокол. Завершив всё, что планировали, решили перекусить. Оглянувшись по сторонам, заметили неподалёку летнюю кафешку-гадючник, эдакую палатку с надписями «Балтика-7» и пластиковыми столиками под парусиновыми зонтиками рядом. За одним из таких столиков мы и расположились. Подошедшей к нам девочке заказали два двойных шашлыка, пару овощных салатиков, а водку, пиво и сухарики попросили принести сразу. Чего ждать-то, когда они там с шашлыком наковыряются? Не могли мы в тот момент себе такой роскоши позволить. И не позволили! Начали без лишних словосочетаний и не чокаясь. Когда начало прошло и захотелось покурить, мы и в этом себе не отказали

В этот момент он и плюхнулся на стул за соседним столиком. Крупный такой дядька, лет пятидесяти, в шортах и какой-то несерьёзно пёстрой то ли кепке, то ли беретке. В очках, из под линз которых настороженно и одновременно потерянно смотрели слегка выцветшие серо-голубые глаза. На хорошем английском сделал заказ, слово «шашлык» произнёс по русски. Видимо, нет во вражеском языке такого слова, а может он его просто не знал, как не знала английского подошедшая официантка, все попытки которой объяснить, что шашлыка сейчас нет, что последний шашлык заказали господа (мы — господа! Да!)за соседним столиком, что привезут минут через 30-40 и надо подождать, все эти попытки натыкались на глухой барьер непонимания. Дядька начал заметно нервничать, девочка тоже.

Нас, между прочем, потихонечку вставляло, мы сделались из злых и уставших добрыми и благодушными, души наши начали просить широких жестов, но делать их мы не торопились, наслаждались моментом, проникались осознанием своей доброты и щедрости. Потом Серёга, говорящий на тройке языков стран блока НАТО, предложил дядьке присесть к нам и разделить с нами радость от поедания шашлыка, который и нам пока ещё не принесли. Мимолётный испуг промелькнул в дядькиных глазах, он отнекиваться начал, этот вражеский выкормыш! Вы представляете?! Два господина за соседним столиком делают ему такое предложение, а он отказывается! Возмутиться мы не успели, хлынул ливень, что не редкость в жаркие летние московские погоды. Тугие струи воды били под углом и зонтики не спасали. Пришлось перебраться в палатку.

Внутри стояли столики на шесть человек каждый. Сделаны они были из струганых досок и покрыты бесцветным лаком. Такими же были и скамейки. Мы присели за единственный свободный, а дядька стал шарахаться по заведению, взгляд его был ещё более потерянным. Он бы, наверное, очень долго так шарахался, под дождь выходить никто не спешил, да и цены на напитки кусались не особо, но мы, на правах уже старых знакомых, кивнули на свободный край одной из наших скамеек, куда дядька и упал толстым своим задом с видом обречённого. Шашлык принесли, и мы, как и обещали, поделились с дядькой. Просто отдали ему одну тарелку, посчитав, что нам и оставшейся хватит, даже будет много, т.к. и салаты ещё, да и сухарики пока не кончились.

Процесс нашего забалдения шёл по накатанной прямой и достиг той точки, когда становится скучно без женщин. Коротко посовещавшись, мы решили вызвонить двух подружек-хохотушек, работавших неподалёку в одной туристической фирмочке. И, ясное дело, вызвонили и уговорили таки составить нам компанию. Правда они не поняли, где именно мы находились и, чтобы не создавать дамам трудности, Серёга пошёл их встречать. Я остался с дядькой один на один.

О чём может говорить подвыпивший русский с трезвым заграничным гостем, к тому же в разговоре не нуждающемся? Но напиток во мне усваивался хорошо и потребность поговорить стала на тот момент очень сильна. Сделав доброе лицо, я посмотрел дядьке в глаза и спросил:«Водки?» Я был уверен, что если он знает «шашлык», то уж «водка» знает тем более. Я не ошибся. Я, вообще, когда пьян, ошибаюсь редко. Да. Дядька отрицательно замотал головой. Но меня разобрал кураж, захотелось чтобы он составил мне компанию, не в одну же глотку пить, в самом деле? Я покивал ему в ответ и ласково так сказал, но с утвердительной интонацией:«чуть-чуть!» Он залопотал что-то в ответ и я понял, что он интересуется, что это такое — чуть-чуть? И я показал ему это. Обыкновенно. При помощи большого и указательного пальцев, сделав расстояние между ними сантиметра в два. И, совершенно неожиданно для меня, этот хмырь кивнул. Становилось весело и интересно, подозвав девочку, я заказал водки и бутерброд с двойной порцией красной икры.

Водка в дядьку пошла с трудом. Да. Надо было что-то делать. А что? Правильно! Запить пивом! Выяснилось, что он немец. В заведениях, где мне приходилось обучаться, я изучал именно немецкий язык и моих знаний тогда, да и сейчас тоже, вполне хватит на то, чтобы допросить пленного, при условии, что во время допроса кроме слов будут присутствовать и другие аргументы. Но, как выяснилось, «чуть-чути» убирают языковые барьеры очень легко, особенно когда они сопровождаются пивом и бутербродами с двойной икрой.

Я узнал про него всё. Что живёт он во Франкфурте-на-Майне, что работает в нефтяной компании, а сюда приехал по делам фонда Горбачёва. Что у него красивая фрау тридцати девяти лет и две дочери, тоже очень красивые, одной четырнадцать, другой шестнадцать. Он лез обниматься и показывал фотографии. Он поднимал руку, щёлкал пальцами и орал:«чжють-чжуть!» Он в гости меня приглашал и обещал познакомить со своей двоюродной сестрой, недавно разошедшейся с мужем. Он мне обещал, что я стану жить очень хорошо. Я начал уставать.

Когда пришёл Серёга с барышнями, мы взяли немца под руки, вывели на улицу и посадили в такси.

— Илюша, что это? — Серёга смотрел на меня с лёгким недоумением. — Что ты с ним сделал?

— Ничего — ответил я — просто показал, что такое чуть-чуть…

Что же выходит? Выходит, что неправду говорит нам пословица о том, что то, что хорошо русскому — для немца смерть? Мне кажется, что если на холяву, то очень даже не смерть, а совсем даже и неплохо. И как жить-то мне теперь, люди? Пословицы-то я ведь очень люблю.

За стихотворение голосовали: trenine: 5 ; Бензопила: 5 ; алиса: 5 ; babavuda: 5 ; v2810475: 5 ; писуля: 5 ; Tesla: 5 ; zljkjd: 5 ; белоснежка: 5 ; Осенний Блюз: 5 ; semenytch48: 5 ; Валтар: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
12 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Анжелика Градо   ip адрес:188.134.38.244
    дата:2013-02-01 19:11

    Вильям, исправьте опечатку в названии хАлява...
  • wiljam   ip адрес:5.45.192.74
    дата:2013-02-01 19:16

    Уважаемая Анжелика! Благодарен Вам за внимание, но правильным считается любой из двух вариантов написания данного слова. Я специально проверял..))
  • Осенний Блюз   ip адрес:94.77.8.247
    дата:2013-02-01 21:00

    В заведениях, где мне приходилось обучаться, я изучал именно немецкий язык и моих знаний тогда, да и сейчас тоже, вполне хватит на то, чтобы допросить пленного, при условии, что во время допроса кроме слов будут присутствовать и другие аргументы.
    _________
    Илья, сразили наповал )))
  • wiljam   ip адрес:5.45.192.74
    дата:2013-02-01 21:02

    Это горькая правда, Сударыня!))
  • Tesla   ip адрес:178.207.62.175
    дата:2013-02-02 00:32

    После первых строк мне стало интересно. Со второго абзаца я решил, что дочитаю до конца. После "проникались осознанием своей доброты и щедрости" я стал фанатом автора. (-:
  • wiljam   ip адрес:5.45.192.83
    дата:2013-02-02 10:00

    Согласен.))) Только без надписей в подъезде.)))